Крым

В Крыму оживились «черные отельеры»

Чтобы не стать их жертвой, необходимо соблюдать меры предосторожности.

В Крыму оживились «черные отельеры»
Фото:
pixabay.com

Мошенники придумали новый способ обмана тех, кто желает отдохнуть в Крыму. Они создают фейковые сайтов отелей южного берега Крыма и «работают» только по стопроцентной предоплате. Перечислив всю сумму за проживание, турист остаётся ни с чем. Как не попасться на удочку, выяснял ForPost.

Испорченный отпуск

В местный отдел полиции продолжают поступать заявления об интернет-мошенничестве в туристической сфере, сообщили в пресс-службе МВД Ялты.

«Все заявители пострадали от злоумышленников, создавших подставные сайты, позиционируемые как интернет-ресурсы южнобережных отелей. Сайты предлагали свободные номера, но ставили условие — оплачивать проживание до приезда, переводя всю сумму сразу», — пояснили в ведомстве.

Потерпевшие отправляли злоумышленникам от 20 000 до 100 000 рублей.

МВД  проверяет номера счетов, на которые были совершены переводы, чтобы как можно быстрее выйти на след злоумышленников.

Будьте бдительны

Чтобы не попасть на уловки аферистов следует озадачиться поиском официальных сайтов объектов размещения, а также проверять площадки бронирования, рекомендуют представители турбизнеса. Кроме того, нельзя переводить сразу всю сумму за проживание.

«Если объект реальный, то необходимо забить его название в поисковике и уже на первых двух-трех страницах этот объект выпадет. При этом  мошенникам очень трудно подделать ссылки на соцсети, поэтому нужно поискать «живые» странички отелей в социальной сети»,— рассказала ForPost председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Пархоменко.

Кроме того, нужно пользоваться только известными, зарекомендовавшими себя платформами для бронирования, к примеру, «Booking» или «101hotels». 

Также клиент имеет право запросить у менеджера копии правоустанавливающих документов на объект, а после проверить сведенья о предприятии в реестре .

Пархоменко рекомендует насторожиться, как только при бронировании у вас потребуют 100% оплату.

«Нормальные объекты берут предоплату за первые сутки проживания или какой-то процент от оплаты, но когда просят 100% оплату, то уже должно вызывать вопросы», — подчеркнула отельер.

Как сообщал ForPost, в осеннем Крыму наибольшим спросом у туристов, как и в летний период, пользуется Ялта. Почти на равных с курортной столицей идёт белокаменный Севастополь.

Юлия Михайленко

2044
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Власта Пидпалая
979

А, по-моему, правило только одно — покупать (что бы то ни было) нужно только в проверенных местах.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Кроме того, нужно пользоваться только известными, зарекомендовавшими себя платформами для бронирования, к примеру, «Booking» или «101hotels». 

 Booking - действительно зарекомендовавший себя сайт, но там поддерживают санкции и не публикуют отзывы предыдущих гостей, а 101hotels - сайт, который работает только с крупными отелями, где цены далеко не всем по карману. Аналог букинга - "твил" и "посуточно" неплохо себя зарекомендовали, но требуют 15 процентную предоплату до того, как дадут адрес или телефон места размещения. Зато на этих сайтах можно узнать впечатления предыдущих гостей.

Profile picture for user А за то честно
1055

Всё есть на Авито. Можно и отзывы посмотреть и рейтинг, и сколько лет на рынке услуг данный арендодатель. однако, есть и такие арендодатели, которые не берут предоплату. Я таких знаю.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
4
538

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
60
6343

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6253

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4581