Новости Крыма

В Крыму накрыли подпольный пункт обмена валюты

Служба новостей ForPost

В обороте у ОПГ было более 100 тысяч долларов.

В Крыму накрыли подпольный пункт обмена валюты
Участники ОПГ работали только с проверенными клиентами.
Фото:
скриншот видео МВД Крым 102|Telegram

Незаконную деятельность по обмену иностранной валюты развернули на территории Евпатории двое местных жителей. Бизнес процветал, пока в дело не вмешалась полиция, сообщила пресс-служба МВД по Республике Крым.

На нелегальный обменник, организованный преступной группой, вышли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции и следователи крымского МВД.

«По версии следствия, двое местных жителей арендовали в Евпатории помещение, где, не имея лицензии на оказание финансовых услуг, действуя вне банковской системы, но с фактическим использованием её возможностей, осуществляли куплю-продажу иностранной валюты по выгодным курсам», — сказано в сообщении.

Отмечается, что среди постоянных «проверенных» клиентов «подпольщиков» были как россияне, так и граждане иностранных государств, каких не уточняется.

Операцию по задержанию подозреваемых полиция провела при силовой поддержке спецназа Росгвардии. Из незаконного оборота удалось изъять более 100 тысяч долларов США и другую иностранную валюту, эквивалентную более чем 10 миллионам рублей. Во время обысков дома у сообщников изъяли средства связи и черновые записи по ведению бизнеса.

В отношении подельников возбуждено уголовное дело о незаконной банковской деятельности.

Ранее, как сообщал ForPost, по делу об убийстве в 2019 году на территории Сакского района Крыма севастопольского «валютчика» были задержаны два брата из Мелитополя.

Галина Сергеева

1122
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Антонина Кузнецова-Стонога
703
Антонина Кузне…

Ну и зря. Такие "обменники" всегда выручают когда надо. Видимо члены "ОПГ" не поделились вовремя с кем надо. А 100 тыс долларов - ни о чём. Вот 2 миллиарда... с грамотой...

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
2441

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
18
1210

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
853

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
709
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
562

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1924

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
820

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4894

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2515