В мире

В лечении коронавируса произошел научный прорыв

Найдено первое лекарство, снижающее смертность тяжелобольных.

В лечении коронавируса произошел научный прорыв
Фото:
pixabay.com

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус назвал «научным прорывом» новый метод лечения коронавируса. Как пишет РИА Новости, в Великобритании провели клинические испытания стероида дексаметазона как препарата для лечения коронавирусной инфекции — он значительно снижает риск смерти тех людей, которым необходимо кислородное лечение или искусственная вентиляция лёгких.

По словам Гебрейесуса, это первое лекарство, которое показало снижение уровня смертности среди тяжелобольных. Проведённое в Оксфорде исследование выявило, что противовоспалительный препарат снижает риск смерти подключённых к аппаратам ИВЛ на 35%, а у получающих кислород — на 20%.

Читайте по теме: Стали известны новые подробности об американской вакцине от коронавируса

Стероид дексаметазона известен уже более 60 лет и используется как противовоспалительное средство. Если бы способность препарата противостоять вирусу открыли ранее, в Британии удалось бы спасти порядка пяти тысяч жизней, подсчитали эксперты.

Упаковка препарата стоит всего лишь около пяти фунтов стерлингов — менее 500 рублей, а для ощутимого эффекта достаточно принимать по шесть миллиграммов ежедневно в течение десяти дней. Однако важно отметить, что препарат можно принимать только под надзором врачей.

16121
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user IvanGlue
907

Ну что за чепуха.

В Рекомендациях Минздрава по лечению КОВИД, начиная с 6 версии, с конца апреля 2020, ГКС, дексаметазон в том числе, включены в перечень лекарств.

28.04.2020, 14:50

Минздрав расширил список лекарств для лечения коронавируса



Минздрав России опубликовал новые методические рекомендации по профилактике и лечению COVID-19 (.pdf). В частности, он расширил список лекарств, которые могут использоваться при лечении взрослых пациентов, до 13 препаратов.



При лечении COVID-19 возможно использование препаратов гидроксихлорохин, хлорохин, мефлохин, азитромицин, лопинавир плюс ритонавир, рекомбинантный интерферон бета-1b, рекомбинантный интерферон альфа, умифенови, тоцилизумаб, сарилумаб, метилпреднизолон, дексаметазон, барицитиниб, говорится в документе.

Profile picture for user Sinegry
328

Кстати копейки стоил(т).Когда то давно от аллергии врач выписывал,в аптеке упаковка(непомню сколько мл,в ампулах) в р-не до 100 р.

Profile picture for user Васюня
276

Остановите Землю, я сойду!!! Сто лет Дексаметазон применяют для лечения тяжелобольных, а эти сейчас Америку открыли.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1450

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475