Новороссия

В Киеве пенсионер съел хлеб с мемориала о Голодоморе

Действия пенсионера заметили только после окончания официальной части мероприятия.

В Киеве пенсионер съел хлеб с мемориала о Голодоморе

В Киеве пожилой мужчина собрал еду, оставленную людьми у мемориала в знак памяти о жертвах Голодомора. Соответствующее видео выложило в своем Telegram-канале агентство УНИАН.

На кадрах видно, как пожилой мужчина подошел к мемориалу, собрал оставленные там яблоки. Также он подобрал кусок хлеба и съел его. Действия пенсионера заметили только после окончания официальной части мероприятия.

В 1932-1933 годах основные зерновые районы СССР, в том числе и Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь и Южный Урал, охватил голод. В результате продовольственного кризиса в стране погибли, по разным оценкам, от 7 млн до 8 млн человек различных национальностей.

Точных данных о количестве погибших от голода в УССР нет. По оценкам современных демографов, вероятный уровень избыточной смертности для Украинской ССР в 1933 году составил 2,2 млн человек. При этом в некоторых публикациях и фильмах число жертв оценивалось от 7 млн до 10 млн человек.

Власти Украины объявили голодомор «геноцидом и актом тоталитарного террора» против жителей республики и добиваются от мирового сообщества признания того же. В Москве действия Киева назвали «попыткой политизировать историю и поссорить русский и украинский народы».

 

Источники
1180
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

То не позор – заплакать над строкой,

И над бедой, взорвавшей сердце болью.

Не глупость слёзы жалости людской

И слёзы, причинённые любовью.

Но душу рвёт, как в полуночный миг,

Крутая боль среди всеобщей спячки,

Когда, сглотнув слезу, жуёт старик

Кусок ему дарованной подачки.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Если это троллинг-то высшего уровня. Но скорее это  голод.cry

Profile picture for user айлант
2391

Всё закономерно. Чем больше стучать по костям умерших от голода разными громкими мероприятиями, тем быстрее голод вернётся...

Profile picture for user dl77
2469

В эти годы создавались колхозы, у людей отобрали землю, скот и плуги, это правда. Но правда и то, что годы были очень засушливые. На Европейской половине, в Центральной Сибири во многих местностях в 1931 г выпало меньше 2 мм осадков за три летних месяца. Ругать Большевиков за засуху - явный перебор. Да и страдало огромное количество народа, а не только исключительно одни украинцы.    

Profile picture for user Вик Мар
1591

Прямо-таки огорошил местных националистов выдающийся латвийский композитор Раймонд Паулс, заявив, что главными «убийцами» в 1917-1918 годах были отнюдь не русские, а латыши. Так он прокомментировал газете Neatkarīgā обвинения в свой адрес в том, что он «продался русским» и является предателем латышского народа.

Я немного изучал то, что происходило в 1917 и 1918 годах. Кто был главными убийцами? Наши соотечественники. Что они творили на Украине? Кто сформировал весь этот чекистский аппарат? В основном наши и евреи, хотя они и были потом сами ликвидированы. Кто отстаивал ту революцию? И кто служил в охране Кремля? Латышские стрелки.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
742

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2489

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
12
3310