Крым

В «минированиях» торговых центров в Крыму увидели украинский след

Информационная диверсия произошла и в Севастополе.

Сообщить о якобы заложенных взрывных устройствах в торговых центрах Симферополя, а также в правительстве Севастополя могли украинские злоумышленники. При этом совершали правонарушение они, скорее всего, с территории Украины, предположил в беседе с ForPost специалист по противодействию терроризму и экстремизму Крымского федерального университета Сергей Никулин.

Напомним, 1 ноября в крымском сегменте соцсетей появилась информация о якобы минировании сразу нескольких торговых центров Симферополя — «Меганом», «ФМ», «Центрум» и «Лоцман». По словам очевидцев, людей из торговых центров сразу эвакуировали.

В настоящее время правоохранители не комментируют происшествие.

Как сообщал ForPost, вчера в 10.00 на электронную почту правительства Севастополя поступило сообщение о том, что в здании заложена бомба. Поиск бомбы результатов не дал — сообщение оказалось очередной информационной диверсией.

Завистливые диверсанты

Если отсечь уж совсем фантастические варианты, то остаётся две версии: вредительство со стороны Украины и баловство молодых людей, которые ещё в полной мере не отдают себе отсчёт в своих действиях, отметил Сергей Никулин.

«Это вполне могли быть "добрые" соседи, которые пытаются расшатать ситуацию в Крыму. Уж очень им не нравится стабильность на полуострове», — сказал наш собеседник.

Такие выводы эксперт сделал на основании подобных инцидентов в Крымском федеральном университете — летом этого года злоумышленники неоднократно сообщали о якобы минировании вуза. Тогда силовики смогли отследить звонки. Оказалось, что они были сделаны с территории соседнего государства. Более того, удалось даже вычислить населённый пункт, из которого звонили.

Как сообщал ForPost, в последнее время на Крымском полуострове участились ложные сообщения о заложенных взрывных устройствах. По мнению экспертов, чем больше внимания в прессе будет уделяться именно законному наказанию «ложных террористов», тем меньше желания у них будет совершать противоправные действия.

Марина Байдукова

859
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Что известно к утру о лесном пожаре на юге Крыма

Вертолёты продолжили сбросы воды.
09:22
0
1117

Российский генерал сообщил, сколько у Украины осталось истребителей F-16

Украинские пилоты гробят технику из-за нехватки навыков и времени на переобучение.
08:30
0
1604

Как северный циклон изменит погоду в Севастополе

Холодный ветер задержал приход июльского тепла и принёс дожди в Крым.
08:00
6
2767

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
31528

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18940

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8337

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31750