Новости Крыма

В Крыму появится мобильное приложение с дополненной реальностью

Туристов по знаковым объектам сопроводит пчёлка.

Служба новостей ForPost

В Крыму появится навигационное мобильное приложение с дополненной реальностью. Разработала научно-технический проект, не имеющий аналогов в сфере мобильных утилит, студентка Института экономики и управления КФУ им. В.И. Вернадского Анна Ченцова.

Инновационный проект направлен на развитие туристической и образовательной сферы Крыма. Проект заинтересует как гостей, так и жителей полуострова, которые хотят узнать что-то новое о городах, посмотреть достопримечательности и культурные объекты.

«При поиске достопримечательности, используя обычное приложение, например «Яндекс. Карты», пользователь не получает развёрнутой информации об объекте, а в нашем приложении будет использоваться так называемый 3D-гид. Это пчёлка, которая будет вести человека к объекту. Также пользователь, предварительно ответив на вопросы, сможет пройти квест и получить дополнительные бонусы и призы. Наша работа будет подкреплена ещё и проведением нейрокогнитивных исследований. Иными словами, коммуникации с виртуальным гидом будут научно обоснованными», — цитирует Анну Ченцову пресс-служба КФУ.

Начали разработчики с создания виртуального Симферополя, но со временем приложение распространится на весь полуостров, включая самые известные места отдыха, сообщил ForPost директор Института экономики и управления КФУ им. В.И. Вернадского Виктор Реутов.

«Мы рассчитываем, что к программе подключатся многие компании и предприятия Крыма, которые в рамках сотрудничества будут предоставлять пользователям скидки и бонусы на свою продукцию», — пояснил Виктор Реутов.

Проект Анны Ченцовой стал финалистом программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Победители отбора, которые получат грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию проекта, будут известны в январе.

Как сообщал ForPost, в Крыму разработали программное обеспечение для водителей на основе искусственного интеллекта — TraceVisor. Специалисты планируют доработать систему и вывести её на международный рынок.

Марина Байдукова

578
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Туристов по знаковым объектам сопроводит пчёлка

это в случае если будет связь , или вместо неёhysterical

Сергей Манжело
3
Сергей Манжело

Не хорошо копировать идеи))

Что то мне напоминает 

Но хочу сказать наш проект уже есть и это Манжелания и есть патент! 

Все видео что я выкладываю есть на нашем сайте и в Ютубе забейте Манжелания.

Понятно что карты Яндекса потому что Гугл только через vpn . Но у нас всё уже работает и карты в AR игры с AR и навигация. Ещё раз повторю надеюсь автор читает этот пост ! 

Сергей Манжело
3
Сергей Манжело

Так же есть проект zboom на материке наших партнёров так же всё  с AR дополненной реальностью и с навигацией и с гидом , и кэшбэками 

Так что советую не копировать на что есть патенты )))

Сергей Манжело
3
Сергей Манжело

 

Туристов по знаковым объектам сопроводит пчёлкаэто в случае если будет связь , или вместо неё

 Наш проект уже работает это Манжелания а тут пытаются идею под себя перетянуть но у нас патент есть на разработку )))

Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
497

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1304

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6692

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1267

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10228
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1584

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1695

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
684

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4158

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1400