Новости Крыма

В Крыму предлагают штрафовать гуляющих в купальнике

Служба новостей ForPost

Жителям региона не нравится созерцать полуголые тела за пределами пляжа.

В Крыму предлагают штрафовать гуляющих в купальнике
Такой вид в Крыму многие считают подобающим только для пляжа.
Фото:
Власта Ненашева|ForPost

Традиционно в разгар лета на берегу Чёрного моря появляются те, кто забредает в купальниках намного дальше пляжа. Полураздетые люди, с которых иногда льётся ручьями солёная вода, материализуются в автобусах, кафе и на случайных улочках спальных районов. И разделить это наслаждение заслуженным отдыхом может не каждый.

Где в курортных городах Крыма проходит «граница» для пляжных нарядов и чем может обернуться злоупотребление костюмами, разбирался ForPost.

Вопрос поведения

Традиционно бурная дискуссия развернулась в крымских соцсетях в разгар купального сезона: местные жители снова возмущаются «бескультурьем» некоторых отдыхающих, которые, выходя с пляжа, забывают привести себя в приличный вид.

«Если люди в купальниках гуляют по набережной, то есть вблизи моря, меня это не напрягает, потому что понятно, что они идут с пляжа. Бесит, если где-то в городе встречаю таких "обнажёнок": человек своей позицией “я забыл накинуть рубашку, мне всё равно, что обо мне подумают” показывает неуважение к окружающим. Разумеется, такой наряд неприемлем в закрытых общественных помещениях и транспорте», — поделилась с ForPost своим мнением крымчанка Пелагея Попова.

Обстановка на набережной Ялты часто раздражает крымчан.

В одном из обсуждений в группе во ВКонтакте пользователи даже сошлись во мнении, что были бы не против штрафов для тех, кто гуляет по городу в купальных костюмах. А некоторые даже высказали предложение приравнять полураздетых к хулиганам. Но возможно ли это? И где проходит тонкая грань приличия?

Увы, но в российском законодательстве пока не существует статьи, которая бы прямо предусматривала ответственность за ношение купальников вне территории пляжа. Об этом в беседе с ForPost рассказала руководитель юридической компании «Шумак» Дарья Шумак. В то же время, по словам юриста, оштрафовать раздетых отдыхающих всё же могут, но не за неглиже, а только если их поведение будет непристойным.

«К административному правонарушению относится, в частности, нарушение общественного порядка, сопряжённое с явным неуважением к обществу, с нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам. В данном случае санкция статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток», — пояснила юрист.

Между чеком и этикетом

Своя специфика у посещений кафе и ресторанов. Как объяснила Дарья Шумак, согласно Постановлению Правительства от 21.09.2020 №1515, заведения общественного питания могут самостоятельно устанавливать правила поведения гостей. Главное, чтобы они не противоречили законам страны. Поэтому владельцы, опасающиеся за состояние своей мебели или комфорт других клиентов, вправе отказать тем, кто решил зайти на перекус прямо с пляжа.

Подобные таблички в Крыму в разгар сезона появляются на многих заведениях.

Мнения о том, что отдыхающих в купальниках стоит просить переодеться, придерживается и исполнительный директор ассоциации «Туристический альянс Крыма» Светлана Возная. В беседе с ForPost она заметила, что владельцы гостиниц и гостевых домов в Крыму уже давно мечтают о создании «Кодекса гостя», в который вошёл бы и дресс-код.

«Многие отели сейчас вешают объявления перед входом в свои рестораны с просьбой не заходить в пляжной одежде. Разумеется, мы стараемся быть клиентоориентированными, но лично моё мнение как отельера и эксперта по гостеприимству — это правильно. Когда люди приходят на завтрак, на них должна быть одежда, а не купальник. И здесь дело не столько в мебели, сколько в уровне культуры. Приём пищи подразумевает определённый этикет», — пояснила специалист.

В то же время, по словам Светланы Возной, рестораны и кафе первой береговой линии должны понимать, что для них средний чек будет складываться как раз из заказов гостей с пляжа. Поэтому имеет смысл заранее позаботиться о стульях и столах, которые не боятся воды, а к нарядам клиентов проявить лояльность.

Зарабатывать и осуждать

А что насчёт запретов думают те, кто и сам не против прогуляться по городу в купальнике? Как отметила в беседе с изданием жительница полуострова Оксана Кирюхина, вводить подобные ограничения около моря попросту глупо.

«Я гуляю в купальнике по курортным городам в пределах одного километра от линии пляжа, так как считаю, что там, где зарабатывают на туристах, это должно быть нормой. Для курортных городов странно получать основную прибыль с отдыхающих и штрафовать их за то, что они отдыхают, чувствуют себя расслабленно. В нетуристических городах, разумеется, я так себя не веду», — поделилась крымчанка.

Также девушка отметила, что если зайти в прибрежное кафе в купальнике она вполне может, то в общественный транспорт, например, уже не сядет. Вглубь города, где располагаются спальные районы, в костюме для плавания Оксана Кирюхина тоже не пойдёт, ведь это уже не туристическая зона.

Впрочем, за все годы подобных прогулок крымчанка ни разу не сталкивалась с каким-либо недовольством окружающих. Как призналась собеседница ForPost, прохожие никогда не делали ей замечаний за неподобающий внешний вид, а порой и вовсе говорили комплименты.

