Новости Крыма

В Крыму коронавирус косит молодых и трудоспособных

Актуальные данные по СOVID-19 в регионе на 7 октября.

Служба новостей ForPost

За истёкшие сутки на территории Республики Крым зарегистрировано 118 случаев новой коронавирусной инфекции. Об этом на своих страницах в соцсетях сообщил глава региона Сергей Аксёнов.

«74 из них выявлены при обращении за медицинской помощью, 36 — среди контактных по ранее зарегистрированным случаям, 8 — при скрининге здорового населения», — написал он.

За истекшие сутки крымские ковидные лаборатории обследовали 4497 человек.

По данным крымского Минздрава, под медицинским наблюдением по подозрению на COVID-19 находятся 2504 человека: на дому — 751, в стационарах — 1606, в обсерваторах — 147 человек. Лечение с подтверждённым коронавирусом проходят 1903 человека, из них 54 — тяжёлые пациенты.

«54 пациента в тяжёлом, крайне тяжёлом состоянии. 13 из них — на ИВЛ, ещё 33 — на неинвазивной ИВЛ. 540 пациентов получают оксигенотерапию в условиях стационаров», — сообщил на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса в республике министр здравоохранения республики Александр Остапенко.

За весь период с выздоровлением выписано 3246 человек.

Только хуже

Как сообщила на заседании оперштаба руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская, за последнюю неделю ситуация с коронавирусом в Крыму не имеет тенденции к улучшению.

Она отметила, что 42% новых зарегистрированных случаев от общего количества с начала пандемии — заразившиеся в сентябре. По словам Пеньковской, ситуация нестабильная и только ухудшается.  

За две прошедшие недели выросло число летальных случаев от коронавирусной инфекции. Жертвами СOVID-19 за это время стали ещё 23 человека — 32% от общего количества с начала пандемии. Только за последние сутки COVID-19 унёс жизни четырёх пациентов. Таким образом, число жертв достигло 76 человек.

Читайте по теме: Вслед за имбирем в Крыму выросли цены на КТ легких

Чаще всего новые случаи заражения фиксируют у трудоспособного населения —  52% (лица в возрасте от 30 до 60 лет), 30% от всех заболевших — лица старше 65 лет, имеющие хронические заболевания.

От общего количества заболевших школьники составили всего лишь 3%, детсадовцы — 0,3%. Власти настаивают, что причин для перевода детей на дистанционное обучение пока нет, так как дети чаще всего болеют в лёгкой форме и являются скорее носителями, чем переносчиками болезни.

Буйствует не только новая зараза

В регионе растёт количество внебольничных пневмоний: 5% — это бактериальные, 31% — ковидные, остальные пока не расшифрованы. При этом самый интенсивный рост заболевания зафиксирован в Симферополе (на 25%), Евпатории, Красноперекопском и Ленинском районах.

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в республике превышен на 16%, в Симферополе — на 21%. В основном косит крымчан риновирусная инфекция.

Всего в Крыму зарегистрировано 5288 случаев новой коронавирусной инфекции: 107 из них завозные из-за границы, 128 — завезены из субъектов РФ и выявлены по контакту с ними, 4190 случаев выявлены при обращении за медицинской помощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 863 — при лабораторном скрининге здоровых лиц.

Как сообщал ForPost, в Крыму пациентам с коронавирусом приходится выбивать больничные койки через соцсети, так как им отказывают в госпитализации.

В Крыму продолжается рост числа больных коронавирусом: уже который день количество заразившихся COVID-19 за сутки превышает сотню.

Анастасия Данилова

3984
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Власта Пидпалая
998
Власта Пидпалая

Радуют, что детишки серьёзно не болеют.

Николай Романов
15
Николай Романов

В 2021 хоть обновят версию ковида? Или новые развлечения придумают для нас!?

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to Николай Романов:  Угу....объявят эпидемию кишечного гриппа..Будем ходить в памперсах и вспоминать как было классно в маскахcrazy

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Ну, понислась....

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

меньше надо кучковаться, а то всем самоизоляция не нравилась. Курортный сезон понравился?

Александра Радченко
556
Александра Радченко

ужасные цифры и тенденции ((( 

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

вот и причалили ... а что будет, когда похолодает? и отопление еще не включат? 

мерцание
5113
мерцание

Корона-сотоварищи будет жать до тех пор пока не получит по башке и не вернётся нормальная медицина.Все архивы будут опубликованы и Нюрнберг-2 неизбежен.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно об электричестве и воде в Крыму к этому часу?

Жителям отдельных городов пришлось мыться минеральной водой.
06/07/2026 12:04
10311

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
1984

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
2034

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
7615

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1465
Туризм

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
1622

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2563

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
10383

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4528

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1998

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1448