вт, 28/03/2023 - 18:19

В Крыму на преступный путь чаще становятся дети из обеспеченных семей

Рост подростковой преступности в регионе настораживает.

В Крыму, как и по всей России, уделяется много внимания воспитанию молодёжи. Однако ни родители, ни школа порой не в состоянии повлиять на деструктивные обстоятельства, которые толкают подростков на преступления. Почему дети сворачивают с правильного пути, как часто и при каких обстоятельствах несовершеннолетние нарушают закон, и какие наказания для них предусмотрены, узнавал ForPost.

Девчонки сидят в сторонке

За последние три года в Республике Крым подростки совершили 366 уголовных преступлений. При этом 239 малолетних преступников оказались на скамье подсудимых в 16-17 лет, а 97-ми из них было от 14 до 15 лет. Такой статистикой поделилась пресс-служба Управления судебного департамента в Крыму.

«Половину всех преступлений подростки совершили в группе и ещё пятую часть — в группе с участием взрослых, — уточнили в ведомстве. — Некоторые из них на момент совершения преступления имели неснятые и непогашенные судимости (34 лица) или являлись не отбывшими наказание по предыдущему приговору (17 лиц)».

Кроме того, 12 молодых людей совершили правонарушения под действием алкоголя, двое — под наркотиками. До 93% преступлений было совершено парнями, остальные 7% — девушками.

Около 120 малолетних преступников воспитывалось в неполных семьях, примерно 20 — не знали своих родителей. Из всех осужденных две трети составили учащиеся и студенты, почти одна треть ничем не занимается и лишь восемь человек на момент совершения преступления работали. 

Читайте по теме: Денис и Катя против родителей: что заставило подростков пойти на преступление

Что касается характера преступлений, то картина в целом постоянная, хотя есть и «новинки».

«Преступления против собственности и посягательства на общественную безопасность наиболее распространены среди несовершеннолетних. Это кражи, грабежи, разбои. Сейчас участились случаи преступлений с использованием похищенных банковских карт, которые похищают, а потом идут и снимают [все деньги] в магазине», — рассказал председатель совета судей РК, зампредседателя Верховного суда Крыма Виктор Скляров, добавив, что бич нашего времени — это незаконный оборот наркотиков.

При этом лишь однажды за последние годы подросток в Крыму был привлечён к ответственности за убийство, уточнил судья.  

Председатель совета судей Крыма Виктор Николаевич Скляров.

Представить собирательный образ крымского несовершеннолетнего преступника собеседник ForPost затруднился. По его словам, этот образ размыт. 

«Нельзя сказать, что в неблагополучных семьях, где один родитель, дети чаще идут на преступления. По-разному происходит, — поделился наблюдениями Скляров. — Большинство [правонарушителей] из полных благополучных обеспеченных семей. Что способствует совершению преступлений? К примеру, дилеры ищут на сбыт наркотиков тех детей, которые [материально] обеспечены. Если он раз попробовал, то его могут этим и шантажировать. Может быть, этим объясняется, но единого критерия нет».

Читайте по теме: Подростки жестоко избили одноклассницу в Керчи

Впрочем, вид правонарушений отчасти определяет география малолетних преступников. Так, незаконный оборот наркотиков среди молодёжи, в основном, наблюдается в крупных муниципалитетах Крыма. Сельские подростки больше «промышляют» кражами, угонами и изредка преступлениями полового характера, уточнил зампредседателя Верховного Суда республики.

Преступление по неосторожности

Самым загруженным судом Крыма является Киевский районный суд Симферополя. Многие из уголовных дел по преступлениям, совершённым несовершеннолетними, рассматривается здесь же.

Так, за последние три года в Киевский районный суд поступило 43 уголовных дела с участием подростков. В 2020 году — 11 дел, в 2021 году — 14, в 2022 году — 16. С начала 2023 года судьи уже вынесли два приговора в этой сфере. 

«Из них особо тяжкие — 6 уголовных дел, тяжкие преступления — 3 дела, тяжкие телесные повреждения — 3 дела, разбой и угон — 7 дел. Остальные 20 дел относятся к категории преступлений небольшой тяжести», — рассказал председатель Киевского районного суда Симферополя Андрей Долгополов.

Несмотря на доказанную вину подсудимых за тяжкие и особо тяжкие преступления, никто из несовершеннолетних за три года не был приговорён к реальному лишению свободы, уточнил судья. 

«Почти все дела по другим статьям УК были прекращены по реабилитирующим основаниям — в основном, по примирению сторон, то есть родители возместили ущерб. Это говорит в пользу того, что у нас гуманное законодательство в отношении несовершеннолетних», — подчеркнул Долгополов. 

Председатель Киевского райсуда Симферополя Андрей Долгополов.

