Новости мира

В Киеве переименовали улицу Мазепы

В Киеве переименовали улицу Мазепы

Киевский городской совет переименовал ул. Ивана Мазепы в ул. Лаврскую.

За такое решение проголосовали 64 депутата.

3908
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (163)

Profile picture for user Акелло
1504
Акелло

А вот это правильно! Все мерзкое, что появилось при Ющере и Тимохе надо , а их самих судить, чтоб другим не повадно было портить жизнь людям.

Profile picture for user Акелло
1504
Акелло

После слова "надо" читаем ликвидировать.

Profile picture for user Gendalf
266
Gendalf

Молодцы. Юля со своим БЮТ обломалась

Profile picture for user Rogerus
5123
Rogerus

Это славно, что погоняло бесовского прихвостня убрали от святого места..

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

ПЕТР ВЕЛИКИЙ, ИЛИ ВОПЛОЩЕНИЕ РЕВОЛЮЦИИ















Интервью с А. Штильмарком



Продолжение. Начало в № 5











ЗАГРАНИЧНЫЙ ВОЯЖ

Март 1697 года. Пётр отправляется за границу под псевдонимом урядника Преображенского полка Петра Михайлова. Эта «тайна» была сразу же раскрыта в Митаве, где царствующий герцог Фридрих Казимир был старинным знакомым Лефорта. Он оказал гостям пышный приём. Пётр принялся рассказывать хозяевам о том, какие варварские нравы и нелепые предрассудки царят в его стране. Рассказывал весело. Хозяева смеялись.



…Будущий реформатор готовился к посвящению в масонство под девизом: «Аз бо есть в чину учимых и учащих мя требую». На банкете, устроенном после аудиенции с королём Леопольдом, молодой царь стоял за стулом Лефорта, пока тот разговаривал с королём. Во время всего круиза только ленивый не хвалил Петра за то, что он собирается произвести в России реформы.



Последняя «остановка» в этой поездке - Англия, где Пётр встречается с Вильгельмом Третьим. Сведения о вступлении Петра в масонскую ложу разнятся. По одним данным, он вступил в ложу в Англии, по другим - в Саардаме. К этому нелишне добавить, что первые масонские ложи возникли в России именно после возвращения Петра из Европы.



Через посредство лорда Кармартена Пётр заключил с английскими купцами договор о свободном ввозе табака в Россию. Хозяин табачной компании заметил Петру, что русские питают отвращение к этому зелью, считая его употребление грехом. Пётр ответил:

- Я их переделаю на свой лад, когда вернусь домой.



Пётр прибыл в Москву 25 августа 1698 года ещё большим ненавистником Московской Руси. «Единственно реальное и ощутительное, что вынес Петр из своей поездки в чужие края, - пишет историк Иванов, - это отрицательное отношение к православной религии и русскому народу.»



Проводя реформы, Пётр говорил (цитируем по Костомарову): «С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбивыми способами, а с русскими не так: если бы я не употреблял строгости, то бы уже давно не владел Русским государством и никогда не сделал бы его таковым, каково оно теперь. Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей».











УТРО СТРЕЛЕЦКОЙ КАЗНИ

В 1698 году стрельцы восстают на защиту престола и алтаря против нечестивого царя. Настроение стрельцов усугублялось и лишением их бывших привилегий. Восстание было подавлено, и четырнадцать застенков устроены в Преображенском приказе. Пытки отличались неслыханной жестокостью. По свидетельству современников, в Преображенском селе ежедневно курилось до 30 костров с угольями для поджаривания стрельцов. Сам царь с видимым удовольствием присутствовал при этих истязаниях. Пытали не только стрельцов, но и их жён и детей.



30 сентября 1698 года к месту казни отправляется первая повозка осуждённых. Приговорённых везли на Красную площадь в санях попарно, с зажжёнными свечами в руках. Клали по пятьдесят человек вдоль бревна таким образом, что бревно служило плахой. Головы стрельцов полетели от топора, которым орудовал сам царь. Его приближённые делали то же самое: Голицын, Меншиков, Ромодановский собственноручно рубят головы. Только утончённые иностранцы Лефорт и Бломберг отказались от этого и ограничились созерцанием. Став сам к ужасу народа палачом, Петр хотел, чтобы палачами стали и придворные. «Каждый боярин, — сообщает Соловьев, — должен был отсечь голову одного стрельца: 27 октября для этой цели привезли сразу 330 стрельцов, которые и были казнены неумелыми руками бояр, Петр смотрел на зрелище, сидя в кресле, и сердился, что некоторые бояре принимались за дело трепетными руками».



Больше недели продолжалась кровавая вакханалия: 11 октября - 144 казни; 12 октября - 205; 13 октября - 141; 17 октября - 109; 18 октября - 65; 19 октября - 106.



Сто девяносто пять стрельцов было повешено у ворот Новодевичьего монастыря и перед кельей царевны Софьи; трое из них, повешенные подле самых окон, так что Софья могла легко достать до них рукой, держали в руках челобитные, адресованные царевне.



Однако всего этого монарху оказалось мало. Перед стрелецкой казнью он приказал вырыть из могилы гроб умершего двенадцать лет назад Милославского. К месту казни гроб везли на свиньях, а установили его таким образом, чтобы кровь казнённых стрельцов лилась на останки Милославского.



30 сентября, когда был казнен 341 стрелец, Петр был вечером на пиру, устроенном Лефортом и, по свидетельству автора одних мемуаров, «оказывал себя вполне удовлетворенно и ко всем присутствующим весьма милостивым». Тела казнённых стрельцов сваливали в те ямы, куда скидывали трупы животных. Повешенных стрельцов Пётр запретил снимать, и они в течение нескольких месяцев болтались в петлях.



Многие из стрельцов были казнены по-новому, по заморскому: их колесовали. Это была первая из «прогрессивных» реформ, примененная Петром по возвращении на родину.



«Утро стрелецкой казни, — как верно замечает в своих очерках русского масонства Иванов, — сменилось непроглядной ночью для русского народа».



ПЕТР И ПРАВОСЛАВИЕ

Взаимоотношения Петра и русской Церкви стали строиться по милому сердцу Царя протестантскому образцу. В 1700 году Пётр запрещает Патриаршество, а в январе 1701 года дом Патриарха, все архиерейские и монастырские дела передаёт в «монастырский приказ» Ивану Алексеевичу Мусину-Пушкину. Этот приказ стал заведовать монастырскими вотчинами и творить в них суд. Видя, как протестанты обходятся без черного духовенства, Петр взялся за искоренение монашества. Царь велел выгнать из монастырей всех послушников, а всех девиц, проживающих в монастырях, выдать замуж и не принимать в монахини женщин моложе сорока лет. Наступил полный запрет монахам вмешиваться в управление монастырских вотчин. Все доходы шли в монастырский приказ. 26 января 1723 г. Петр издал Указ, в котором велит «отныне впредь никого не постригать, а на убылые места определять отставных солдат». Разрушительный толчок, данный Петром, был настолько силен, что к 1740 году Синод вполне серьезно опасался, что монашество совсем исчезнет в России.



Помимо этого великорусские архиереи заменялись малороссийскими, зачастую выходцами из униатов. Один из таких деятелей, назначенный Петром местоблюстителем патриаршего престола, Стефан Яворский, на глазах молящихся содрал венец с чудотворной иконы Казанской Божьей Матери. Говорил, что иконы — простые доски. Неоднократно издевался над Таинством Евхаристии. Другой, Феофан Прокопович, был беглым униатом, учеником иезуитов и протестантов, воспринимавшийся многими современниками как безбожник. Именно его перу принадлежит «Духовный регламент», появление которого протестанты расценили как свою победу над православием. Подписав 25 января 1721 года «Духовный регламент», Петр подчинил православную церковь государству. Одним ударом он узаконил упразднение патриаршества, обезглавил русскую церковь, «обмирщил» русское государство, носившее до той поры религиозный облик, одним росчерком пера уничтожил все результаты национального строительства в течении веков. Петр все старался переделать на свой лад. Заставлял строить церкви не с куполами, а с острыми шпилями по европейскому образцу. Заставлял звонить по новому, писать иконы не на досках, а на холсте. Велел разрушать часовни. Приказал «мощей не являть и чудес не выдумывать». Запрещал жечь свечи перед иконами, находящимися вне церкви.



Петр приказал священникам сообщать в Преображенский приказ о всех, кто признается на исповеди в недоброжелательном отношении к его замыслам.



Церковная «реформа» Петра была сознательным всесторонним переходом с русской религиозной точки зрения, на западную, протестантскую точку зрения. В результате создания Синода Церковь стала одним из государственных учреждений. В нарушение всех церковных канонов в состав Синода могли входить не только представители белого духовенства, но и миряне. Более того, сначала в Синод хотели ввести и протестантских пасторов и сделать его высшим административным учреждением и для других христианских Церквей.



Трудно перечислить все насилия, которые осуществил Петр против православной Церкви. «Русская церковь в параличе с Петра Великого. Страшное время». Такую оценку дал результатам церковной реформы величайший русский философ Федор Михайлович Достоевский.



«Цирюльник хочет бороду стричь...»







ПЕТРОВСКИЕ РЕФОРМЫ

В 1701 году Пётр издаёт указ о том, что всё население России, кроме духовенства и пашенных крестьян, должно носить немецкое платье и ездить на немецких седлах. Даже для жен священников не делалось исключения. Запрещалось шить и продавать русское платье. За ношение русской одежды брали пеню.



Петр, вернувшись из Европы, приказал насильно брить бороды и носить иноземное платье. У городских застав находились специальные соглядатаи, которые отрезали у прохожих и проезжих бороды и обрезывали полы у длинной, национального покроя, одежды. У сопротивлявшихся бороды просто вырывались с корнем. Был введён огромный налог на право ношения бороды. А в конце декабря 1714 года был издан указ, угрожавший за ношение русского платья и торговлю им, ношение бороды каторгой и лишением всего имущества. Ненависть ко всему русскому дошла до такой степени, что в сентябре 1715 года Петр запретил торговать даже скобами и гвоздями, которыми подбивались башмаки старого образца. За нарушение - как всегда - каторга и лишение всего имущества.



Пётр требовал, чтобы дома тоже перестраивались на иностранный лад. За несоблюдение этого требования налагалась пеня. Для ведения войн требовались огромные средства, поэтому в 1705 году велено было переписать всех торговых людей с показанием их промыслов. Вся рыбная ловля отдавалась в вотчину Меньшикова, и самостоятельный лов влек за собой пытки и прочие наказания. Были отписаны в казну постоялые дворы, мельницы, мосты, перевозы, торговые площади и т.д. На всех мастеровых наложены годовые подати.



Все бани сдавались на откуп с торгов, запрещалось держать у себя бани под страхом пени и ломки строения. Пётр ловил двух зайцев: отучал русских мыться, дабы они более походили на «просвещённых» европейцев, а с упрямых чистюль брал деньги на реформы. Пасеки обложили оброком. Был утвержден налог даже на дубовые гробы, которые отбирали у гробовщиков, увозили в монастыри и продавали вчетверо против обычной цены. Пётр не придумал налога разве что на пользование чистым воздухом. Рекрутские наборы достигли таких размеров, что, несмотря на один за другим издаваемые царские указы, всё больше и больше народу становились беглыми, не боясь того, что смертная казнь ожидала не только самих беглых, но и тех, кто помогал им. На людях выжигали клейма, били кнутами, вырывали ноздри. Пётр очень любил последний метод пытки. В его бумагах остались собственноручные отметки о том, каким должен быть инструмент, чтобы вырывал ноздри до костей.



Трудовой режим на петровских фабриках и заводах мало чем отличался от режима большевистских концлагерей. Один из иностранцев — современников Петра писал, что содержание русского рабочего «почти не превышало того, во что обходится содержание арестанта».



До Петра и его преемников крестьяне в интересах борьбы за национальную независимость были прикреплены только к земле, Петр прикрепил их к помещикам, то есть создал крепостное право европейского типа. Когда Герцен и другие западники вопили во всю глотку о «крещеной собственности», они молчали о том, что она создавалась на базе принципов западноевропейского крепостничества.



Пресловутое создание российского флота происходило со свойственной Петру революционностью, замешанной на безхозяйственности. Вековые дубовые леса в Воронежской губернии были вырублены во имя постройки каких-то двух десятков кораблей. Миллионы бревен валялись еще десятки лет спустя, свидетельствуя о хищнической, бессистемной вырубке лесов. Целая лесная область была превращена в степь, и в результате верховья Дона перестали быть судоходными. 35 же построенных кораблей сгнило в водах Дона. С такой же безумной расточительностью материальных ресурсов строился позже порт в Ревеле. Как сообщает Ключевский, «ценное дубье для Балтийского флота — иное бревно ценилось в тогдашних рублей сто - целыми горами валялось по берегам и островам Ладожского озера, потому что Петр блуждал в это время по Германии, Дании, Франции, устрояя Мекленбургские дела».



Переведя бессмысленно дубовые и сосновые леса, Петр, как всегда, бросился в крайность и издал драконовские законы против «губителей леса». На окраинах лесов были поставлены виселицы, на которых вешали крестьян, срубивших не то дерево, которое разрешалось рубить.



Желая привить в России судостроение по западному образцу, великий и мудрый царь указом от 28 декабря 1714 года запретил ходить в море на судах прежнего строя. Максимум через три года все русские суда должны были быть уничтожены. К счастью, как и все другие, не менее мудрые указы, выполнялись они «со скрипом» или, ввиду их полного идиотизма, не выполнялись вовсе. Неудовольствие народа становилось повсеместным, но повсюду бродили наушники и соглядатаи. Они подслушивали и доносили «куда следует». За одно неосторожное слово людей хватали и тащили в Преображенский приказ, ведавший политическим сыском. Там несчастных подвергали неслыханным мукам.



«С тех пор, как Бог этого царя на царство послал, - говорил русский народ, - так и светлых дней мы не видывали: всё рубли, да полтины, да подводы, нет отдыха крестьянству. Это мироед, а не царь - весь мир перевёл, переводит добрые головы, а на его кутилку и перевода нет!»



Народ был склонен к бунту, и бунты стали вспыхивать на окраинах. Все они подавлялись с неслыханной жестокостью и подлостью. Мятежникам, как правило, обещали прощение, если они покорятся. Однако вместо обещанного прощения мятежников отправляли в Москву и после страшных пыток убивали.



Как и все остальные, административные реформы Петра не сулили ничего хорошего.



«Механическое перенесение на русскую почву иноземных учреждений без учета русской действительности, — пишет В. Мавродин, — приводило к тому, что неудовлетворенный деятельностью этих учреждений Петр их совершенствовал, вводил новые, нагромождал одну канцелярию на другую, удорожая и без того дорого стоивший государственный аппарат, создавал сложную бюрократическую машину, носился с разнообразными «прожектами».



Никаких законов в эпоху Петра фактически не существовало. Указ следовал за указом. Разобраться в них не было никакой возможности. Где много временных законов, там не может существовать никакой твердой законности.



22 февраля 1711 года царем учреждён сенат, состоящий вначале из восьми человек. Он издавал указы, которые должны были исполняться под угрозой наказания и даже смертной казни.



Появилось огромное количество всяческих бюрократов, суть деятельности которых сводилась к произволу и казнокрадству. Одни чуждые русскому слуху названия навевают невеселые мысли об иноземной оккупации в буквальном смысле слова. Помимо губернаторов в губернии назначали их помощников: это были ландраты и ландрихтеры. Были ещё коменданты, обер-коменданты, вице-коменданты. Вслед за учреждением сената были назначены фискалы во главе с обер-фискалом. Под ведомством обер-фискала были провинциал-фискалы. Обер-фискал писал в сенат доносы, и если донос оказывался справедливым, то половина штрафа шла в доход государства, а половина - обер-фискалу. Если же донос был несправедливым, обер-фискал не нёс никакой ответственности. Тем же самым на местном уровне занимались провинциал-фискалы. Доносительство приобрело огромные размеры.



Ужасом для нарушителей царской воли был князь Фёдор Юрьевич Ромодановский, начальник Преображенского приказа в Москве. «Собою видом как монстра, нравом злой тиран, превеликий нежелатель добра никому, пьян во все дни», — так характеризует один из современников этого палача.



Однако царь боролся с взяточниками и казнокрадами избирательно. Одних казнил, другим (наиболее нужным и верным приближённым) позволял воровать совершенно беспрепятственно и в совершенно немыслимых масштабах. Один только Меньшиков наворовал по минимальным оценкам тринадцать миллионов рублей, девять из которых держал в иностранных банках. Разумеется, эти деньги так за границей и остались. Сумма эта была воистину фантастической и равнялась нескольким годовым бюджетам всей России.



В декабре 1717 года Пётр решил ввести в России коллегии по шведскому образцу. Таковых набралось восемь: коллегия иностранных дел, камер-коллегия, ведавшая финансами, юстиц-коллегия, ревизион-коллегия, берг- и мануфактур-коллегия, военная и адмиралтейств-коллегия. Бедные русские люди не только ломали язык, произнося эту тарабарщину, но и ломали весь свой уклад с одной лишь целью - чтобы всё было как в Европе. Пригласили множество шведов на руководящие должности с соответствующим окладом.



По закону от 24 января 1722 года вся государственная служба разделилась на воинскую, статскую и придворную. Каждая разделялась на 14 ступеней. Низшая - четырнадцатая, высшая - первая. Люди стали относиться друг к другу в соответствии с рангами, а фискалы получили новую обязанность: наблюдать, чтобы все пользовались почётом сообразно своему рангу и не присваивали себе высшего почёта. Это масонское деление людей по вертикали породило карьеризм, чванство, зависть, угодничество и прочие грязные человеческие чувства.



По европейскому образцу переделывались русские города. Указ об этом вступил в силу 16 января 1721 года. Описывать подробности этого нововведения долго и нудно. Назову лишь термины: «главный магистрат», «обер-президент», «бургомистр», «альдерман» и т.д.



«Учреждения Петра были фатальны для России, — пишет Лев Тихомиров, — и были бы еще вреднее, если бы оказались способными к действиям».



СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА

Очень важно помнить, что создание северной столицы вдали от центра страны не есть оригинальный замысел самого Петра. И в этом случае, как во всех своих замыслах, он только реализовал иностранный замысел. Это реализация старого польского замысла, который созрел в головах поляков; они уже в Смутное время, видя, — по словам одного исследователя, — «плотность боярской и духовной среды, замыкавшейся около государя, считали необходимым для проведения своих планов вырвать Царя из этой среды и перенести царскую резиденцию из Москвы куда-нибудь в другое место». Петр и выполнил этот польский план, как до этого он выполнял замыслы немцев, голландцев, протестантов по разгрому русского государства и русской культуры. Таким образом вся страна, забросив остальные заботы, принялась строить «северную столицу», и в 1708 году на постройку Петербурга было собрано сорок тысяч рабочих.



На протяжении нескольких последующих лет строительство новой столицы пожирало огромное количество людских и материальных ресурсов.



При этом со всех концов Руси собирались рекруты на флот и рабочие на судостроительные верфи. Поборы достигли такого количества, что села пустели, беглецы собирались в разбойничьи шайки. Россия стала походить на просвещённую Европу. Россия подверглась буквальному разорению. Только лишь близ Торжка, Пскова, Кашина и Ярославля насчитывалось 89 086 пустых дворов.



Если только при строительстве Таганрогской крепости погибло от истощения, побоев, недоедания и болезней более тридцати тысяч русских людей, то назвать более-менее точное число погибших при строительстве Петербурга невозможно. Во всяком случае, измеряется цена «райского уголка» в сотни тысяч русских жизней. Город в прямом смысле слова стоит на крови Русского народа. «Петровский Парадиз стал могилой национальной России», - как метко заметил один из исследователей Петровского времени.











ПЕТР И ЦАРЕВИЧ АЛЕКСЕЙ

Кого ни спроси на улице, всяк скажет, что Иван Грозный в припадке гнева убил своего сына. И приведут в доказательство картину Репина. И пусть это будет сто раз неправдой, но на Ивана Грозного этот грех повесили. Один оклеветал, другой повторил, а Репин придал этому обвинению всенародный характер. Но вряд ли о Петре хоть один из десяти человек скажет вам, что убил своего сына именно он. Причём не просто убил, а замучил пытками. Вот так один исторический факт можно выдумать, а другой замолчать...



В 1714 году почти одновременно у жены Алексея Петровича и новой жены Петра Екатерины (нарушив церковные законы, Петр приказал постричь свою первую жену Евдокию в монахини. Архимандрит и священники не захотели творить беззакония, за что были отправлены в Преображенский приказ на расправу) родились сыновья. Обоих назвали одинаково в честь царя.



Несколько слов о царице Екатерине. После взятия Мариенбурга граф Шереметев взял в плен оставшихся в живых жителей города, среди которых была служанка пастора Глюка, Марта Скавронская. После плена она попала к полковнику Бальку, у которого помимо прочего занималась стиркой белья для солдат. В этом положении её увидал Меньшиков и забрал к себе. У Меньшикова её отобрал великий царь. Таким образом, пройдя через несколько рук, Екатерина сначала сделалась подругой царя, а потом официально стала царицей России. Пётр предвосхитил ленинскую идею о том, что каждая кухарка должна научиться управлять государством. Кстати, Пётр любил окружать себя такими людьми. Второй человек в государстве, Меньшиков, был торговцем пирожками на базаре. Потом стал торговать Россией.



...Алексей очень боялся отца и понял, что царь хочет видеть своим преемником сына Екатерины, а не его. Пётр, между тем, поставил перед сыном ультиматум: или учиться военному делу и судостроительству, или идти в монастырь. Алексей не хотел ни того, ни другого, и после смерти своей жены, которая умерла при родах, сбежал от отца за границу. Он жаждал одного: жить спокойно со своей новой пассией Евфросинией - крепостной девушкой князя Вяземского. Пётр через своих ищеек быстро нашёл сына в Неаполе и потребовал его возвращения, пообещав ему спокойную жизнь, и разрешил обвенчаться с крепостной девушкой. Алексей согласился. Приехав в Петербург, он бросился в ноги к отцу, тот простил его, но наследства лишил. Алексей при всех принёс клятву перед Евангелием о том, что он навсегда отрекается от престола в пользу младшего брата Петра. Эта клятва была донесена до народа. Казалось бы, инцидент исчерпан. Но надо было знать характер Петра... Алексея стали пытать, вырывать признательные показания, требовать имена тех, кто содействовал его бегству за границу.



По делу царевича пострадало несколько десятков человек. Ивана Кикина, воспитателя Алексея колесовали. С изломанными руками и ногами, еле живой, Кикин умолял присутствовавшего на казни Петра отпустить его душу на покаяние в монастырь. Царь слушал его крики и стоны и приказал отрубить ему голову и воткнуть в неё кол.



Из монастыря была привезена в Петербург законная жена Петра Евдокия. Выяснилось, что она жила мирской жизнью и сошлась с майором Степаном Глебовым. Глебова поймали, беспочвенно обвинили в хуле на царя и его новую жену Екатерину и, несмотря на отсутствие улик, посадили на кол на Красной площади. Почти сутки он умирал в страшных страданиях. Сам Пётр подъезжал к нему на коне и потешался над его мучениями. Глебов просил одного - причаститься Святых Христовых тайн. Говорят, что нашёлся иеромонах, причастивший его перед жуткой кончиной. Вслед за Глебовым казнили колесованием епископа Досифея.



После этого был подвергнут пыткам уже сам царевич, причём Царь принимал в пытках деятельное участие. После пыток начался суд над Алексеем. Духовенство вынесло мудрое и уклончивое решение: мол, если он и виноват, то Царь, как отец блудного сына, вправе его помиловать. Светский суд не сохранил своего достоинства и даже «забыл» о том, что сам царь обещал Алексею прощение, если тот возвратится в Россию. В итоге приговор суда был таким, каким его хотел видеть царь.



26 июня в 6 часов царевич по официальной версии скончался от внезапной болезни. На самом деле царевич умер насильственной смертью в Петропавловской крепости. Точно известно, что Пётр с девятью сановниками в ночь на 26 июня ездил в Петропавловскую крепость и лично подвергал сына пыткам. От этого он умер рано утром.



На другой день (в годовщину Полтавской битвы) царь веселился и был в прекрасном состоянии духа. 29 июня он праздновал свои именины, обедал в летнем дворце, присутствовал на спуске корабля, соорудил фейерверк и продолжал пировать до глубокой ночи. Тело его сына всё это время лежало в церкви Святой Троицы. 30 июня, вечером, в присутствии царя и царицы оно было предано земле. Траура не было.



НАРОЧИТАЯ МОНСТРА

К портрету Петра Первого можно добавить еще несколько штрихов, которые свидетельствуют, мягко говоря, о некоторой странности монарха.



Пётр считал себя хорошим зубным врачом и хирургом. Бывало, что он сам брался делать операции, но ещё больше ему нравилось вырывать зубы. Придворные пуще смерти боялись показать царю, что у них заболели зубы, потому что как только он узнавал о зубной болезни, тут же кидался за инструментами, и вскоре зуб несчастного отправлялся в специальный мешочек, который к концу жизни монарха заполнился доверху.



Практикуясь в хирургии, он однажды выпустил 20 фунтов жидкости у женщины с водянкой, которая умерла несколько дней спустя. «Хороший хирург» шел за ее гробом.



А вот как поступил Пётр с пленными шведами после Полтавской битвы (по Костомарову): «В тот же день на поле битвы Пётр устроил пир, пригласил к нему пленных генералов, возвратил им шпаги, обласкал, похвалил за верность своему государю, выпил за их здоровье и … сослал пленных в Сибирь».



Однажды Пётр убил палкой слугу всего лишь за то, что тот слишком медленно снимал перед ним шляпу.



Восьмидесятилетнего старика Головина, который наотрез отказался одеваться чёртом во время очередного шабаша, велел раздеть догола и посадить на лёд Невы, надев ему на голову картонную шапку с рогами. Несчастный продержался час и умер.



В Голландии Петра очень увлёк анатомический театр. Далее цитируем по Ключевскому: «Пётр заглянул в анатомический театр, и, заметив, что некоторые из русской свиты высказывают отвращение к мёртвому телу, заставил их зубами разрывать мускулы трупа». Современники отмечают, что царь был способен легко приходить в чрезвычайное раздражение и даже в бешенство. В сентябре 1698 года на пиру в доме Лефорта Петр рассердился на своих ближайших сотрудников и пришел в такое неистовство, что стал рубить своею шпагою окружающих без разбора, в кого попадал удар, и многих серьезно поранил.



Увидев в Копенгагенском музее мумию, Петр выразил желание купить ее для своей кунсткамеры. Получив отказ, Петр вернулся в музей, оторвал у мумии нос, всячески изуродовал ее и сказал: «Теперь можете хранить».



В 1718 году он приказал губернаторам и комендантам по всей России собирать уродов, вроде двухголового животного или двух сросшихся животных. За каждого урода из казённых денег царь щедро платил: за человеческого мёртвого урода - десять рублей; за скотского - пять рублей; за птичьего - три рубля. За живых уродов: человеческого - сто рублей (десятилетний заработок рабочего); за скотского - пятнадцать рублей; за птичьего - семь. За «гораздо чудное» полагалась особая плата, а за утайку - штраф вдесятеро больше.



В 1717 году во Франции в городе Кале Петр увидел на ярмарке великана Буржуа ростом 2 метра 27 сантиметров. Петр его нанял к себе на службу и привез в Россию. Ему нравилось, когда Буржуа при выездах стоял на запятках царской кареты. Через семь лет Буржуа скончался. Труп царского лакея препарировали, кости выварили и скрепили в скелет. Этот скелет, как диковина, был выставлен в кунсткамере. О христианском погребении почивших, похоже, Петр ничего не слышал.



Петр любил уродовать все. Когда умер карлик Петра I «Нарочитая Монстра», за гробом шли самые ужасные уроды, которых удалось собрать. Великана-Гренадера в детской распашонке вели на помочах два карлика. Шесть ручных медведей везли в тележке спеленатого, как младенец, крошечного карлика. В конце процессии шел Петр и бил в барабан.



Похороны карлика Петр, как и все, что делал, превратил в кощунство и издевательство. Издевался над живыми, издевался над прахом Милославского, издевался над трупом своего «Нарочитого Монстры». Ни жизнь, ни смерть - ничто не было свято для Петра, который сам в нравственном смысле был ничем иным, как «нарочитым монстрой».



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вот таким царём был Пётр Первый, которого масоны назвали «великим» и принялись нахваливать его преобразования. Понять этих деятелей можно, ведь патологическая ненависть Петра ко всему Русскому и Православному, привитая ему иностранцами, позволила подчинить Россию масонскому влиянию. Запад нашёл в лице Петра своеобразный таран, который если и не разбил окончательно русский щит, то сделал в нём серьёзную брешь, которая, к сожалению, не была заделана последующими правителями.



Вернёмся к мнению историков, которые утверждают, что «Пётр Россию спас». Последней общей переписью перед Петровской эпохой была перепись дворов в 1678 году. Петр в поисках новых плательщиков податей провел в 1710 г. новую перепись. В результате переписи обнаружилось катастрофическое уменьшение населения. В некоторых губерниях убыль составила до 40 % от последней московской переписи. После смерти Петра государство оказалось в крайне тяжелом положении. Процитируем ещё раз слова Ключевского: «Упадок платежных и нравственных сил народа едва ли окупился бы, если бы Пётр завоевал не только Ингрию с Ливонией, но и всю Швецию и даже пять Швеций».



Согласитесь, спорное (мягко выражаясь) спасение постигло Россию…



Какие-нибудь поборники реформ возмутятся и скажут, что де наговорили про любимого царя одних только гадостей, а ничего хорошего и не сказали, а он хорошо умел плотничать, делал своими руками табуретки, владел топором, мог строить корабли и ими управлять. Что мне ответить поборникам реформ?



Вполне возможно, что Петр был хорошим мастером, умел делать добротную мебель, грамотно технически мыслил, быстро усваивал уроки кораблевождения и, наверное, ещё много чего он умел делать хорошего. Возможно, он вообще был талантливым человеком, но России-то что от этих талантов? Конечно, царь-плотник - это милое чудачество, это петровский колорит, прекрасно, что монарх не чурался набираться технических навыков, но что от этого толку, если при этом он был жестоким палачом, богохульником, убийцей русского народа и проводником масонских идей.

Profile picture for user Верещагин
15430
Верещагин

to синий отМороз А сказать то вы бабушка обширной сей цитатой хотели? Что царь был с причудами? Дык и шо? Эт как то может оправдать иуду? Величие государственного деятеля по прошествии времени определяется просто: прирастил территорию увеличил мощь государства, заставил окружающих с собой считаться? Если да, то великий деятель, если нет то звынятэ, а все остальное, как бы там ни было - вторично, сколь не мусоль и не поливай грязью, а с исторического пьедестала не сбросит:) С другой стороны, сколь не пытайся отмывать изменника, сколь не открывай в нем "благих намерений", а черного кобеля не отмыть до бела!:))

Profile picture for user Степан
1221
Степан

Петр Алексеевич и Екатерина Алексеевна заслужили право носить название-" ВЕЛИКИЙ , ВЕЛИКАЯ". Названы так и зарубежными историками- соответственно Петр Великий и Екатерина Великая.А иуда Мазепа- для внутреннего употребления части хохликов. Не очень шведские историки хорошего мнения о Мазепе. Да и сам их король Карл 12 относился по существу с презрением к Мазепе. Шведы отказывались ставить памятник своему королю применительно к хохляцким деяниям, в связке с Мазепой. Ишь как раскорячился СИНИЙ ПРИДУРОК ДЕД, чтобы так много выписать .Переписчик хреновый , хренового автора, которого я лично знал в молодые годы. Штильмарк-претенциозно- провокационная личность. Эмблемы, черные рубашки и прочее паскудство на русской истории.ЗАМАСОНИЛСЯ на масонстве до омерзения

Profile picture for user IRON
3189
IRON

Не надо 3,14здеть, в Лаврскую переименовали лишь часть улицы Мазепы, ту что идет от лавры до площади. Остальная часть бывшей улицы Январского восстания продолжает носить имя Ивана Мазепы.

