Новости мира

В Киеве сочли встречу Байдена и Зеленского переходом отношений на новый уровень

В очередной раз осудили Россию и договорились договариваться.

Служба новостей ForPost

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в Twitter оценил итоги встречи украинского и американского лидеров Владимира Зеленского и Джо Байдена. По его словам, переговоры вывели отношения между странами на новый уровень.

«Вместо запланированного часа переговоры длились два часа. Президенты вывели наши отношения на новый уровень», — подчеркнул министр иностранных дел.

Кулеба уточнил, что по итогам встречи было сделано «сильное совместное заявление», у главы МИД появилось много совместной с госсекретарем США Энтони Блинкеном работы в рамках Комиссии по стратегическому партнерству США и Украины, о возобновлении деятельности которой лидеры договорились в Вашингтоне.

По итогам встречи лидеры двух стран выступили против строительства газопровода «Северный поток-2», поскольку увидели в нем угрозу энергетической безопасности Европы. Кроме того, стороны договорились продолжить попытки привлечь к ответственности Россию за так называемую «агрессию».

Байден подчеркнул, что Соединенные Штаты привержены украинскому суверенитету и территориальной целостности и разделяют устремления Киева на пути к евроинтеграции. Президент добавил, что между государствами возобновится работа комиссии по стратегическому партнерству и будут созданы механизмы по стратегической обороне.

Источники
405
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
inko68
402
inko68

  Если бы старичка не разбудили встреча могла бы продолжаться и подольше.

Неудобный
653
Неудобный

 По его словам, переговоры вывели отношения между странами на новый уровень.

«Вместо запланированного часа переговоры длились два часа.

Зельц вместо одного часа клянчил у  Байдена дать побольше денег два часа, потому как тот из-за деменции плохо  понимал о чём его просят. Вот и весь новый уровень переговоров.

Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
2821

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
17
1615

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1859

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
2026

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
10
2812

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
2
1442
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
976

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2521

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3981

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2232

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432