Новости Крыма

В «минированиях» торговых центров в Крыму увидели украинский след

Информационная диверсия произошла и в Севастополе.

Служба новостей ForPost

Сообщить о якобы заложенных взрывных устройствах в торговых центрах Симферополя, а также в правительстве Севастополя могли украинские злоумышленники. При этом совершали правонарушение они, скорее всего, с территории Украины, предположил в беседе с ForPost специалист по противодействию терроризму и экстремизму Крымского федерального университета Сергей Никулин.

Напомним, 1 ноября в крымском сегменте соцсетей появилась информация о якобы минировании сразу нескольких торговых центров Симферополя — «Меганом», «ФМ», «Центрум» и «Лоцман». По словам очевидцев, людей из торговых центров сразу эвакуировали.

В настоящее время правоохранители не комментируют происшествие.

Как сообщал ForPost, вчера в 10.00 на электронную почту правительства Севастополя поступило сообщение о том, что в здании заложена бомба. Поиск бомбы результатов не дал — сообщение оказалось очередной информационной диверсией.

Завистливые диверсанты

Если отсечь уж совсем фантастические варианты, то остаётся две версии: вредительство со стороны Украины и баловство молодых людей, которые ещё в полной мере не отдают себе отсчёт в своих действиях, отметил Сергей Никулин.

«Это вполне могли быть "добрые" соседи, которые пытаются расшатать ситуацию в Крыму. Уж очень им не нравится стабильность на полуострове», — сказал наш собеседник.

Такие выводы эксперт сделал на основании подобных инцидентов в Крымском федеральном университете — летом этого года злоумышленники неоднократно сообщали о якобы минировании вуза. Тогда силовики смогли отследить звонки. Оказалось, что они были сделаны с территории соседнего государства. Более того, удалось даже вычислить населённый пункт, из которого звонили.

Как сообщал ForPost, в последнее время на Крымском полуострове участились ложные сообщения о заложенных взрывных устройствах. По мнению экспертов, чем больше внимания в прессе будет уделяться именно законному наказанию «ложных террористов», тем меньше желания у них будет совершать противоправные действия.

Марина Байдукова

873
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
2839

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5336

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
437

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11490

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9785
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
3001

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2163

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11974

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1424

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1631

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1360