Profile picture for user IRON
3189
IRON

to Степан (Москва) Для вас великие Петрушка с Катькой. Не спорю. А для нас Мазепа, Бандера, Коновалец и Мельник. Мы с вами разные народы и у нас разные герои.

Profile picture for user IRON
3189
IRON

to Степан (Москва) Степашка, а ты в Украине ожидал встретить такой-же одобрямс как в Рассее? Неужто ты такое наивное тело?

Profile picture for user Верещагин
15430
Верещагин

to IRON Сало, и кому ты ЗДЕСЬ пытаешься навязать своих "героев"? Если это да же для тебя бесспорно, то что кроме мазохизма тобой движет?:)

Profile picture for user Махно
362
Махно

to синий иней (Дед Мороз) Умница. Спасибо. Я это даже скопировал. Пригодится.

Profile picture for user АРБИТР
3275
АРБИТР

....поздравляю всех киевлян - разум торжествует ........ а деда не пойму , к чему он Петра 1 вспомнил.........

Profile picture for user АРБИТР
3275
АРБИТР

...для меня Питер самый любимый и красивый город после Севы..........

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Махно (Гуляй-поле)




">читать

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Махно (Гуляй-поле)



http://www.golos-sovesti.ru/?topic_id=1&gzt_id=147

Profile picture for user Махно
362
Махно

tо синий иней (Дед Мороз)

Спасибо.

Фу, как-же они мне противны. Гадости кацапские.

Profile picture for user АРБИТР
3275
АРБИТР

Profile picture for user NN
1952
NN

to Степан (Москва) Для вас великие Петрушка с Катькой. Не спорю. А для нас Мазепа, Бандера, Коновалец и Мельник. Мы с вами разные народы и у нас разные герои.

Слышь камский а че в хахляцкие хэрои петлюру не записал еврейской совести есчо хоть капля осталась.

Profile picture for user NN
1952
NN

А для нас Мазепа, Бандера, Коновалец и Мельник. Мы с вами разные народы и у нас разные герои.

Пока у каклов таие (хэрои иуды и упыри) о будущем сраной неньки беспокоится не стоит. Его у украйны просто нет, каклостан это не государство прав ВВП - это ВГН и ОПГ.

Profile picture for user Мурман
2198
Мурман

to Степан (Москва) Для вас великие Петрушка с Катькой. Не спорю. А для нас Мазепа, Бандера, Коновалец и Мельник. Мы с вами разные народы и у нас разные герои.================

И после этого ты хочешь на футбол в Симф приехать...

ты тогда хоть свои никому не говори....а то Царь Петр

тебе Снегурочкой покажется.

Profile picture for user Авиатор
2042
Авиатор

Это тот самый штильмарк, который "Наследник из Калькутты"? Если так, то более идиотского пейсателя-халтурщика просто представить себе невозможно.

Profile picture for user Авачинский В
745
Авачинский В

to IRON to Степан (Москва) Для вас великие Петрушка с Катькой. Не спорю. А для нас Мазепа, Бандера, Коновалец и Мельник. Мы с вами разные народы и у нас разные герои.

Да с "вами" уж точно разные- ты не русский, не хохол, не чечен, числишь себя православным, а порой такую чушь ваххабитскую несёшь... Или эт команда (сборная- "душа команда")?

Profile picture for user Жорик
1134
Жорик

Вот Дашку насадили этой новостью! Она решила заспамить все на свете.

Только, Даша, скажи честно, причем здесь Петр? Улица, вроде, теперь Лаврская, а не Петровская.

Корячит тебя дуру...

Profile picture for user Авачинский В
745
Авачинский В

to синий иней (Дед Мороз) Типа- Пётр, казёл

и сдать его незападло, для реального пацана?

Profile picture for user Жорик
1134
Жорик

to Авачинский В (НАХОДКА) to синий иней (Дед Мороз) Типа- Пётр, казёл и сдать его незападло, для реального пацана?

Ну да. По этой логике для какого-нибудь сектанта иуда тоже может быть героем.

Profile picture for user вредная мышка
1302
вредная мышка

Разум восторжествовал при рассмотрении этого вопроса!К православной Лавре идём по Лаврской улице

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to Махно (Гуляй-поле)

Ну а на ЭТОМ сайте ТЫ что делаешь ?

Со своими свинопасами скучно, так и не звизди !

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Авачинский В (НАХОДКА)



Петька палач русского люда, а вы бегите памятник ему вылизывать.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to вредная мышка (Севастополь)



Переименуем обратно, это только дело времени.

Profile picture for user mango-19
2399
mango-19

to вредная мышка (Севастополь) Разум восторжествовал при рассмотрении этого вопроса!К православной Лавре идём по Лаврской улице +1000!!!! Молодец Мышка, в точку!!! ....... ПРИВЕТ!

Profile picture for user Rogerus
5123
Rogerus

to IRON to Махно (Гуляй-поле) to синий иней (Дед Мороз) ВАШЕ БАНДЕРЛОЖЬЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ ЭТО ПРОСТО--

Profile picture for user Добрый день
3118
Добрый день

Вот Серёжа с подмосковья рехнётся после дедового поста. Борец с жидомасонами оказался в самой кодле жидомасонства. Если проследить историю всей династии Романовых то можно увидеть за каждой царственной особой массонскую тень. Да молодец был Мазепа. Таких антихристов не то что "предавать" надо, а топить ихнее тело в говне. Чего только стоит вырезанный Батурин, вместе с детишками. Такое ощущение, что там действительно побывали ваххабиты, а не православные воины.

Тупорылому козлине Верещагину с удовольствием сделал бы четвертование или колесование. Потом бы про это говно ни кто бы и не вспомнил бы. Такое же чмошное сказало бы про смерть этой никчемной шушвали, чт это вторично.

Profile picture for user NN
1952
NN

Ты поглянь какол з прилук поисками жидов обеспокоился. Ты ванятко на своих черняво картавых ширых украинцев глянь - капительман, сеню яйценюха, тягнипука, порошенка, кьондзера, ватмана и прочую галицкую камарилью. А на будущее запонми не дело ляшских холопов галичан обсуждать Российских Государей. По началу осиль хоть один том С.М. Соловьева а потом че то вякай.

Profile picture for user Артур
678
Артур

Из развернутого комментария Деда Мороза следует очевидный вывод - стремление в Европу ни к чему хорошему привести нас не может.

Ну, так и нахрена все эти ЕС и НАТО?

Profile picture for user nata
167
nata

Чего только стоит вырезанный Батурин, вместе с детишками. Такое ощущение, что там действительно побывали ваххабиты, а не православные воины.



Да, как-то про Батурин Россия умалчивает... Действительно, как ваххабиты...

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

Мазепа хитрый шляхтич.) Который лизал пятки всем, кто давал ему власть и предал не только Петра, но и всех тех, у кого он служил. Кого в ссылку, кого -куда, главное суметь преподнести сильным мира сего. И цензура тут не при чем. и если бы не тяга к замужним польским женщинам, муж одной из которых выгнал его голым на лошади из Польши БАТОГАМИ, он до старости бы при дворе короля польского бегал на побегушках и плел дворцовые интриги….

Profile picture for user NN
1952
NN

Из развернутого комментария Деда Мороза следует очевидный вывод - стремление в Европу ни к чему хорошему привести нас не может. Ну, так и нахрена все эти ЕС и НАТО?

Дык у еуропу окромя галицаев никто и не стремится. Ну им понятно работать там надо своим традиционном ремеслом холопством (няни, смотрелки, сантехники и пр.) заниматься. А думающим людям еуропа и даром не нужна. Ну латвия, Греция в ЕС и че жизнь у них не сахар.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Тимур (Севастополь)



Ты почитай про Мазепу, узнаешь, что и Пётр неоднократно лизал Мазепе пятки выклянчивая деньги. Он ему и анафему объявил, чтоб баснословные долги не отдавать.

