чт, 20/08/2020 - 17:11

В Крыму не исключили массового ограничения подачи воды

Подача воды по графику может затронуть все населённые пункты.

Вероятность введения режима ограничения подачи воды, остаётся актуальной для любого населённого пункта Республики Крым, в том числе и Симферополя. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ республики.

В ведомстве отметили, что в Крыму установился длительный засушливый период. И введение режима ограничения централизованного водоснабжения может затронуть практически все группы потребителей, за исключением тех, кто имеет собственные альтернативные источники водоснабжения.

Города «повышенного риска»

«Угроза дефицита питьевой воды в годы малой водности наблюдается в некоторых населенных пунктов городских округов Симферополя, Алушты, Керчи, Феодосии, Судака, а также Белогорского и Ленинского муниципальных районов», – уточнили в министерстве.

Чтобы не допустить ЧС, проведены работы по строительству нового водовода, а также восстановлению целостности Севастопольского и Межгорного водоводов. Напомним, их эксплуатация была временно прекращена в связи с перекрытием Украиной подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу.

Помогли военные

Стоит отметить, что в июле военные буквально за месяц проложили к Симферополю 15 ниток водовода из Тайганского водохранилища в Белогорском районе полуострова.

«Для города Симферополя, это единственное возможное на сегодня техническое решение», – сообщил на открытии водовода глава Крыма Сергей Аксенов.

На cвоей странице в Facebook Аксенов рассказал, что на данный момент разрабатывается график, по которому забор воды из Симферопольского водохранилища будет производиться не каждый день, таким образом, пополняя свои резервы. 

Все расходы на строительство взяло на себя министерство обороны.

Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин подтвердил, что трубопровод от Тайгана до Симферополя теперь построят капитально. Этот проект вошел в ФЦП развития республики до 2024 года.

В министерстве ЖКХ добавили, что также не исключается задействование резервных подземных источников для обеспечения питьевой водой населенных пунктов Симферопольского и Бахчисарайского районов.

А что дальше?

Однако не всё так идеально, как кажется на первый взгляд. Мероприятия, которые в последние месяцы предпринимают власти Крыма для решения вопроса дефицита воды, носят временный характер и не способны решить проблему глобально. Такое мнение высказал РИА Новости Крым президент Крымской академии наук, председатель крымской республиканской общественной организации «Экология и мир» Виктор Тарасенко.

По мнению ученого, строительство водоводов, которое в рекордно короткие сроки осуществили из Сакского района к Межгорненскому гидроузлу и со стороны Белогорска к Симферопольскому водохранилищу, смогут выручить республику «на два-три месяца». Тарасенко считает, что необходимо перенимать опыт Сахары и использовать глубинные запасы воды.

Вместе с тем не все ученые поддерживают подобную идею. Как сообщал ForPost, кандидат географических наук, директор Севастопольского отделения океанографического института Зубова Николай Дьяков считает, что проект глубинного водозабора может оказаться нерентабельным. Ведь, для начала необходимо тщательно проверить, какое количество воды находится на глубине порядка одного километра.

Как сообщал ForPost, в Мирновском сельском поселении Симферопольского района истощилась скважина. В населённом пункте был введен режим чрезвычайной ситуации.

Кроме того, ранее сообщалось, что в Республику Крым прибудет самолёт, который будет обстреливать тучи, вызывая осадки.

Напомним, жители Симферополя жалуются на качество водопроводной воды: она по цвету напоминает квас или кофе. Но чиновники уверяют, что вода артезианская и скоро станет прозрачной.

Марина Байдукова

Фото: pixabay.com

Читайте также: