В мире

В Китае предупредили о риске появления «азиатской Украины»

В регионе может разгореться конфликт.

В Китае предупредили о риске появления «азиатской Украины»
Фото:
Office of the President of the United States
Президент США Джо Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида

Премьер-министр Японии Фумио Кисида неоднократно предупреждал, что Восточная Азия может в ближайшее время превратиться в «новую Украину», — в последний раз он об этом заявил во время недавнего визита в Вашингтон в рамках встречи лидеров «Большой семёрки». Как пишут эксперты для китайского издания Global Times, такой прогноз вероятен, вот только в роли «азиатской Украины» может выступить как раз именно Япония.  

По словам экспертов, Кисида явно подразумевает, что агрессором в потенциальном дальневосточном кризисе будет Китай: японский премьер призывает к усилению «стратегического альянса» по сдерживанию Пекина в регионе, привлекая всё больше государств НАТО к военному сотрудничеству с Японией.  

Как отмечает декан факультета японоведения Шанхайского университета иностранных языков Лиан Дэги, подобными действиями Токио и Вашингтон заявляют, что они намерены любой ценой помешать процессу воссоединения Китая с Тайванем. По оценке эксперта, США и Япония продолжат совершать провокации, пока они окончательно не перейдут эту красную линию: стороны хотят поставить Китай в такое положение, когда у него не останется другого выхода, кроме как использовать силу. Это позволит Токио и Вашингтону переложить ответственность на Пекин за развязывание войны.

Несмотря на то, как сильно Япония пытается раздуть «китайскую угрозу», именно Токио подталкивает Восточную Азию к возможному военному конфликту, считает эксперт. Япония стремительно укрепляет свою военную мощь: согласно принятой стратегии национальной безопасности, оборонный бюджет страны на пять лет составит 43 триллиона иен (почти 23 триллиона рублей). Многие государства в регионе ещё помнят, что произошло, когда Япония в последний раз вооружалась подобным образом.

«Если Япония действительно хочет мира и стабильности в Восточной Азии, то ей следует серьёзно задуматься над своей историей милитаристской агрессии и извлечь из неё уроки, а не раздувать пламя конфликта в регионе», — заявил заместитель директора департамента Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь.

Япония сейчас плотно связана со стратегическими целями США в Восточной Азии. Независимо от того, кто находится у власти в Токио, Япония всё равно продолжит следовать американскому курсу действий. Но выгоден ли такой курс японцам? Если Япония продолжит играть роль пешки США, то она действительно рискует быть разыгранной в новом «украинском» гамбите Вашингтона, подчёркивают китайские журналисты.

Читайте по теме: США и Япония расценят "ядерную атаку" России как удар против человечества

762
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user val.prasolov
4754

По словам экспертов, Кисида явно подразумевает, что агрессором в потенциальном дальневосточном кризисе будет Китай

И с кем он будет воевать?

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Японцы в Китае наследили -будь здоров! Может пришло время ответ держать?

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
10
1399

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7365

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7147

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4710