Profile picture for user Добрый день
3118
Добрый день

to Тимур (Севастополь) Ты прочитай про сексуальные похождения Петра, Меньшикова и остальных масонских деятелей России. Тьфу, срам какой. А Мазепа хоть нормальной ориентации был, не входил в кагорту рассейских извращенцев.

Profile picture for user Добрый день
3118
Добрый день

to синий иней (Дед Мороз) Пётр неоднократно лизал Мазепе пятки выклянчивая деньги. Он ему и анафему объявил, чтоб баснословные долги не отдавать.Да-да, Полуботка, очень богатого человека, Антихрист тоже за его богатства до смерти замучил. Святоша прям, анафемы и пытки в дело шли, что будь здоров, благо, что попы делали всё, что он скажет.

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

to Добрый день to синий иней (Дед Мороз)

Я так понимаю речь идет не о Петре 1-м,а о вашем родоначальнике......)

Profile picture for user Добрый день
3118
Добрый день

В Киеве переименовали часть улицы Мазепы

Вот таким далжно было быть название статьи.

Profile picture for user Добрый день
3118
Добрый день

Вот таким должно было быть название статьи

Сразу исправляю, машинальную ошибку. Сейчас этот юнец-Александр 3 опять будет от нечего сказать к ошибкам придираться.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Тимур (Севастополь)



Та нет, как раз про Петра 1. Если Ярослава Мудрого называли тестем Европы, то Ивана Мазепу - кредитором Европы.

Profile picture for user кукузель
8341
кукузель

«…Благими намерениями вымощена дорога в ад…».



Жаль киевлян…

У них эти «дороги» случаются и с названиями, типа, ул. Мазепы…



Из разговора в «топике» маршрута № 12.

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to синий иней (Дед Мороз)



Переименуем обратно, это только дело времени.



АГА ! Переименуйте в МУДОЗВОННУЮ это будет

для вас УКРов непереходяще !

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Добрый день



Та не заморачивайся ты за ошибки. Когда у них аргументов нет, они начинают выискивать грамматические ошибки. Причём делают это всё чаще и чаще. Тут одно из двух или они думают, что мы ошибки делаем, или у них всё чаще аргументов нет.

Profile picture for user NN
1952
NN

to Добрый день to синий иней (Дед Мороз) Я так понимаю речь идет не о Петре 1-м,а о вашем родоначальнике......)

Речь идет о петре ющинка А каклы остаются каклами как их вождь тараска кобзарь возятся в грязном белье и рассматривают скабрезные картинки. О роме шлюхевиче хахлы лучше нам розповидайте как его шлепнул донецкий хлочик-красноармеец когда рома драпал со спущенными штанами успев слезть с файной дивчыны. От це вояка справжний херой украйны. Или вот есчо один хахлохэрой - сожранный вшами ивашка мазепка педофил и развратнгик за шо и был предан анафеме. Нет шо не каклохерой то иуда (ивашка мазепа) упырь (степка бандера) или педик-масон (иван франко). А че хотеть какое государстов такие и хэрои. Как есчо чикатило хахлы в свои хэрои не записали.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)



Это у тебя на аваторе шапка или шлем?

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to NN (Cевастополь)



Привет алкашик караваев.

Profile picture for user Turn
36298
Turn

иевский городской совет переименовал ул. Ивана Мазепы в ул. Лаврскую.

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to синий иней (Дед Мороз) ,.....и чего это пацан ко всем пристаешь что тебе неймется Что земля стала у вас нациков гореть или еще что то мучает.....ШЛЕМ-АВАТАРКА на себя посмотри вроде взрослый а аватарка у самого то как в дурке........

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to синий иней (Дед Мороз) УТРО СТРЕЛЕЦКОЙ КАЗНИ..................хотел бы источник посмотреть Будь любезен ССЫЛОЧКУ по твоему всему проекту.....

Profile picture for user Добрый день
3118
Добрый день

Так будет с каждым легендурным шовинюгой

Profile picture for user LOLA
362
LOLA

Хватит малыша мучить , где его мама , пусть накормит.

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to АРБИТР (Севастополь) ...........................................................................................ЭТО ЛУЧШЕ БУДЕТ

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to Добрый день ...во первых ты первый догадался на форуме детей в качестве аргументов и высказываний применять .............Следующий кто ЖЕНЫ наши? ДЕДЫ?...........во вторых смысл глупый..............

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to IRON to Степан (Москва) Для вас великие Петрушка с Катькой. Не спорю. А для нас Мазепа, Бандера, Коновалец и Мельник. Мы с вами разные народы и у нас разные герои.........................................вот поэтому у вас и не будет будущего вас будут использовать и те и другие вы наихудшая жертва аборта Если труп не закопать то он будет постоянно смердеть так и ВЫ.......

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Turn



Та не пристаю я, разговариваю. Мне интересно, что у Гота на аваторе, ибо он их всегда подбирает с умыслом. Да и с шуткой я спрашиваю, чи мне везде где я шучу, подписывать - "шучу"?

Про петра не я написал, то с российского православного сайта http://www.golos-sovesti.ru/?topic_id=1&gzt_id=147 Прочитай. Ты думаешь почему советская власть учила нас в школах, что цари плохие?

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to синий иней (Дед Мороз) ........интересно но пахнет не правдой

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to синий иней (Дед Мороз) ...ну а ты что делал на выходных......если заметил я редко стал появляться ......читать читаю и за редким исключением появляюсь а вчера вообще кошмар забыл в гараже очки......читал с трудом но писать не мог....Но это не ваша заслуга

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to синий иней (Дед Мороз) to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) Это у тебя на аваторе шапка или шлем?

Слышь СИНИЙ, ну ТЫ же типа ИСТОРИК, Хе Хе !

И что не знаешь , что ЭТО такое ?

Как в анекдоте :



Шапка говорит !


Хе Хе ! Одно слово МОКАСИН !

Profile picture for user KLEO 777
10611
KLEO 777

to Добрый день Так будет с каждым легендурным шовинюгой Обломитесь!!!

Profile picture for user Добрый день
3118
Добрый день

to KLEO 777 (Севастополя)Ну вот, здрасьте! Вы что считаете себя легендурным шовинюгой?

Profile picture for user KLEO 777
10611
KLEO 777

to Добрый день Здрасьте и Вам! Просто я с ними во многом согласна!!!

Profile picture for user LOLA
362
LOLA

А кто такие легендурни ? Кацапы и хохлы слышала , а это кто такие ?

Profile picture for user KLEO 777
10611
KLEO 777

to LOLA А кто такие легендурни ? Это друзья Деда Мороза.

Profile picture for user LOLA
362
LOLA

Насколько я помню у Деда Мороза подружка , то есть Снегурочка , а друзья откуда у него ? Может Вы имели в ввиду оленей ?

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to KLEO 777 (Севастополя) ...Татьяна зачем в заблуждение вводишь человека.........Это Я меня так прозвал ли калоеды.......пускай чем хотят называют главное принудить этих зомби к миру и справедливости.....

Profile picture for user KLEO 777
10611
KLEO 777

to LOLA Насколько я помню у Деда Мороза подружка , то есть Снегурочка , а друзья откуда у него ? Может Вы имели в ввиду оленей ? Оленей??? ical: Если Вы из Севастополя,то тоже попадете в это "избранное общество",если нет,считайте,что Вам повезло.

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to синий иней (Дед Мороз) Может Вы имели в ввиду оленей ?...................слышь пацан я сейчас уписиюсь от смеха от твоих друзей.....

Profile picture for user vorona
1330
vorona

to LOLA

Это так называют НАС завистливые и злые несевастопольцы. А по мне хоть калачом назови..., от этого ничего не изменится. И мы как были, так и останемся СЕВАСТОПОЛЬЦАМИ. Рожденными в этом городе и гордящимися его прошлым и надеясь на лучшее в его будущем.

