В мире

В Монголии из-за бубонной чумы погиб подросток

Он скончался по пути в больницу.

В Монголии из-за бубонной чумы погиб подросток
Фото:
pixabay.com

Вспышка бубонной чумы унесла жизнь 15-летнего подростка в Монголии. Как пишет Lenta.ru, он, скорее всего, заразился чумой, когда ел блюдо из мяса монгольского сурка — эти грызуны являются переносчиком сезонной чумы.

Парню стало плохо спустя несколько дней. Подростка попытались доставить в больницу, но он, к сожалению, скончался в пути.

Отмечается, что вместе с погибшим мясо сурка ели и его друзья — более 20 человек. Причастные к трапезе и контактировавшие с умершим были помещены на карантин.

Власти Монголии недавно уже сообщали о двух случая заражения чумой в стране; один человек подхватил инфекцию на севере Китая. Власти обоих государств рекомендуют не использовать сырое мясо диких сурков в пищу.

Сурки являются традиционной едой жителей Монголии и китайской Внутренней Монголии, поэтому вспышки чумы в этих регионах не редкость. Как рассказал специалист по особо опасным инфекциям, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов, именно по этой причине в восточных странах есть специальные службы, которые на протяжении многих лет предотвращают распространение болезни.

Читайте по теме: Коронавирус станет заразнее на 30% из-за мутаций

В России бубонная чума последний раз фиксировалась на Алтае в 2016 году, а смертельных случаев не было уже больше 100 лет.

609
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
412

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1403

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3402