Крым

В Крыму из-за санкций заблокирован сервис BlaBlaCar

Сервис становится недоступен, если пункт отправления или назначения является крымской локацией.

В Крыму из-за санкций заблокирован сервис BlaBlaCar
Фото:
druganov.travel

В Крыму перестал работать BlaBlaCar – популярный сервис, благодаря которому можно добраться в пункт назначения на попутной машине. При попытке указать крымский город в качестве пункта отправки или назначения появляется сообщение «К сожалению, сервис недоступен в этом регионе».

В пресс-службе BlaBlaCar в ответ на запрос ForPost сообщили, что дело предсказуемо в санкциях.

«Сервис BlaBlaCar не работает на территории Крыма в соответствии с ограничительными мерами Европейского Союза», – говорится в сообщении.

При этом ранее сервис работал. В пресс-службе не сообщили – с какого времени и почему внезапно изменилась политика компании.

Скрин с сайта BlaBlaCar 

BlaBlaCar и не только

BlaBlaCar – крупнейший в мире международный онлайн-сервис поиска автомобильных попутчиков. Сервис BlaBlaCar принадлежит компании Comuto, штаб-квартира находится в Париже.

Это далеко не единственный сервис, переставший работать на территории Крыма из-за западных санкций. Например, американские IT-компании начали отключать свои сервисы на полуострове 19 декабря 2014 года, когда Барак Обама подписал указ, запрещающий экспорт продуктов, технологий и товаров из США в Крым.

Блокирует крымских программистов и GitHub – крупнейший веб-сервис для хостинга IT-проектов и их совместной разработки. Таким образом, крымчанам стали недоступны крупные хранилища данных (репозитории) с кодовыми базами.

Читайте также: «Воля» заблокировала жителям Севастополя Яндекс, mail.ru и Вконтакте

Работают далеко не все сервисы Google и Apple. Для Крыма недоступны сайты на серверах Гугла App Engine. Из-за этого программистам недоступен основной сайт с документацией по разработке приложений для android – developers.android.com. Был также заблокирован корпоративный чат Slack, который разработчики используют для общения.

На рядовом крымчанине, не имеющем отношения к IT-индустрии, это может напрямую не сказываться. Однако отсутствие ряда других сервисов, не работающих на полуострове из-за санкций, вполне ощутимо доставляет неудобство.

Например, это отсутствие масштабных агрегаторов такси и нормальной конкуренции. В 2016-м году поработать в Крыму попыталось «Яндекс.Такси», однако быстро свернуло свою деятельность. Многие связывали уход компании с санкциями, хотя в самом «Яндексе» эту версию отрицали.

Читайте также: Скидки закончились: Aliexpress окончательно порвал с Крымом

С ограничениями работает сервис поиска отелей и мест размещения Booking – забронировать жилье можно только в том случае, если поставить галочку в пункте «Я путешествую по работе», однако многие этого не знают и не могут воспользоваться сервисом.

То же касается торговых сетей – даже российские ритейлеры отказываются работать в Крыму из-за иностранных бенефициаров.

Нина Авдеенко

1132
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user DFens
368

Вот вам и европейские ценности с "правом выбора народов". Интересно, работает ли эта авто-лазейка для маньяков в Косово?

Profile picture for user quetzal26
290

Так тяжело организовать аналогичный сервис  ИЗ Крыма и В Крым?

Profile picture for user Serggio
21691

И так никто из крупных компаний, сервисов, банков и т.п. к нам до сих пор не "зашел", так ещё последние разбегаются. 

А BlaBlaCar-у - скатертью  дорога.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Он создан не столько для "попутчиков"(по крайней мере в России) сколько для нелегальных автобусных перевозчиков и даже после своего "закрытия" есть способы найти нелегальную сегодня перевозку и в Крыму. Буквально недавно предлагались места  из Севастополя до Краснодара по 1200 с комиссией сервису 20% и когда продали жти места в мессенджер было сброшено всего два слова "КРЫМ ПРОДАН". Скриншот у меня есть, просто не знаю как сюда скинуть.

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

Работают далеко не все сервисы Google и Apple. Для Крыма недоступны сайты на серверах Гугла App Engine. Из-за этого программистам недоступен основной сайт с документацией по разработке приложений для android – developers.android.com. Был также заблокирован корпоративный чат Slack, который разработчики используют для общения.

На рядовом крымчанине, не имеющем отношения к IT-индустрии, это может напрямую не сказываться. Однако отсутствие ряда других сервисов, не работающих на полуострове из-за санкций, вполне ощутимо доставляет неудобство.

Те, кто работает в IT, знает как обойти эту проблему. 

Profile picture for user Zebra Z
233

Непатриотичные сервисы, которые не признают единство России, надо блокировать на всей её территории!

Profile picture for user ulogin_facebook_152704575238596
2

Давно пора закрыть в России,все западные сервисы,Убер в том числе.Эти мерзавцы нас сифонят,а мы им еще и бабло платим... Закрыть на фиг все 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4021

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1290

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1230

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3789