В мире

В Китае объяснили, почему Британии пора перестать строить из себя США

Аналитики указали на серьёзную ошибку премьер-министра Лиз Трасс.

В Китае объяснили, почему Британии пора перестать строить из себя США
Фото:
Wikimedia Commons / OGL 3.0 / Prime Minister's Office | Wikimedia Commons / Public Domain / Pete Souza
Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс и бывший президент США Рональд Рейган

Эксперты китайского издания Global Times утверждают, что политика нового премьер-министра Великобритании Лиз Трасс может привести страну к развалу. Аналитики отмечают, что курс фунта стерлинга уже упал ниже всех рекордных показателей, а рядовым британцам до сих пор непонятно, как они должны пережить эту зиму при кардинальном увеличении цен на электричество и газ.

В ответ Лиз Трасс гордо заявляет, что считает себя продолжателем дела Маргарет Тэтчер, но при этом нынешний британский премьер-министр неоднократно также называла себя «огромным фанатом» Рональда Рейгана — 40-го президента США.

Рейган и Тэтчер в 80-е продвигали так называемую «просачивающуюся по швам экономику», при которой вводятся значительные налоговые послабления для большого бизнеса. Послабления привлекают инвестиции, из-за чего экономика якобы развивается с такой скоростью, что преимущества от этого почувствуют даже самые бедные.

Проблема в том, отмечают аналитики, что этот план сработал в 80-х, а в современной Великобритании, которая на мировой арене занимает уже отнюдь не то же самое положение, что 40 лет назад, аналогичные послабления для самых богатых помогут разве только незначительно снизить налоговую нагрузку на корпорации.

Введённые Лиз Трасс налоговые послабления, как и ожидалось, не воскресили экономику королевства, утверждает Ван Ивэй, директор Института международных отношений Китайского народного университета. По его словам, на фоне энергетического кризиса и последствий пандемии коронавируса такую политику в лучшем случае можно назвать недальновидной.

Даже западные аналитики отмечают, что Лиз Трасс следует как можно скорее уяснить, что Великобритания — это не США. Многие британцы, включая политический истеблишмент, тоже не оценили такое открытое подхалимство — для них Британия до сих пор «владычица морей», которая должна давать пример бывшим колониям, а не наоборот, отмечает Ван.

Китайские эксперты отмечают, что прошло уже почти три года после того, как Великобритания вышла из ЕС, но за этот срок она так и не вернула себе былую самостоятельность и роль большого игрока на мировой арене. Если руководство страны не исправит курс, а только продолжит вторить Вашингтону, то Великобритания так и останется скудной тенью самой себя из прошлого.

Читайте по теме: «Миллионы могут погибнуть»: британцев разозлили слова Трасс о Путине

684
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1617

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1893

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8451

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8752

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834