Новости Крыма

В Крыму ответили на выпад Виктора Ющенко

Служба новостей ForPost

Позабытый всеми Ющенко дал о себе знать очередной порцией оскорблений россиян.

В Крыму ответили на выпад Виктора Ющенко
Экс-президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Фото:
kremlin.ru

В 2014 году Республика Крым и Севастополь, вернувшись в состав России, спаслись от неонацизма, который сегодня цветёт на Украине, где свободой и не пахнет.

Однако экс-президент «нэзалэжной» Виктор Ющенко в эфире украинского канала «112» заявил, что русский народ любит рабство, а украинский — свободный, так как является приемником Киевской Руси, которая «сделала мировую культуру».

«Россияне сами по натуре как народ не любят свободу — они любят рабство, они хотят царя, они не стремятся к демократии», — сказал Ющенко.

Свои слова он сопроводил цитатой, приписав её Алексею Толстому: «Есть две Руси. Одна, Киевская — всё что свойственно Европе, там есть. Это Русь, которая сделала мировую культуру, во всяком случае европейскую. А есть Русь Тайки».

В том, что Алексей Толстой такого не писал, убедиться можно хотя бы с помощью Интернета. И не нужно быть историком, чтобы понимать, что Киевская Русь — понятие условное; протогосударства с таким названием никогда не существовало, но в XIX веке историки договорились называть так ряд русских княжеств, чтобы отличать их от соседних, которые на то время друг от друга фактически ничем не отличались, и уж тем более не могли «сделать мировую культуру».

«Свобода»  в разрухе

Новое направление «политической мысли Украины» оценил депутат Госдумы от Республики Крым Павел Шперов. Он обратил внимание на то, что правление Ющенко было самым демократичным в своём роде, так как он не сильно управлял государством, ведь был под полной властью США. А в стране при нём царил хаос, каждый жил своей жизнью. Возможно, это Ющенко и подразумевал под демократией, которой нет в России, предположил парламентарий.

«Я не знаю, что он имеет ввиду, говоря о свободе, но у них там (на Украине — прим.) точно свободы нет, если мы говорим о том, что является свободой во всех пониманиях. Хотя есть свобода в высказываниях против России, но выразить своё — иное, расходящееся с заданной линией, — мнение на Украине точно нельзя. В этом отношении Россия намного свободнее. Такие правители как Ющенко обычно приводят государство, ими управляемое, к полному развалу», — отметил Шперов в беседе с ForPost.

Депутат Госдумы обратил внимание на то, что Ющенко давно о себе не заявлял, и предположил, что восстание этого политического трупа может быть связано с предстоящими выборами президента Украины.

Кому нужна такая свобода?

Есть с чем сравнить украинскую «свободу» жителям Крыма, которые вкусили её сполна, и вот уже пятый год живут в составе «рабской» РФ. По мнению крымского политолога, руководителя филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Натальи Киселёвой, крымчанам после 2014 года дышать стало намного легче.

«Конечно, чтобы говорить обо всех крымчанах, нужно проводить исследование, опрашивать, свободнее им стало дышать или нет. Но, я думаю, что в любом государстве, где нет нацизма как государственной идеологии, дышать всегда свободнее», — сказала она в разговоре с ForPost.

Бред о том, что в России установлен рабский режим и нет свободы, украинские националисты разных мастей несут давно, добавила Киселёва. Она привела пример с членами «меджлиса» (запрещённой в России экстремистской организации), которые до 2014 году кормились из украинского корыта, а после воссоединения Крыма с Россией, бежали в Киев.

«В газете «Голос Крыма» они периодически публиковали тексты о рабстве русских. Так, что Ющенко не придумал здесь что-то своё. И для меня в этом нет ничего нового — это обыкновенный неонацизм. Политика Украины сегодня, в принципе, это многосерийный фильм под названием «Обыкновенный неонацизм». И к сожалению, конца и края не видно, потому что режиссёры этого фильма не только внутри Украины, но и за её пределами, нацелены они на долгосрочный продукт.

И слова Ющенко полностью в этот проект укладываются. И хотя сейчас он выполнил свою лишь эпизодическую роль, но, на самом деле, его роль в том, что сейчас на Украине разгуливает неонацизм, переоценить сложно, так как именно он заложил его семя, будучи президентом», — посетовала политолог.

Напомним, Виктор Ющенко отличается нестандартными и противоречивыми заявлениями. В октябре 2018 года он неожиданно признал, что с Россией украинцам полезнее дружить. Ранее он сравнил жителей Донбасса и население гитлеровской Германии.

Власта Пидпалая

Фото ldpr-rk.ru, club-rf.ru

5468
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

Ой Вань,смотри опять оранжевое всплыло и тухлым снова понесло 

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

В Севастополе по его желанию была построена Финансовая Академия.

Нам досталась.

Спасибо.

bye2

 

sapun
9514
sapun

Мы, севастопольцы, не хотим видеть ни Ющенко, ни тех, кто издевался и продолжает издеваться над русским народом.Зачем о нем вообще писать?!

ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

Пусть земля ему будет пухом.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Крепко траванулся, болезный, до сих пор не отошёл!

Банщик
24877
Банщик

Ещё один старый революционер с Говерлы спустился. Видимо всё-таки решил отметить 100-летие "украинского хоккея"...hysterical

UINSHEDOW
2955
UINSHEDOW

Ряд государств который пусть даже и называется условно Киевской Русью дал все же внёс что-то в мировую культуру.Это начало нашей Родины.И начало нашей культуры.А она как ни крути неотъемлемая часть мировой.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4007

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2938

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5372

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1383

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19678

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5156
Туризм

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
435

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3578

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1041

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2119

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15263

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2043