Крым

В Крыму коронавирус косит молодых и трудоспособных

Актуальные данные по СOVID-19 в регионе на 7 октября.

В Крыму коронавирус косит молодых и трудоспособных
Фото:
pexels.com

За истёкшие сутки на территории Республики Крым зарегистрировано 118 случаев новой коронавирусной инфекции. Об этом на своих страницах в соцсетях сообщил глава региона Сергей Аксёнов.

«74 из них выявлены при обращении за медицинской помощью, 36 — среди контактных по ранее зарегистрированным случаям, 8 — при скрининге здорового населения», — написал он.

За истекшие сутки крымские ковидные лаборатории обследовали 4497 человек.

По данным крымского Минздрава, под медицинским наблюдением по подозрению на COVID-19 находятся 2504 человека: на дому — 751, в стационарах — 1606, в обсерваторах — 147 человек. Лечение с подтверждённым коронавирусом проходят 1903 человека, из них 54 — тяжёлые пациенты.

«54 пациента в тяжёлом, крайне тяжёлом состоянии. 13 из них — на ИВЛ, ещё 33 — на неинвазивной ИВЛ. 540 пациентов получают оксигенотерапию в условиях стационаров», — сообщил на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса в республике министр здравоохранения республики Александр Остапенко.

За весь период с выздоровлением выписано 3246 человек.

Только хуже

Как сообщила на заседании оперштаба руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская, за последнюю неделю ситуация с коронавирусом в Крыму не имеет тенденции к улучшению.

Она отметила, что 42% новых зарегистрированных случаев от общего количества с начала пандемии — заразившиеся в сентябре. По словам Пеньковской, ситуация нестабильная и только ухудшается.  

За две прошедшие недели выросло число летальных случаев от коронавирусной инфекции. Жертвами СOVID-19 за это время стали ещё 23 человека — 32% от общего количества с начала пандемии. Только за последние сутки COVID-19 унёс жизни четырёх пациентов. Таким образом, число жертв достигло 76 человек.

Читайте по теме: Вслед за имбирем в Крыму выросли цены на КТ легких

Чаще всего новые случаи заражения фиксируют у трудоспособного населения —  52% (лица в возрасте от 30 до 60 лет), 30% от всех заболевших — лица старше 65 лет, имеющие хронические заболевания.

От общего количества заболевших школьники составили всего лишь 3%, детсадовцы — 0,3%. Власти настаивают, что причин для перевода детей на дистанционное обучение пока нет, так как дети чаще всего болеют в лёгкой форме и являются скорее носителями, чем переносчиками болезни.

Буйствует не только новая зараза

В регионе растёт количество внебольничных пневмоний: 5% — это бактериальные, 31% — ковидные, остальные пока не расшифрованы. При этом самый интенсивный рост заболевания зафиксирован в Симферополе (на 25%), Евпатории, Красноперекопском и Ленинском районах.

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в республике превышен на 16%, в Симферополе — на 21%. В основном косит крымчан риновирусная инфекция.

Всего в Крыму зарегистрировано 5288 случаев новой коронавирусной инфекции: 107 из них завозные из-за границы, 128 — завезены из субъектов РФ и выявлены по контакту с ними, 4190 случаев выявлены при обращении за медицинской помощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 863 — при лабораторном скрининге здоровых лиц.

Как сообщал ForPost, в Крыму пациентам с коронавирусом приходится выбивать больничные койки через соцсети, так как им отказывают в госпитализации.

В Крыму продолжается рост числа больных коронавирусом: уже который день количество заразившихся COVID-19 за сутки превышает сотню.

Анастасия Данилова

3910
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Власта Пидпалая
980

Радуют, что детишки серьёзно не болеют.

Profile picture for user Павел Валентинович
471

Так почему же косит, если молодые излечиваются или вообще бессимптомно болеют? Молодых алкоголь косит и наркотики, я считаю. 

Profile picture for user Николай Романов
15

В 2021 хоть обновят версию ковида? Или новые развлечения придумают для нас!?

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to Николай Романов:  Угу....объявят эпидемию кишечного гриппа..Будем ходить в памперсах и вспоминать как было классно в маскахcrazy

Profile picture for user А за то честно
1055

" внебольничных пневмоний: 5% — это бактериальные, 31% — ковидные, остальные пока не расшифрованы. " - обычный грипп с осложнением. Так болеют каждый год

Profile picture for user Анастасия Данилова
278

меньше надо кучковаться, а то всем самоизоляция не нравилась. Курортный сезон понравился?

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

вот и причалили ... а что будет, когда похолодает? и отопление еще не включат? 

Profile picture for user мерцание
5113

Корона-сотоварищи будет жать до тех пор пока не получит по башке и не вернётся нормальная медицина.Все архивы будут опубликованы и Нюрнберг-2 неизбежен.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5562

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1968

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8574

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9308

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4860