Profile picture for user KLEO 777
10611
KLEO 777

Александр,добрый вечер!!!

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Turn



to синий иней (Дед Мороз) ...ну а ты что делал на выходных......если заметил я редко стал появляться ......читать читаю и за редким исключением появляюсь а вчера вообще кошмар забыл в гараже очки......читал с трудом но писать не мог....Но это не ваша заслуга



У меня нет выходных, я днями огород копаю, а поночам вагоны разгружаю. На двух так сказать работах работаю, хочу новую мобилку купить, без антены.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to LOLA



Девушка, всё спрашивайте у меня, я тут самый умный.

Profile picture for user Добрый день
3118
Добрый день

to vorona (Севастополь) В жизни не назвал бы севастопольца легендурнем, а вот шовинист-это настоящий легендурик, проживающий в Севастополе и заслуживающий ещё более некрасивых слов.

Profile picture for user LOLA
362
LOLA

У умных разве есть 0 с антенной ?

Profile picture for user KLEO 777
10611
KLEO 777

to синий иней (Дед Мороз) я тут самый умный. Не обольщайся...

Profile picture for user KLEO 777
10611
KLEO 777

to Добрый день А кто по-вашему Тягнибок???

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)



Хорошь устраивать викторину, сдаюсь. Шо цэ?

Profile picture for user LOLA
362
LOLA

Вместо о - 0 .

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to LOLA



Девушка, вы про какую антенку?

Profile picture for user LOLA
362
LOLA

Конечно на мобильном .

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to LOLA



А уже с радостью подумал, шо приставать начнёшь.

Profile picture for user LOLA
362
LOLA

Вы меня все запутали : легендурни, калоеды - наверное пора Вам небольшой словарик на сайте завести , чтобы другим было понятнее.

Profile picture for user Добрый день
3118
Добрый день

to KLEO 777 (Севастополя) Тягнибок-всем известный популист. И шовинист тоже, конечно.

Profile picture for user KLEO 777
10611
KLEO 777

to Добрый день Он по шовинизму переплюнет весь Севастополь ,а Вы еще нас укоряете...

Profile picture for user LOLA
362
LOLA

Мороз- красный нос , а Вас не учили в детстве , что неприлично тыкать незнакомым и очень приличным девушкам ?

Profile picture for user злодей
4371
злодей

Не прошло и года,как всё свидомое,нажитое непосильным трудом,аккуратно,подчёркиваю АККУРАТНО,выметается поганой метлой...любо дорого!

Profile picture for user злодей
4371
злодей

to KLEO 777 (Севастополя)to Merc (Москва) to Turn to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) Доброго вечера и спокойной ночки!

Profile picture for user KLEO 777
10611
KLEO 777

to злодей (москва) Доброго вечера и приятных сновидений!!!

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to LOLA



На вы на нашем приличном сайте как-то неприлично. Крепко обнимаю и целую. Вот не рос Дед Мороз обычным подростком, Дед Мороз рос лесным отморозком.

Profile picture for user Сергей (Подмосковье)
2417
Сергей (Подмосковье)

Я вижу, скучаете без меня: Вот Серёжа с подмосковья рехнётся после дедового поста. Борец с жидомасонами оказался в самой кодле жидомасонства. Бред несете очередной.

Profile picture for user oceanicsonic
1159
oceanicsonic

Лёд тронулся! Господа присяжные заседатели...

Profile picture for user shiba
792
shiba

to Rogerus (Севастополь) to IRON to Махно (Гуляй-поле) to синий иней (Дед Мороз) ВАШЕ БАНДЕРЛОЖЬЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ ЭТО ПРОСТО--Махровый анекдот в тему:

В парижском кафе сидит пожилой немец, пьет кофе, а рядом компания гарных хлопцев распивает из-под полы самогон и заедает салом.

Немец в недоумении: "Простите, господа, Вы откуда?"

- Да с Украины!

- А что это такое: Украина?

- Незалежная держава, дед! У нас и герб, и гимн, и флаг!

- А где это?

- Ты шо спятил? У нас и флаг, и герб, и гимн. Ты шо Донбасс не знаешь?

- У моего отца там шахты были еще. Но это же Россия!

- Совсем сдурел, старый! У нас и флаг, и герб, и гимн. Крым!

- Я юношей воевал в Крыму с русскими. Но это же тоже Россия! А какой язык-то у вас?

- Украйиньский! Державна мова!

- А как по-украински будет "нога"?

- Нога, дед!

- А "рука"?

- Рука!

Немец прибалдел: А "задница"?!!

- Срака!

- Так вы из-за одной СРАКИ выдумали герб, гимн и флаг?

Profile picture for user Жорик
1134
Жорик

Не плачь,Дашка, мы этих кацапов когда-нибудь умоем!

Profile picture for user хазар
8709
хазар

to shiba (Раздольное)

Умница. Спасибо. Я это даже скопировал. Пригодится.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to хазар (Запорожье)



to shiba (Раздольное) Умница. Спасибо. Я это даже скопировал. Пригодится. [



quote"> to синий иней (Дед Мороз) Умница. Спасибо. Я это даже скопировал. Пригодится.



Это что? Га?

Profile picture for user ОМ
4265
ОМ

to синий иней (Дед Мороз) to вредная мышка (Севастополь) Переименуем обратно, это только дело времени.

Опять на ночь фантастики начитался...

Profile picture for user ОМ
4265
ОМ

to вредная мышка (Севастополь) Разум восторжествовал при рассмотрении этого вопроса!К православной Лавре идём по Лаврской улице



Profile picture for user Turn
36298
Turn

Profile picture for user хазар
8709
хазар

to синий иней (Дед Мороз)

Это что? Га?

больше не кури газеты на ночь.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to хазар (Запорожье)



Ты с Махно (Гуляй-поле) абсолютно одинаковые фразы написало. Шо цэ? Отвечай шлёма.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to ОМ (dommo)



Привет.

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to синий иней (Дед Мороз-Снегурочка Дарья)



Привет девочко-мальчик !

Profile picture for user Парус
14303
Парус

Киевский городской совет переименовал ул. Ивана Мазепы в ул. Лаврскую.



Браво !

Правильное решение !





"Украину" переименуют в Малороссию.



Исторические названия должны возвращаться !

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Парус (ЕКБ)



Педрило уральский, тебя снова с утра баендерлоги отъепали, шо злой такой.

Profile picture for user Gendalf
266
Gendalf

to Парус (ЕКБ)



Киевский городской совет переименовал ул. Ивана Мазепы в ул. Лаврскую. Браво ! Правильное решение ! Украину переименуют в Малороссию. Исторические названия должны возвращаться !



Ты абсолютно прав.И от этого всем только лучше будет.

Profile picture for user Gendalf
266
Gendalf

to синий иней (Дед Мороз)



to Парус (ЕКБ) Педрило уральский, тебя снова с утра баендерлоги отъепали, шо злой такой.



а ты не наезжай тут на норм людей!!!

Profile picture for user хазар
8709
хазар

to синий иней (Дед Мороз)

Ты с Махно (Гуляй-поле) абсолютно одинаковые фразы написало. Шо цэ?

тебе нутро колерованного вертухая и ночью покоя не дает.

да, я лично этими загребущими руками, нагло скопипастил фразу твоего шестерки, махно. и вставил эту фразу вам обоим взад на экран, чтоб любовались.

прошу занести мое признание в протокол

Profile picture for user Авачинский В
745
Авачинский В

to синий иней (Дед Мороз) to Авачинский В (НАХОДКА) Петька палач русского люда, а вы бегите памятник ему вылизывать.

Умные люди в России адекватно относятя к деяниям Петра, он дитя своего времени- хотя и довольно жестокое, а мазепа банальный иуда

Profile picture for user Авачинский В
745
Авачинский В

to LOLA Лола Вы просто чудо в своей непосредственности.

Profile picture for user Авачинский В
745
Авачинский В

to Парус (ЕКБ) Привит брат! Тем более, что даже мазепа не ведал слова загадочного- Украина.

Profile picture for user Turn
36298
Turn

Profile picture for user Авачинский В
745
Авачинский В

to Парус (ЕКБ) ПривИт, нет прЮвет, а , вот ПРИВЕТ!!!

