В мире

В Канаде готовы пойти на экстренные меры и оставить протестующих без денег

Акции протеста продолжаются в стране уже третью неделю.

В Канаде готовы пойти на экстренные меры и оставить протестующих без денег
Фото:
Getty / BBC.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил в стране чрезвычайное положение в связи с протестами из-за коронавирусных ограничений, которые охватили столицу страны Оттаву. Как пишет «Би-би-си», такие экстренные меры позволят без судебного ордера заморозить банковские счета всех граждан, причастных к протестам.

Трюдо заявил, что чрезвычайное положение будет «временным», «разумным и пропорциональным» и что власти не планируют вовлекать в дело военных, но собираются расширить возможности полиции.

«Мы идём на такие меры, чтобы защитить канадцев, позволить им спокойно работать», — заявил премьер.

Заместитель премьер-министра Христя Фриланд подтвердила, что при чрезвычайном положении банки имеют право замораживать личные счета каждого, кто связан с протестами. Она также добавила, что страховка на транспортные средства демонстрантов тоже может быть приостановлена.

Канадское правительство может пересмотреть и законодательство, касающееся финансирования терроризма, включив в него краудфандинговые платформы и криптовалюты. Хакеры ранее переслали на нужды протестующих более 8,4 миллиона долларов (630 миллионов рублей) при помощи краудфандинг-сайта GiveSendGo.

В Оттаве уже третью неделю продолжаются массовые протесты. Изначально улицы блокировали только дальнобойщики: водители грузовиков устроили акцию протеста из-за обязательного сертификата о вакцинации для пересечения границы с США. С тех пор акция приобрела массовый характер: протестующие требуют отменить вообще все коронавирусные ограничения.

12 февраля правоохранители разогнали протестующих в городе Уинсор, штат Онтарио. Люди почти неделю блокировали мост, который соединяет город с американским Детройтом, — этот путь является одним из ключевых транспортных маршрутов для торговли с США. По данным СМИ, сотни человек сейчас продолжают протестовать на улицах Оттавы — в центре города стоят от 400 до 500 грузовиков. Акции также проходят на улицах Торонто и Виннипега и в отдельных пограничных пунктах.

Критики Трюдо отмечают, что он поддерживал протесты фермеров в Индии в 2021 году, которые схожим образом блокировали основные автомагистрали, ведущие в Нью-Дели. Премьер-министр тогда утверждал, что Канада всегда будет защищать право людей на мирные акции.

Как отмечает аналитик «Би-би-си» Джессика Мёрфи, до этого в Канаде ни разу не вводилось чрезвычайное положение, предусмотренное законом от 1988 года. Несмотря на то, что чрезвычайное положение уже вошло в силу, если парламент и сенат его не одобрят в течение недели, прокламация премьер-министра будет отозвана. Большинство политиков считают, что протесты наносят серьёзный ущерб экономике Канады и её отношениям с США, но некоторые из них способны проголосовать против чрезвычайного положения, так как это может только обострить и без того сложную ситуацию в стране.

Читайте по теме: Протестующие канадцы довели ситуацию до чрезвычайного положения.

547
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Serggio
21693

позволят без судебного ордера заморозить банковские счета всех граждан

Вот вам  результат перехода на "цифру". А если там будут не только счета, но и все документы, собственность, медицинские и прочие данные, то в случае любой непокорности  никаких судов не надо - кнопку нажал, и всё, у тебя больше ничего нет: ни денег, ни дома, да и тебя самого нет....

Profile picture for user мерцание
5113

2да и тебя самого нет.."....Это больше в переносном смысле,а вот когда есть днк,то и в буквальном.Давно известный,но трудно осознаваемый факт.Юные хакеры знают,что их процессор при нужде считывается со спутника,но не всякий деятель диагностического аппарата осознаёт,что его основа то-же от билла главного гея.Вот и ажиотаж вокруг анализов.Типо ужас,не все ещё дедушке биллу отправили свои последовательности кодов.thinking

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2310

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5526

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4725

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1472