Крым

В Крыму мужчины чаще женщин сводят счеты с жизнью

Всему виной воспитание.

В Крыму мужчины чаще женщин сводят счеты с жизнью
Фото:
pixabay.com
Мужчинам нужно делиться своими эмоциями.

В Крыму сложилась тревожная тенденция: мужчины намного чаще, чем женщины, намеренно уходят из жизни. Что толкает представителей сильного пола на роковой шаг и можно ли помочь тем, кто собирается его сделать, ForPost рассказала руководитель «Крымской ассоциации психологов и психотерапевтов» Елена Гамова.

По данным Крымстата, за семь месяцев текущего года в республике суицид стал причиной смерти 168 человек, что на девять человек больше, чем за аналогичный период предыдущего года. При этом среди людей, покончивших жизнь самоубийством в 2020 году, мужчин в 4,1 раза больше, чем женщин — 235 против 57. 

Мужчины реже, чем женщины, проявляют свои эмоции. Они не выражают страх и печаль, но это вовсе не означает, что у них нет этих эмоций. Таким образом, негатив у мужчин может копиться годами и не иметь выхода. Создаётся сильное внутреннее напряжение, которое заводит в эмоциональный тупик, пояснила Елена Гамова.

«У мужчин тратится очень много сил на удержание эмоций. В итоге создаётся впечатление, что они не могут решить вопросы, которые на самом деле имеют разрешение», — отметила психолог.

Она добавила, что женщины устроены по-другому. Они могут и умеют выражать свои эмоции, соответственно, не испытывают такого напряжения.

Эксперт также заметила, что, как правило, суицид совершают люди, которые имеют расстройства психики и, по сути, не являются здоровыми людьми.

Чтобы искоренить это явление, необходимо менять подход к воспитанию. Нельзя говорить мальчикам пресловутое «мужчины не плачут». Следует учить их правильно и адекватно выражать свои эмоции.

«С самого начала воспитание мальчиков должно быть немного другим. Необходимо не ставить с детства запретов, а давать возможность проявлять себя эмоционально и чувствовать свои эмоции», — рекомендует наша собеседница.

Если же человек уже сформировался и в его характере заметны суицидальные наклонности, следует незамедлительно обратиться к специалистам. Особенно эффективно двухстороннее содействие — фармакотерапия и психологическая помощь.

«Когда у человека появляются мысли о суициде, у него не хватает внутреннего ресурса и истощена нервная система. Поэтому необходимо обратиться к неврологу, чтобы он назначил препараты для поддержки нервной системы. А также нужно обратиться к психологу», —  заключила Елена Гамова.

Как сообщал ForPost, по данным Минздрава РФ, по сравнению с другими регионами России в Крыму совершается меньше всего самоубийств. Однако проблема подросткового суицида стоит в регионе достаточно остро.

Читайте по теме: Российских школьников предупреждают о призывах к суициду в соцсети TikTok

Юлия Михайленко

798
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Йоланда
3613

Психологи  знатоки. Все индивидуально,женщины тоже не все проявляют эмоции,просто относятся ответственнее к жизни и близким.

Profile picture for user Скажу
6578

Эксперт также заметила, что, как правило, суицид совершают люди, которые имеют расстройства психики и, по сути, не являются здоровыми людьми.

Вопрос: наркоманы относятся к здоровым людям? имеют ли расстройства психики?

Ведь отравляют близким людям жизни, и никто из них специально не совершает суицид, а , наоборот, все их спасают и лечат...

Profile picture for user Serggio
21685

Необходимо не ставить с детства запретов, а давать возможность проявлять себя эмоционально и чувствовать свои эмоции 

И каким образом они должны проявлять себя эмоционально? Если хочется набить кому-нибудь морду - не сдерживать себя?...smile

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
3
502

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
486

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
647

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2201

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1917