В мире

В Израиле выбрали нового президента: скажется ли это на урегулировании конфликта с Палестиной

Эксперт прокомментировал победу Ицхака Герцога на выборах.

В Израиле выбрали нового президента: скажется ли это на урегулировании конфликта с Палестиной
Фото:
facebook.com/isaacherzogrus

Кнессет — парламент Израиля — выбрал нового президента страны. Радиостанция «Гаалей ЦАХАЛ» сообщила, что им стал Ицхак Герцог, председатель международной сионистской организации «Еврейское агентство».

Голосование было тайным, парламентарии по очереди, в алфавитном порядке, опустили в урну для голосования бюллетень с именем выбранного ими кандидата. Тот, кто воздержался, опустил чистый лист. В результате Герцог набрал 87 голосов, второй кандидат, Мирьям Перец, — 26 голосов.

«Я поздравляю Ицхака Герцога с избранием на пост президента государства и желаю ему больших успехов от имени всех граждан Израиля», — написал премьер-министр Нетаньяху в Twitter.

Ицхак Герцог — сын шестого президента Израиля, он известен как «сторонник мирного урегулирования палестино-израильского конфликта по принципу «два государства для двух народов».

Людмила Самарская, научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН имени Е. М. Примакова, в беседе с ForPost рассказала, скажется ли каким-то образом избрание нового президента на внешней и внутренней политике Израиля. 

«Президент — достаточно номинальная фигура в израильском истеблишменте. Это почётный, но не очень влиятельный пост, — отмечает эксперт в первую очередь. — Он не определяет ни внешнюю, ни внутреннюю политику и является скорее представительной фигурой».

Если говорить про внутреннюю политику, Людмила Самарская поясняет, что наиболее значимая роль президента Израиля — назначение парламентария, который формирует коалицию по итогам выборов в Кнессет. То есть фактически потенциального премьер-министра.

«Однако даже делая это, он, как правило, ориентируется на того, кто был рекомендован на этот пост наибольшим количеством членов Кнессета, — говорит эксперт. — Во внешнеполитическом смысле влияние президента минимально. Так что он вряд ли может существенно воздействовать на урегулирование палестино-израильского конфликта».

Читайте по теме: Что такое жить под обстрелами и что не так с этой войной? Интервью с соотечественником из Израиля

Срок полномочий президента Израиля составляет 7 лет, у действующего главы государства Реувена Ривлина он истекает 9 июля. Дата приведения к присяге Ицхака Герцога будет объявлена позднее.

487
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user kostoprav
6245

Если б автор статьи хоть немного учил историю или поинтересовался истоками конфликта, то понял бы, что проблему решит только ликвидация государства Израиль с возвратом всех территорий соседним арабским государствам

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3025

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4453

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1386

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1310