Севастополь

В Херсонесе ждут возвращения мрамора из коллекции скифского золота

Самый ценный экспонат коллекции - декрет, посвященный первому историку Сириску.

В Херсонесе ждут возвращения мрамора из коллекции скифского золота
Фото:
РИА Новости

Судьба «скифского золота», среди которого - экспонаты из  севастопольского музея-заповедника «Херсонес Таврический», будет рассмотрена на открытых слушаниях окружным апелляционным судом Амстердама 11 марта 2019 года. Об этом сообщил Михель ван Лиувен - адвокат юридической фирмы,  представляющей интересы крымских музеев.

По словам Лиувена, он со своими коллегами работает над возвратом артефактов уже почти три года, что не является исключительным случаем при такой сложности дела.

Напомним, в коллекцию «Крым: золото и секреты Чёрного моря», вывезенной в 2014 году на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме, входило около двух тысяч экспонатов, в том числе - 28 античных из фондов «Херсонеса Таврического». ​Самым ценным из них музейщики считают декрет, посвященный первому историку Сириску - три фрагмента плиты из белого мрамора с надписями и фронтоном с изображением лаврового венка.

Два из трёх фрагментов декрета Сириска. Фото: открытаяархеология.рф 

Вся экспозиция была сформирована из коллекций пяти музеев: одного киевского и четырёх крымских: Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского и Керченского культурно-исторических заповедников и Национального заповедника «Херсонес Таврический».

После русской весны Украина начала конфликт с Россией о том, куда должны быть возвращены драгоценности. В декабре 2016 года окружной суд Нидерландов постановил, что Крым не является суверенным государством и потому не может претендовать на экспонаты как на культурное наследие. Их следует отправить Украине, после чего уже её суд должен решить, кому именно они принадлежат.

В январе 2017 года крымские музеи подали апелляционную жалобу на это решение суда. Они настаивают, что вопрос должен решаться на межмузейном, а не межгосударственном уровне.

На данный момент коллекция находится в музее Алларда Пирсона. По предыдущему решению суда украинская сторона должна выплатить €111 тыс. за временное хранение экспонатов. Экспонаты Киевского музея, которые также были представлены на выставке, были возвращены на Украину.

 

2662
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user alcoholic2
1976

Дожились ,у какой то мелкой Голландии великая страна не может золото забрать. Приведите недоуменно -озабоченно-решительнопротестного  гениального дипломата с мутными стеклышками может что нибудь выдавит из себя

Profile picture for user dimitro
6226

В декабре 2016 года окружной суд Нидерландов постановил, что Крым не является суверенным государством и потому не может претендовать на экспонаты как на культурное наследие

 

Крым целые сутки являлся суверенным государством.

Напомню, что 11 марта 2014 года Верховным Советом Автономной Республики Крым и Севастопольским городским советом была принята «Декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя».  На основании результатов референдума 16 марта 1014 года и «Декларации о независимости» 17 марта 2014 года была провозглашена независимая суверенная Республика Крым, с городом особого статуса Севастополем. И только через сутки мы вощли в состав России. До этого события всё происходило на основании Конституции и законов Украины, после на основании законов и Конституции России.

ВЕРНИТЕ НАШЕ ИМУЩЕСТВО!

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

В Херсонесе ждут возвращения мрамора из коллекции скифского золота

 Может пока по-реже писать статьи с двусмысленными заголовками? Пока никакого просвета в этом деле нет. Дай Бог, если вернут золото, тогда уже можно будет написать историю его возвращения, а пока это все НИ О ЧЕМ. Сколько не говори "халва", во рту слаще не станет(

Profile picture for user здрасьте
858

"Напомним, в коллекцию «Крым: золото и секреты Чёрного моря», вывезенной в 2014 году на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме, входило около двух тысяч экспонатов, в том числе - 28 античных из фондов «Херсонеса Таврического». 

Вопрос:

"Кто организовал выставку

 Кто страховал музейные ценности? ...

на какую сумму  

на каких условиях?"

Profile picture for user sosedka
4388

to alcoholic2:  

Вы предлагаете умножить её на ноль?

Раньше думать надо было.

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

to alcoholic2:   Вы предлагаете умножить её на ноль? Раньше думать надо было.

 Глубокоозабоченнонедоуменнорешительнопротестный  Лавров будет арестован ,если сбежать не успеет как Козырев к нашим заокеанским друзьям .А рано или поздно он побежит  ,этот гениальный дипломат. Когда всковырнут офшорных буржуа и до него доберуться

Profile picture for user здрасьте
858

КСТА. 

Почему в Крыму с 2014 года и  до сих пор (!!!)  нет  СТРАХОВОГО  ФОНДА   ????  Типа, вывози все, что хочешь?

Profile picture for user Eugenn
610

 

  to alcoholic2:   Вы предлагаете умножить её на ноль? Раньше думать надо было.  Глубокоозабоченнонедоуменнорешительнопротестный  Лавров будет арестован ,если сбежать не успеет как Козырев к нашим заокеанским друзьям .А рано или поздно он побежит  ,этот гениальный дипломат. Когда всковырнут офшорных буржуа и до него доберуться

 Это Вы вероятно высказались в противовес сильному решительному резкому сильному и честному климкину?? А вообще то прежде чем болтать, нужно хотя бы немного подумать, знаток дипломатии.

Profile picture for user alcoholic2
1976

to Eugenn:  

    to alcoholic2:   Вы предлагаете умножить её на ноль? Раньше думать надо было.  Глубокоозабоченнонедоуменнорешительнопротестный  Лавров будет арестован ,если сбежать не успеет как Козырев к нашим заокеанским друзьям .А рано или поздно он побежит  ,этот гениальный дипломат. Когда всковырнут офшорных буржуа и до него доберуться  Это Вы вероятно высказались в противовес сильному решительному резкому сильному и честному климкину?? А вообще то прежде чем болтать, нужно хотя бы немного подумать, знаток дипломатии.

 Меня ваш Климкин не интересует совершенно ,не слежу за ним как вы  ,что он там говорит и делает

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Заманить в Россию голланские музейные экспонаты и...crazy

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1135

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
500