Новости мира

В Казахстане Интернет приравняли к СМИ

В Казахстане Интернет приравняли к СМИ

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду согласился с поправками сената в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информационно-коммуникационных сетей».

Таким образом, согласно законотворческой процедуре, документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона будет направлен на подпись главе государства.

Согласно ему, все интернет-ресурсы: веб-сайты, чаты, блоги, интернет-магазины, электронные библиотеки приравниваются к СМИ с соответствующей уголовной и гражданской ответственностью.

Внесенные сенатом поправки в документ не меняли его сути, но детализируют некоторые положения, сообщает «Интерфакс-Украина».

В частности, как следует из заключения профильного комитета сената, в документ внесена поправка, согласно которой сообщение иностранного СМИ о событиях в Казахстане может быть поставлено под сомнение и оспорено заявителем на территории республики, то есть по месту нахождения последнего.

«По определению подсудности дел о признании продукции иностранного средства массовой информации, распространяемой на территории Казахстана, содержащей информацию, противоречащую законодательным актам республики, незаконной, - по месту нахождения заявителя», - указывалось, в частности, в заключении.

Кроме того, внесена поправка, в которой предлагается осуществлять ввод в эксплуатацию государственной информационной системы по результатам ее аттестации на соответствие требованиям как информационной безопасности, так и принятым в республике стандартам.

Ранее председатель госагентства по информатизации и связи (АИС) Куанышбек Есекеев, выступая перед сенаторами, отмечал, что данный документ «соответствует достаточно либеральным нормам регулирования интернет-ресурсов».

«Интернет должен подлежать какому-то регулированию. Если это пустить на самотек, то мы повторим исторический опыт Молдавии, когда все - через интернет - вышли на забастовку, и все события в мае (в этой республике – ред.) проходили через интернет», - говорил он.

«И это законодательство для того, чтобы таких массовых беспорядков не было», - отмечал Есекеев.

«ForUm»

1662
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
14
1309

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
42
3421

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1192

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
121
11074

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4167