Новости мира

В Киеве готовят рекомендации по содержанию возможных мигрантов из Белоруссии

Омбудсмен Людмила Денисова провела совещание с представителями Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что на Украине разработают рекомендации относительно стандартов содержания мигрантов на случай их возможного проникновения на территорию Украины из Белоруссии. Об этом она сообщила в среду на заседании межведомственного штаба по координации взаимодействия органов власти, военных и правоохранительных органов относительно усиления и защиты украинской границы с Белоруссией.

"Отметила важность соблюдения права мигрантов на надлежащие условия содержания. Нами будут наработаны рекомендации по стандартам содержания мигрантов, в случае попадания их на территорию Украины, в соответствии с международными нормами", - написала она в Facebook.

Денисова сообщила, что ранее провела совещание с представителями Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев на Украине, Международной организации по миграции на Украине и правозащитных общественных организаций по данному вопросу. Омбудсмен отметила, что на этой встрече договорились о проведении "просветительских мероприятий по соблюдению прав человека для военнослужащих и предоставлению правовой помощи мигрантам".

На границе Белоруссии с Польшей, Латвией и Литвой, куда с начала года устремились мигранты, возник кризис, который обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе и попытались попасть на сопредельную территорию. Страны ЕС обвиняют Минск в намеренной эскалации кризиса. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что в этой ситуации виноваты сами страны Запада, из-за действий которых люди бегут от войны.

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
0
230

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Пятизвёздочная Балаклава/Суд Горлова/Морской улов

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
3
455

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
16
3028

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2228
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
0
230

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
1475

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
427

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
610

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
491