Profile picture for user Авачинский В
745
Авачинский В

to Turn И тебе Тёрн привет! Семейство моё сейчас отдыхает в Севастополе. Говорят водичка мутная и попахивает, а вот Голубую бухту нахваливают. А сегодня,слышал, пасмурно у вас?

Profile picture for user хазар
8709
хазар

to Turn, Авачинский В (НАХОДКА) и все-все-все

здравствуйте, дядьки!

Profile picture for user Авачинский В
745
Авачинский В

to хазар (Запорожье) Здорово, брат!

Profile picture for user Авачинский В
745
Авачинский В

to craftsman (omsk)

Ну да, живя на Новокирпичной похрен, что на Украине есть ул. Дж. Дудаева- эт не просто история. Задумайся!

Profile picture for user хазар
8709
хазар

новокирпичная.. мля..

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Авачинский В (НАХОДКА)



Та это вы иуды, предаёт ваш кремль всех братьев, а вы безмозглые твари поддакиваете.

Profile picture for user Рыжая кошка
318
Рыжая кошка

Это тот самый штильмарк, который Наследник из Калькутты ? Если так, то более идиотского пейсателя-халтурщика просто представить себе невозможно.

Боже ты мой, Авиатор (Жуковский) узрел смутно знакомую фамилию и решил блестнуть "интеллектом"

"Тот" Штильмарк - Роберт Александрович

Profile picture for user Turn
36298
Turn

Profile picture for user Скорпион
281
Скорпион

Интерсно,а протестный митинг свидомых был уже или только собираются?

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to Парус (ЕКБ) to Gendalf (Будущий Севастополец) to Авачинский В (НАХОДКА) to хазар (Запорожье)

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Turn



Привет контуженный.

Profile picture for user LOLA
362
LOLA

До сих пор не могу Вас понять , мальчики а кто у Вас в пятьницу трезвый .

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to синий иней (Дед Мороз) Добрый вечер пацан Что так с грубости и скотства.....Никакоц вежливости а небось считаешь себя лучшим представителем Украины или ты из УКРАДИНЫ

Profile picture for user Turn
36298
Turn

Profile picture for user Turn
36298
Turn

Profile picture for user LOLA
362
LOLA

Пусть они митингуют , а Вам зачем обращать на это внимание .

Profile picture for user Turn
36298
Turn

...а это на века чтоб помнили и не забывали..

Profile picture for user Turn
36298
Turn

Profile picture for user LOLA
362
LOLA

Зачем и кому Ваши посты.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Turn



С быдлом по быдлячи.

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to синий иней (Дед Мороз) ...что я сделал не так или соврал

Profile picture for user Turn
36298
Turn

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to синий иней (Дед Мороз) .......что вам о предательстве еще надо ВЫ ВСЮ СТРАНУ ПЫТАЕТЕСЬ ПРЕВРАТИТЬ В МАЗЕПУ..........скоро вместо Украины на карте будет красоваться МАЗЕПОСТАН если конечно не дай бог придут к власти такие как ты.......

Profile picture for user Turn
36298
Turn

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Turn



Ничего никуда не превратится. Ты бы сам для себя, плюнул бы на всё да поехал бы в Моршин или Трускавец водицы попить для здоровья. Может быть ты бы изменился в лучшую сторону, на людей бы посмотрел, себя показал. Честно, как дикарь.

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to синий иней (Дед Мороз) ....смешно и страшно видеть как вы кувыркаетесь с недоносками Не делали бы этого а занимались бы экономикой и правопорядком по другому бы на вас смотрели ......нам виднее смотреть все это на Украине чем другим ......вы считаете нас вашими а мы нет и поэтому у нас особый взгляд ...и прислушиваются не сразу не к вам а к нам.....

Profile picture for user 777
95
777

to синий иней (Дед Мороз) Дядя,а ты знаешь что СТОЛЬКО стрельцов тогда в Москве и не было?

Да укроистория-великая сила для тупых мозгов.

Во времена Ивана Грозного на Руси было казнено в десять раз меньше народу чем было убито во время Варфоломеевской ночи за один день,при Петре казнили намного меньше чем в других государствах просвещенной Европы.

Profile picture for user Turn
36298
Turn

Жизнь на Украине все больше начинает напоминать картину, где оживают страшное прошлое, где нет логики происходящего, а фанатизм и невежество правят бал.

Profile picture for user Turn
36298
Turn

. Израиля проголосовало за отмену визового режима с Украиной..ПОЧЕМУЕвропа вас не принимает к себе Почему В НАТО вам закрыта дорого ПочемуНа всех больших и значимых форумах вас не приглашают Почему

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to 777



На тебе ссылку и засохни по поводу украинских историков. Поспорь с историками российскими:



http://www.golos-sovesti.ru/?topic_id=1&gzt_id=147

Profile picture for user 777
95
777

golos-sovesti.-голос сиона!!!

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Turn



Ты не переживай легендурень, будем мы и в НАТО и в ЕС, переступим через вас и не сомневайся. У нас не только безвизовый режим с Израилем, но как по мне так он нам не нужен. И шо это за форумы такие "значимые" где одна легендурь? Га?

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to синий иней (Дед Мороз)



Ты не переживай легендурень, будем мы и в НАТО и в ЕС



Слышь СИНИЙ в НАТО ты ещё только БУДЕШЬ,

а в ДУПЕ ты УЖЕ !

Впрочем, вам СВИНАРЯМ там самое место , Хе Хе !

Profile picture for user Turn
36298
Turn

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to синий иней (Дед Мороз-Снегурочка Дарья)



Марамойка, так иди на другие форумы, кули ты тут примагнитился, иди к еврейке билазерской, какие проблемы?



девочко-мальчик, ваше место возле параши!

и будете вы там, в параше, сто пудов

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Парус (ЕКБ)



Иди на рух педрило уральский.

Profile picture for user Turn
36298
Turn

...удивляюсь тебе как ты можешь так писать Во первых тебя самого не тошнит от того что ты строчишь?Во вторых БОГ все видит и каждый получит своеВ третьих Темная энергия вокруг таких как ты и витает Не страшно ли за последствия?В четвертых Люди вокруг Не стыдно ли тебе за такое поведение тем более и женщины здесь?Ты что если стоишь в очереди где то и кто то не так сказал как бы ты захотел прелюдно будешь кричать ПИДРИЛО или пошел на ФУЙ.......

Profile picture for user Turn
36298
Turn

Profile picture for user хазар
8709
хазар

мазепа - уепок нерусский.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Turn



Ты парусу морали читай, быдлу уральскому или ты торчишь от тех гадостей, что оно тут пишет? За своим базаром следи, потом кого-то учи. А энергию, вы получаете ту которую сами хотите, пользуйтесь, мне не жалко.

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to синий иней (Дед Мороз)



Дашка, давай повежлевее

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to синий иней (Дед Мороз)

Ты че марамойка, думаешь что все так просто?

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to синий иней (Дед Мороз) ....чего пену испускаешь ВАДИМ тебя никуда не посылал и матом не кроет Не нравится что говорит так это его думы Говори что ты думаешь а причем здесь оскорбления.....

Profile picture for user умник
459
умник

есть предложение! Львов переименовать в Мазепастан. А то, чё за фигня у москалей-кацапов есть город Петра, а у быдломовных хохлодурней-нет такого..Пусть назло будет теперь.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Turn



Я постараюсь.

Profile picture for user Turn
36298
Turn

....ОКЕЙ

Profile picture for user Rogerus
5123
Rogerus

to shiba (Раздольное)Спасибо-в темуC

Главное за день

Туризм

Судьба Севморзавода определит судьбу Севастополя? — ForPost «Реактор»

Город утратил промышленность, но так и не стал туристическим.
18:00
10
1059

Где и зачем в Крыму продлевают купальный сезон

В некоторых городах пляжи продолжат работать до середины октября.
11:26
0
4757

3* в Севастополе оказались одними из самых дорогих в России

Туристического жилья по адекватным ценам в городе станет еще меньше.
10:06
2
2959

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1434