Новости Крыма

В Крыму готовы штрафовать за самовыгул собак

Оказалось, что кое-где выгуливать животных надо на поводке с регистрационным жетоном.

Служба новостей ForPost

В Крыму начнут штрафовать владельцев собак, которые находятся на улице без намордника и поводка. Об этом в эфире Радио Крым объявила первый заместитель председателя Госкомитета по ветеринарии Республики Крым Анастасия Лисовская-Чудинович.

По её словам, за выгул собаки без намордника и поводка будет налагаться штраф в размере от 1000 до 3000 рублей. Если во время такой прогулки собака причинит ущерб окружающим, штраф может составлять от 3000 до 5000 рублей, а также возможно привлечение владельца к уголовной ответственности.

Если граждане заметят безнадзорное животное или собаку без намордника, они могут сообщить об этом в Государственный комитет ветеринарии. К месту происшествия прибудут сотрудники комитета и МВД.

В Севастополе с 2015 года действуют «Правила содержания собак и кошек в городе», утверждённые правительством города. Согласно этим правилам, собак можно выгуливать только на поводке с регистрационным жетоном, присоединённым к ошейнику, в общественных местах. Крупных собак (с высотой в холке более 40 см) и собак с агрессивным поведением следует держать на коротком поводке (не длиннее одного метра) и в наморднике.

В городе-герое также имеются специализированные муниципальные площадки для выгула животных, где поводок необязателен. В Симферополе таких площадок шесть, однако, как считает Анастасия Лисовская-Чудинович, этого недостаточно.

Напомним, что Госдума приняла законопроект, который, в частности, дает регионам возможность устанавливать собственные меры по управлению численностью бездомных животных при условии их соответствия федеральным правилам.

Марина Кияшко

1128
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Порядок нужен во всём!

Линьков
32361
Линьков

Хотеть не вредно.

Bip
4735
Bip

Странно, что еще на Госуслугах собак и кошек не заставили регистрировать.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

to Bip:  будет , не сомневайтесь . Придём и к этому. Без учёта  поголовья невозможно контролировать ситуацию. Иначе будут, и бродяжки, и щенки на обочинах, и все прелести сегодняшних реалий.

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

  Через клубы итак регистрируются и щенки и породистые собаки. Дворняжек редко регистрируют.... Так что дохлая идея, так же будут и щенов подбрасывать и бездомные бегать. А вот отлов делать бездомных животный сократит их количество хотя бы в городе. Вопрос что с ними потом делать.  В дачных поселках и селах не переловят всех все-равно.

еще одна мама школьников
7713
еще одна мама …

to Bip:  э то самое очевидное, если действительно хотеть сократить поголовье безнадзорных собак. Да и покупатели щенков будут знать, что платят деньги за породистого щенка. 

Аллегро
3532
Аллегро

Когда уже в парке Победы эту купающуюся псарню прикроют) 

В Балаклаве в чебуречной сидят прямо за столами с посетителями и ничего  ещё и фыркают (как собаки) на замечания

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

О. Анастасия опять меня радует. Уже приходилось с ней общаться. Жаль, что она не читает наши комменты. Внимание, вопрос Анастасии. Весёлый собачник каждое утро выпускает своего пёсика на самовыгул без намордника, ошейника и поводка. Допустим, кто-то пожалуется напрямую Анастасии. И что же последует потом? По словам Анастасии прибудут работники полиции. Мне уже смешно от её шутки. На самом деле Анастасия в течение 30 рабочих дней пришлёт письменный ответ. А полиция возможно придёт, когда это будет неактуально. Дальше они скажут, что невозможно установить хозяина "безномерной" собаки. А если вдруг случится невероятное и в момент общения вас с полицией появится хозяин безномерной псинки и вы скажете: Ну вот, видите? Нарушает! Хозяин возьмёт и скажет: Я этого пёсика знать не знаю  А то что он трётся возле моих ног, так то он наверное очень ласковый и общительный. Так что Анастасия опять стрельнула мимо...

еще одна мама школьников
7713
еще одна мама …

Самовыгул домашних собак - одно. Когда с улиц уберут безнадзорных? Они уже давно стаями живут. на работу мимо рынка ходить страшно: лезут в сумку, кидаются под ноги.