На судебных слушаниях, по его словам, зачастую выясняется, что преступление было совершенно не умышленно, несмотря на его тяжесть. 

Так, в 2020 году возле кинотеатра «Звезда» на проспекте «Победы» в Симферополе две компании подростков назначили встречу. В ходе словесной перепалки один из 16-летних парней не выдержал и ударил сверстника кулаком по лицу. В результате медики диагностировали у пострадавшего черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и перелом глазничной поверхности правой скулы. 

«Потерпевшая сторона — родители — пришли в суд и сказали: «Мы хотим, чтобы его наказали, но не реальным лишением свободы. Это должно быть ему уроком». Напавший, действительно, раскаивался. Видно было, что мальчишка серьёзно переживает», — поделился воспоминаниями Долгополов. 

Иногда тяжкие телесные повреждения молодые люди наносят друг другу случайно, не рассчитав силу удара. К примеру, в 2021 году возле школы №31 на улице Титова в Симферополе одна группа подростков погналась за другой.

По время погони один мальчик ударил другого ногой, сломав тому правую берцовую кость. Безобидная догонялка закончилась серьёзной травмой и уголовной статьёй 111 часть 1 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека), добавил собеседник.  

Доходит до анекдота

Впрочем, нередко подростки, оказавшись на скамье подсудимых, вызывают у судьи лишь смех сквозь слёзы. Особенно, по опыту Андрея Долгополова, это касается случаев угона автомобиля: когда взрослые угоняют машины, зачастую понять их действия сложно, а когда «орудуют» малолетки, ситуации складываются анекдотичные. 

Так, двое студентов автотранспортного колледжа проводили тёплую августовскую ночь 2022 года, гуляя по садовому кооперативу. Внезапно им на глаза попадается брошенная возле одного из участков «четвёрка» — ВАЗ 2104 «Жигули» с кузовом типа универсал. Парни, недолго думая, решили её угнать. 

«Автомобиль возрастом старше их стоял незакрытым. Они залезли внутрь, но ключей в зажигании нет, и они попытались завести мотор, замкнув провода. Мучались-мучались, но, когда полезли посмотреть под капот, в чём дело, то увидели, что нет аккумулятора. Что же делать? Они же студенты автотранспортного техникума, разбираются в этих вопросах: давай заведём авто с толкача! Пыхтя протолкали с полкилометра, но без аккумулятора машина не поедет, поэтому в итоге они бросили затею, заработав статью 166, часть 2 [предусматривающую] до семи лет лишения свободы», — со смехом поделился случаем из практики симферопольский судья.

Читайте по теме: Крымчанин угнал машину дяди для пьяных приключений

Более серьёзного рассмотрения дела требуют такие преступления, где наблюдается злой умысел подсудимых. К примеру, в 2021 году двое подростков 16 и 17 лет в Советском районе нашли неисправный пистолет ТТ без магазина. 

«Как же так, пистолет есть и не опробовать его в деле?! Но здесь не до смеха, потому что ребята решили посмотреть, как его можно применить, — начал делиться воспоминаниями Долгополов. — Вышли они ночью на улицы города, встретили взрослого мужчину и направили на него оружие. Мужчина внешне определил, что это не игрушка, поэтому отдал им телефон и деньги, около шести тысяч рублей. А это статья «разбой», подразумевает до 10 лет лишения свободы. Не важно, исправен пистолет или нет, всё это субъективное восприятие потерпевшего: если он опасается за свою жизнь, то всё, о квалификации говорить не приходится».

С 2020 года суды Крыма рассмотрели 366 уголовных дел, в которых обвиняются подростки.

И хотя крымские суды назначают подросткам в основном условные наказания даже за такие тяжкие преступления, по опыту собеседника ForPost, само привлечение к уголовной ответственности становится для подрастающего поколения уроком, но, конечно, бывают и печальные исключения.

Так, в 2020 году крымский суд условно осудил 17-летнего студента одного из мурманских колледжей — парень приехал погостить к бабушке в село Скворцово Симферопольского района Крыма. На каникулах подросток решил не терять времени даром и подзаработать. Найдя в интернете контакты дилеров наркотиков, северянин предложил им свои услуги в качестве так называемого закладчика.

«Естественно, на второй закладке на следующий день он был обнаружен и задержан. Когда дело поступило в суд, ему дали 2,5 года условно. Это был ноябрь 2020 года, — рассказал крымский судья. —  В 2021 году из Мурманска пришёл запрос на копию нашего приговора: у них он попался на преступлении той же квалификации. Но время уже прошло, он стал совершеннолетним, и получил 12,5 года лишения свободы».

Впрочем, даже условное наказание оставляет пятно на биографии. Зачем же ломать себе судьбу в начале пути?

Пелагея Попова

Фото автора

Читайте также: