Крым

В Крыму общественники отвоевали поле у чадивших мусоросжигательных бочек

Найти владельцев «предприятия» пока не удалось.

В Крыму общественники отвоевали поле у чадивших мусоросжигательных бочек
Фото:
onf.ru
В таких ёмкостях неизвестные "изготавливали древесный уголь".

Жители нескольких сёл Бахчисарайского района Крыма стали жаловаться на головные боли, головокружение и учащённое сердцебиение после того, как неизвестные начали жечь мусор в самодельных металлических конструкциях в поле неподалёку. Источник загрязнения округи удалось убрать, а вот виновников так и не нашли. Об этом ForPost рассказали в крымском отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Несанкционированное предприятие появилось на пустыре между сёлами Кочергино и Миловидное Бахчисарайского района осенью 2021 года. Именно тогда клубы дыма, копоти и газа стали накрывать сельскую округу, вызывая болезненные ощущения у местных.

По словам представителя крымского отделения ОНФ Андрея Вьюшина, посреди поля были установлены шесть металлических бочек, в которых пережигали деревянный хлам, изготавливая таким образом твёрдое топливо.

«При этом рядом остатки от производства раскидывали на поле, потом там стали кидать промышленный и бытовой мусор», — добавил собеседник редакции.

Получив сигнал о бедствии от сельчан, общественники обратились в профильные ведомства. В ответ было проведено несколько проверок. В результате производство угля ликвидировали, печи вывезли, но установить личности «предпринимателей» пока не удалось.

Такое небезопасное для здоровья людей и природы предприятие, к сожалению, не редкость для Крыма. Для многих сжигание бытовых отходов на заднем дворе или окраине села — нормальная практика. Об этом ForPost рассказал президент Крымской академии наук, председатель крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», член научно-технического совета при главе республики Виктор Тарасенко.

«Сейчас всё-таки стараются организовать сбор мусора, этот процесс идёт. Но такая ментальность: почему я буду хлопотать, куда-то носить, когда вот, выбежал за околицу и в ближайшем овраге или лесопосадке сжёг или зарыл», — поделился наблюдениями эколог.

По словам учёного, во время рейдов по западному Крыму чего только не находят общественники в лесополосах рядом с трассой и берегом моря: и требуха, и бытовые отходы. Всё это сопровождается полчищами мух, специфическим запахом и летней жарой.

С другой стороны, административным органам и муниципальным властям необходимо усилить работу в этой области, считает Тарасенко.

«Десятилетия только говорим и говорим об этом. А нужно самих себя воспитать: а всё ли продумано для сбора мусора, организован ли его приём», — задал риторический вопрос собеседник ForPost.

Кстати, на днях местные жители на востоке Крыма поделились удивительными кадрами пляжа в Ленинском районе, сплошь укрытого хлопьями белой пены. Как пояснили учёные, источником могут быть как морские микроорганизмы, так и сбрасываемые в море отходы со стоящих на рейде судов.

Пелагея Попова

604
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
14
841

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
498

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2997

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1255