Новости Крыма

В Крыму объявлен в розыск бывший судья из Анапы

Служба новостей ForPost

Злоумышленник пытался нажиться на миллионах коммерсанта, подозреваемого в хищении.

В Крыму объявлен в розыск бывший судья из Анапы
Мужчину уже задерживали, но он умудрился скрыться.
Фото:
скриншот видео УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

Бывший мировой судья из Анапы, которого не так давно задерживали в Крыму при попытке незаконно получить несколько миллионов рублей от нечистого на руку коммерсанта, объявлен в федеральный розыск. Подробности витиеватого дела рассказали в Главном следственном управлении СКР по Крыму и Севастополю и Управлении ФСБ России по Крыму и Севастополю.

Как пояснили в спецслужбе, всё началось с того, что злоумышленник пообещал покровительство финансовому директору одной крымской фирмы, над которым сгущались тучи: его подозревали в хищении 8 миллионов рублей. Экс-судья сообщил финансисту, что может поспособствовать решению его дела за вознаграждение в 6 миллионов рублей.

Договориться с первой попытки не получилось. Однако после того, как дело о хищении отправилось в суд, коммерсант вспомнил о предложении и согласился на содействие бывшего служителя Фемиды. Тот в свою очередь заверил «подопечного», что знаком с нужными людьми из числа руководства Верховного суда РФ, которые могли бы решить дело в его пользу. Для этого злоумышленник даже съездил в Москву — как выяснилось, поездку, которая обошлась в 70 тысяч рублей, также оплатил отчаявшийся коммерсант.

На самом деле, экс-судья и не думал ни с кем договариваться. По данным УФСБ, в Москве он был, но ни с кем из нужных должностных лиц не встречался.

Тем не менее после возвращения на полуостров, злоумышленник убедил подопечного, что вопрос улажен — осталось только заплатить. Сумму договорились разбить на две части: первые 4 миллиона, якобы предназначенные для судей в Москве, финдиректор должен был оплатить сразу же, а оставшиеся 2 миллиона для крымских коллег нужно было отдать перед вынесением приговора.

«После получения денежных средств в виде купюры номиналом 5 тысяч рублей и муляжа денежных купюр, в целом имитирующих 4 миллиона рублей, мошенник был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю», — отметили в пресс-службе УФСБ.

Злоумышленник не успел довести дело до конца, однако его действия квалифицировали как покушение на мошенничество, совершённое в особо крупном размере.

В пресс-службе регионального Следкома уточнили, что с гендиректором бывший судья встречался первый раз в Москве, а второй — в Алуште. Чтобы обезопасить себя после получения первой части суммы, он также подготовил расписку в двух экземплярах о том, что якобы получил эти деньги в долг.

«После мужчина был задержан сотрудниками республиканского УФСБ. Однако спустя время злоумышленник скрылся от правоохранительных органов, — сообщили в Следкоме. — В настоящее время проводятся мероприятия по установлению его местонахождения». 

Каким образом злоумышленнику удалось скрыться, ни в одном из ведомств не уточнили. 

Подобные истории, когда злоумышленники, пытаясь избежать правосудия, попадают на удочку своих «коллег»-мошенников, случаются нередко. Как писал ForPost весной прошлого года, в похожую ситуацию попал другой житель Крыма, в отношении которого расследовалось дело о мошенничестве: мужчине «повезло» познакомиться с сотрудником ФСБ, который пообещал решить вопрос за вознаграждение в 4 миллиона рублей. Позже выяснилось, что помощник оказался не силовиком, а заезжим аферистом, который удачно облапошил удачно подвернувшегося крымского знакомого. Правда и сам мошенник с подельником далеко не ушли: в дело вмешались настоящие сотрудники спецслужб и задержали злоумышленников в Москве.

Видео: пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

1594
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 0.1 (26 голосов)
Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2272

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
893

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1245

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1211
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1697

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1278

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
590

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2810

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1963