Новости мира

В Крыму сократили всех специалистов по борьбе с малярией и клещевым энцефалитом

Служба новостей ForPost

В санэпислужбе Крыма сократили всех специалистов по паразитологии.

После реорганизации республиканской СЭС в структурное подразделение Госдепартамента санэпидслужбы Украины, должности врача-паразитолога и врача-энтомолога исчезли из штатного расписания городских и районных санэпидстанций.

Как сообщил попавший под сокращение сотрудник паразитологического отделения бывшей городской СЭС, в примерном штатном расписании новых лабораторных центров, разработанном Госдепартаментом, врачи-энтомологи и паразитологи были предусмотрены. Однако крымское руководство СЭС, очевидно, посчитало этих специалистов лишними.

«Крым официально отнесен к районам массового распространения гнуса и является потенциально-опасной зоной по малярии и висцеральному лейшманиозу, а предгорно-горная зона – это природный очаг распространения клещевого энцефалита, боррелиоза, – отметили собеседники агентства. – Энтомологические мероприятия в городах и районах проводились энтомологами местных санэпидстанций. А теперь на весь Крым остался один энтомолог в Главном республиканском лабораторном центре».

По словам паразитологов, если не проводить профилактических мероприятий на водных объектах (гидротехнические, гамбузирование, обработка лаврицидами от личинок комаров), а по шести группам переносчиков – выявление и ликвидация мест их выплода,– это приведет к резкому увеличению всей паразитарной заболеваемости среди местного населения.

По официальным данным, за последние три года на диспансерном учете по малярии в Крыму состояло 6763 человека. В прошлом году малярией заболели 5 человек.

Ежегодно нападению клещей в Крыму подвергаются более 3 тыс человек. В 2011-2012 гг. клещевым энцефалитом заболели 3 крымчанина и 26 – боррелиозом. В прошедшем году один ребенок в возрасте одного года был инфицирован висцеральным лейшманиозом.

Напомним, 28 декабря 2012 года согласно приказу МОЗ Украины была ликвидирована Государственная санитарно эпидемиологическая служба. В результате реорганизации Республиканская СЭС получила статус структурного подразделения Госдепартамента санэпидслужбы с соответствующим увеличением штатного расписания. В то же время городские и районные СЭС ликвидированы полностью. Их функции контроля за санитарным состоянием и эпидемической обстановкой планируется делегировать лабораторным центрам, где большинство исследований и анализов будут проводиться на платной основе.

1277
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
За Союз
15634
За Союз

Вот идиоты сидят в министерве здравоохранения укрии. "Оптимизировали" сволочи!

Иценков
7759
Иценков

Я знал что украинская власть тупа, но что настолько, даже допустить не мог. А если серьезно, то скорее всего имеет место сговор. Чем больше будет заболеваний подобного типа, тем у кого-то хорошо пойдет бизнес - лекарства, лечение и пр. Что примечательно: в СССР действия здравоохранения были направлены на профилактику заболеваний при отсутствии бизнеса, а сегодня, при наличии бизнеса пропал смысл профилактики заболеваний. Все в духе времени. За что боролись, как гРится, на то и напоролись. Толи еще будет!

Кондишн
1999
Кондишн

Всё идёт по плану...такая политика...

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Главное бывшим нардепам льгот прибавить,а энцефалит с малярией мы давно победили...да и вообще-народ у нас все более здоровеет и врачи скоро не нужны будут.

Читательница
109
Читательница

То, что сделали со службой под бравурные радостные вопли населения не поддаётся никакой логике. Профессионалов сократили, создав двойную администрацию и снизив тарифную сетку.
Слава Украине :(

gunzah
6241
gunzah

В Украине - масса людей с описторхозом по собственному опыту знаю. Их лечат от гепатита, холецистита, язвы ДПК ..., а причина - описторхоз. И нет общества ЗНАНИЕ, лекторы которого бы рассказали, что нельзя есть ту вкусную малосольную рыбку (тарань, лещ...), которая как раз и является разносчиком заразы. Да и плохо прожаренная рыбасемейства карповых весьма опасна по той же причине. Но кому это нужно? Врачам и фармацевтам, владельцам аптек нужны больные, которые денюшку принесут, зачем же народ просвещать. И на фига те санитарные врачи-паразитологи? Ведь чем хуже, тем лучше

zhnat
5364
zhnat

и боррелиоз (болезнь Лайма) отнюдь не подарок, я уж не говорю о появившемся в Севастополе и переносимом москитами тяжелом паразитарном заболевании с инвазией сердечных сосудов...

Кондишн
1999
Кондишн

паразиты сократили врачей-паразитологов... Так бывает...

Irina Ivanova
522
Irina Ivanova

А случаев заболевания этими болезнями с каждым годом все больше

Главное за день

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1098

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1445

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2386

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
4
1933

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
12
3078

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
368
Туризм

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
515

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
328

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
5952

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
625