Новости Крыма

В крымском парке поселились редкие птицы

И они неплохо себя чувствуют в местном климате.

Служба новостей ForPost

В симферопольском парке имени Юрия Гагарина стайки ярких попугаев-неразлучников порхают на свободе и радуют горожан.

«В Гагаринском парке увидели вот такое чудо», — написала крымчанка в группе «Simf100.ru - Сайт Симферополя, события нашего города» в Facebook и поделилась фотографиями неразлучников.

Как сообщили ForPost в администрации МБУ «Детский парк», птицы появились в столичном парке благодаря предпринимателям, которые обустроили там для них вольеры несколько лет назад.

«Птицы живут в вольерах и могут свободно из них вылетать,  а после прогулок на свободе они возвращаются в свои домики», — рассказали зоологи.  

Между тем в Крыму такие птицы вполне могут выжить и в условиях полной свободы, считает крымский орнитолог, кандидат биологических наук Михаил Бескаравайный.

«Насчёт попугаев трудно говорить, так как это всё необходимо отслеживать. Но мне неоднократно приходилось видеть волнистых попугаев, правда, дальнейшая судьба их неизвестна. Это надо отслеживать, наблюдать: всё зависит от условий зимы и будет ли  корм», — отметил эксперт.

И хотя экзотические попугаи на полуострове пока не расплодились, но есть другие заморские птицы, которые чувствуют себя в Крыму как дома. Из целенаправленно завезённых видов можно выделить кеклика и фазана.

«Кекликов после войны (Великой Отечественной — Прим.) завезли, и они прекрасно прижилась и размножаются. Фазана тоже завезли во второй половине XX века из охотничьих хозяйств, и он достаточно успешно себя здесь чувствует», — поделился орнитолог.

Напомним, ранее стало известно, что на территории парка имени Юрия Гагарина в Симферополе появились живоловки на белок. Администрация парка обратилась в полицию.

Анастасия Данилова

Фото: Елена Ликкоренко («Simf100.ru - Сайт Симферополя, события нашего города»|Facebook)

2015
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Anna Ts
39
Anna Ts

Наконец-то позитивная новость:) Пусть будет больше красивых птиц в парках города.

Власта Пидпалая
1001
Власта Пидпалая

Спасибо, что читаете хорошие новости!)

Наконец-то позитивная новость:) Пусть будет больше красивых птиц в парках города.

 

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Хорошо, хоть птицы коронавирусом не болеют....

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

какие красивые crazy

Александра Радченко
556
Александра Радченко

всегда с детьми подходим к этим вольерам! еще б рядом не гремели аттракционы, чтоб пение птиц было лучше слышно) 

Atos
8273
Atos

to Просто врач:  Вы что? Как поведешь себя с животным, птицей, так оно (она) тебе и отплатит.Не бывает плохих, бывает недопонимание.

Atos
8273
Atos

to Просто врач:  Я понимаю, у меня был волнистый попугайчик))) Но, тот, кто хочет взять попугайчика, должен быть готов к этому))) Без животных, птиц, наша жизнь не такая веселая!!!biggrin

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
6853

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2186

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11685

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6221

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10354
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42505

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
350

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17948

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13164

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
920

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1194