 

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

to еще одна мама школьников:  

Эх. Какой важный вопрос Вы задали. Знали бы Вы сколько времени отнимает у меня поиск ответа на этот вопрос. Вот с Анастасией переписываемся, с Аксёновым, Константиновым, с Дмитрием Кобылкиным, с Сергеем Мироновым, прокуратурой мэрией Ялты и т.д.  Просто в Госдуме РФ есть один умник, который умудрился протащить "гениальный" ФЗ 498. В народе Закон Бурматова. И теперь благадаря ему в регионах собаки убивают людей. А Бурматов в ус не дует. Он же неприкосновенный, и за слова и дела не отвечает.

еще одна мама школьников
7713
еще одна мама …

to Николай Орлов:  я понять не могу, почему нельзя использовать опыт  Союза. До сытой Европы с их приютами мы точно не доживем, да и не думаю, что очень понравятся всем приюты собачьи на каждом перекрестке, но свой-то опыт есть. 

 "...Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Госдума приняла в окончательном чтении закон о предоставлении права регионам выбирать способы борьбы с безнадзорными животными...".

lorma
790
lorma

to еще одна мама школьников: потому что денег очень хочется.Неподконтрольная статья расходов.

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

to lorma:  

 

to еще одна мама школьников: потому что денег очень хочется.Неподконтрольная статья расходов.

 Именно. Как это работает, я уже рассказывал раньше. Вон Анастасия с её конторой может проверять только правильность ведения документации в приютах для собак, соблюдение санитарных норм и всё такое. Но она не уполномочена проверять правильность расходования средств. А чтобы выявить нарушения, необходим повторный отлов собак с бирками. А это запрещено согласно гениальному закону Бурматова (ФЗ 498). Поэтому прокуратура при проверке довольствуется писульками самой конторы, осуществляющей отлов собак. Если они написали, что отловили, привили, стеризовали, чипировали и выпустили в среду обитания согласно контракту 415 сук и 12 кобелей и потратили на это 2 млн. рублей, значит верь им на слово и немоги сомневаться.

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

to еще одна мама школьников:  

 

to Николай Орлов:  я понять не могу, почему нельзя использовать опыт  Союза. До сытой Европы с их приютами мы точно не доживем, да и не думаю, что очень понравятся всем приюты собачьи на каждом перекрестке, но свой-то опыт есть.  

 

 

еще одна мама школьников
7713
еще одна мама …

to lorma:  в чем она неподконтрольная? Собак отлавливают с камерой на костюме. Утвержден план отлова на год, в Программе указано финансирование. Ветеринар тоже ведет учет принятых собак. Как отпустили в месте отлова, камера тоже снимает. 

Дело не в неподконтрольности, а в том, что стерилизованным собакам ничто не мешает нападать и кусаться. 

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

to еще одна мама школьников:  

Дело именно в неподконтрольности. В Ялте "ковчег" просто выкладывает на страничке ВК фоточки с пёсиками  с бирками в ушах. Но что это за псы, где они были отловлены и когда по фото непонятно. А главное проводилась ли им процедура кастрации или стерилизации тоже не ясно. Проверяющий должен на слово верить конторе, по уставу занимающейся защитой животных, а не людей от животных. На самом деле нужен повторный выборочный отлов собак с бирками и сверка с документацией и проверка на следы кастрации или стерилизации ветиринарами из подкотрольной прокуратуре службы.

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

to еще одна мама школьников:  

По поводу плана отлова насмешили. Кто его составляет и на основании чего? В Ялте берут среднепотолочные цифры заключают контракт с одной и той же конторой на отлов среднепотолочного количества сук и кобелей и снимают с себя ответственность. На вызовы граждан не реагируют, ибо "мест нет" и фоточками отчитываются за миллионные контракты. Удобно, правда? Поэтому не надо байки рассказывать про видео и ветеринара. Схема распила уже о работана. А то, что программа ОСВВ уже и в Европе давно дискредитирована об этом молчок. 

Главное за день

Крым накроет сильными дождями в ближайшие часы

Под угрозой юг, центр и восток полуострова.
09:31
1
2025

Севастополь готовится продать ЦКБ «Черноморец», Дом быта и апартаменты в Каче

В правительстве представили прогнозный план программы приватизации.

15:09
18
3479

Киев взял на себя ответственность за атаки на танкеры, которые шли в Россию: что известно

На удары по судам «Каиро» и «Вират» в Чёрном море уже отреагировали министерства иностранных дел РФ и Турции.
10:17
7
1171

Какие законы вступят в силу в декабре 2025 года

Утильсбор рассчитают по-новому, с археологических объектов снимут завесу тайны, а в банки можно будет ходить без паспорта.
14:30
0
1517
Туризм

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
2
1636

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
832

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
1281

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
1487