«Поэтому и к другим гуляющим в купальниках я тоже отношусь отлично. Кроме того, в отличие от многих я не считаю, что в таком виде можно гулять только тем, кто отвечает стандартам красоты. Любой человек имеет право на отдых и загар», — подытожила Оксана Кирюхина.

Напомним, в прошлом году жители юга России уже пробовали бороться с полуголыми отдыхающими разными способами. Пока одни снимали «нарушителей спокойствия» на камеру, другие создавали пародии, высмеивающие наболевшее. Тогда в беседе с ForPost культуролог Анна Осадчая поясняла, что туристы не пытаются хулиганить, появляясь в купальных костюмах в общественных местах. Гораздо чаще они воспринимают курортные города как сплошные огромные пляжи.

Елена Фокина

Фото: Пелагея Попова|ForPost, Татьяна Воробьёва|ForPost

3037
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (6 голосов)
Обсуждение (17)
ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Со мной был забавный случай. Каждое утро ходил заниматься на дикую Омегу. Но в какой-то день переусердствовал, упустив время на переодевания, пришли вездесущие бабки. Решил переодеться по пути следования. И возле Гагаринского исполкома, знакомый эстет заявил мне: -почему ты в плавках. Если помнишь, это Севастополь? 

А как ему объснительнить,что из 4-х раздевалок по ходу, две были зас раны, а две обос саны. И возле крайней сосны я собирался по верх мокрых плавок одеть шорты.

Этот бутак был с собачкой, однозначно коренной . 

Остряки
7348
Остряки

ГеннадийЯкшин,

Правильно заявил, тем более около исполкома.

yurch
132
yurch

ГеннадийЯкшин,

Всё верно. Должен быть какой-то стопор в голове. Это можно, а это лучше не надо.
 

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Остряки,

Возле. В 50-ти метрах шëл, на пустыре, по тропе дикарей. 

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

yurch,

Стопор в поиске удобств или троп? 

ramzay
887
ramzay

Предлагаю штрафовать предлагающих штрафовать! Беспрецедентное наполнение бюджета и абсолютная поддержка населения. Думаю на этой идее можно даже куда-нибудь избраться...

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

ramzay,

На ближайших и последующих выборах я буду голосовать только за Вас. В первороднообщинном периоде вообще голыми ходили, и никого это не смущало...😁

georgejohnson
2
georgejohnson

Мне, как коренному жителю региона, абсолютно всё равно кто и в чём ходит - почему мнение Пелагеи Поповой учитывается, а моё нет?

yurch
132
yurch

georgejohnson,

Может быть дело в воспитании? 

gos_linux
1656
gos_linux

Жителям региона не нравится созерцать полуголые тела за пределами пляжа

это утверждение не соответствует действительности, ложь, наглая неприкрытая ложь, очень даже нравится,

Увы, но в российском законодательстве пока не существует статьи, которая бы прямо предусматривала ответственность за ношение купальников вне территории пляжа.

ответственности за заплывшие жирком части тела тоже не предусмотрена, но их же никто не полоскает за это, не снимает на камеру, не преследует параноидально чтобы потом полиции показать где они живут...

yurch
132
yurch

gos_linux,

Мне не нравится и никогда не нравилось, наблюдать полуголых в магазине, например, или в районе пл. Ушакова.
Для тебя может быть и нормально, для сотни других неприемлимо. Так и в ком проблема?

gos_linux
1656
gos_linux

yurch,

так сказал как будто только для одного меня нормально, а все остальные не нормальные

emikhalych
14
emikhalych

Турецкие кураторы госпожи депутатки, не требуют вводить обязательное ношение хиджаба ?

 

SANDRIN
2888
SANDRIN

Элементарные навыки культуры и поведения в обществе превратились в непосильное бремя. Зачем одеваться, если я отдыхаю и расслабляюсь? Зачем искать скамейку, если я устал рядом с газоном? Зачем искать туалет, если там за деньги и в очереди? Зачем продумывать заранее свой выходной день, если можно пожрать прямо на ходу в толпе? Верной дорогой идём. 

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

SANDRIN,

Человеку с гипо гликемией, чтобы не улететь в кому, необходимо зайти в кафе или ресторан на горсть орешков? 

Вы не думали для чего существует малопорционная, фасованная еда? 

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

ГеннадийЯкшин,

Эскваеру, чтобы съесть варëное яйцо не обходимо 12 столовых предметов. 

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Если город образцовый, то издайте памятку о городских правилах для жителей и гостей о дрескоде, и поведении. А штрафовать за несоответствие правилам, условно. 

Главное за день

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
16:30
0
781

В апартаментах разрешили регистрацию: повысятся ли теперь на них цены?

Как решение Конституционного суда способно повлиять на рынок недвижимости.
16:17
0
272

Частичное обрушение на трассе Судак — Новый Свет: что известно

Участок огородили, введено реверсивное движение.
14:24
1
1520

Севастополь не поддержал опасный для природы федеральный законопроект

Свое мнение высказали и депутаты, и правительство.
14:02
8
1885

Почему крымчане всё чаще выбирают банкротство

Что нужно знать об этой процедуре.
11:30
4
876

Исчезнувший Чаир — первый сожжённый фашистами посёлок Крыма

Трагедия жителей, стёртых с карты Крыма зимой 1942 года.
18:26
4
2933
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
18:35
0
870

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
12:16
1
1633

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
4
1704

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
876

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1363

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4493