Новости Крыма

В Крыму средняя зарплата выросла до 51 тысячи рублей

Самые богатые — финансисты и строители.

Почувствовали ли крымчане, что стали богаче?
Фото:
Арина Розанова|ForPost

За полгода средняя заработная плата в Крыму выросла и составила 51,3 тысячи рублей, что на 7,2% больше, чем за аналогичный период 2023 года. Такие данные опубликовал Крымстат в докладе «Социально-экономическое положение Республики Крым в январе-июле 2024 года».

По данным ведомства, в январе средняя зарплата в регионе составила — 46,8 тысячи рублей, в феврале — 47,7 тысячи, в марте — 50,3 тысячи, в апреле — 51 тысячу, в мае — 53 тысячи, а в июне средняя зарплата выросла до 58 730 рублей. По сравнению с маем в июне крымчане стали зарабатывать на 9,8% больше. Самый большой темп роста — до 57,3% зафиксирован в сфере образования.

«К наиболее оплачиваемым в экономике республики в июне 2024 года относились работники сферы финансовой и страховой деятельности и строительства, а среди промышленных видов деятельности — предприятия по производству компьютеров, электронных и оптических изделий, где заработная плата превысила средний показатель по экономике Республики Крым в 1,4-1,8 раза», — сказано в экономическом докладе.

Средняя зарплата строителей в июне составила 83 тысячи рублей, финансистов и страховщиков — 104,3 тысячи, в сфере производства компьютеров, электрического оборудования — до 85 тысяч рублей.

Куда скромнее заработки у сотрудников сельского и лесного хозяйства — 45 тысяч рублей, в отрасли водоснабжения и утилизации отходов — 44,3 тысячи рублей.

Как сообщал ForPost, среднемесячная заработная плата в Севастополе, по состоянию на июнь 2024 года, составила 62 893 рубля. Наиболее состоятельные граждане работают в сфере финансов, в строительстве, информации и связи, а также на госслужбе.

Влада Браилова

750
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (6)
Profile picture for user Справедливый_кот
4484
Справедливый_кот

Все побежали к строителя :)

Profile picture for user Serggio
26337
Serggio

Самые богатые — финансисты и строители

Да "застройщики" же, а не "строители" )))

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

среднемесячная заработная плата в Севастополе, по состоянию на июнь 2024 года, составила 62 893 рубля

Выдают желаемое за действительность. Чиновничьего элемента развелось (расплодилось) столько, что средняя зарплата повысилась до уровня грёз простых тружеников и простых бюджетников.

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

seva zelay,

Не сметь наговаривать на "министерство правды"!

Profile picture for user val.prasolov
8315
val.prasolov

Хотелось бы таки знать не среднюю, а медианную зарплату в Крыму.

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

val.prasolov,

такое озвучивать не прилично! Да и по "шапке" эффективным менеджерам могут настучать за такие дела...

Лучше пофантазировать!

Главное за день

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
1651

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
284

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
570

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
995
Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1020

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
34
5652

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2553

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1283
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас.