Новости России

В Госдуме предостерегли Киев от добычи газа у берегов Крыма

Любыe попытки Украины добывать газ на шельфe Черного моря у берегов Крыма будут пресекаться, заявил депутат Госдумы от крымского регионa, член комитетa по энергетикe Михаил Шеремет.

Служба новостей ForPost

По его словам, для решения такиx вопросов Киеву прежде всего нужно «осуществить демаркацию границ в Черноморском бассейнe», согласовав иx c РФ, передает «РИА Новости».

«Любая попытка вмешательства будет рассматриваться нашей стороной как акт агрессии против России», — сказал депутат.

Он добавил, что вопросы освоения шельфа Черноморского бассейна должны решаться на уровне министерств иностранных дел двух стран, с учетом российского статуса полуострова и изменившейся в этой связи фактической морской границей между РФ и Украиной.

Ранее, 18 июня, украинские СМИ со ссылкой на главного исполнительного директора «Нафтогаза» Отто Ватерландера сообщили, что компания планирует возобновить добычу углеводородов на шельфе Черного моря. Ватерландер отметил, что, после того как Крым стал российским регионом, «Нафтогаз» прекратил разработку месторождений вблизи полуострова.

В феврале «Нафтогаз» потребовал у России компенсации ущерба от потери активов в Крыму на сумму $8 млрд.

Источники
625
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
I'm local
615
I'm local

По его словам, для решения такиx вопросов Киеву прежде всего нужно «осуществить демаркацию границ в Черноморском бассейнe»,

Какое-то вялое предупреждение, укропоголовые так не поймут. Буровая платформа, это не артеллерийский катер к причалу привязать, возни больше. Проще будет случайно "затонуть". Резче надо, резче...., на опережение, 

strelec
25541
strelec

"Исключи́тельная экономи́ческая зо́на — район, находящийся за пределами территориального моря и прилегающий к нему, подпадающий под действие особого правового режима. Ширина его не может превышать 200 морских миль (370,4 км), отсчитываемых от исходных линий.

Государство в своей исключительной экономической зоне имеет исключительное право:

на разведку, разработку и сохранение природных ресурсов как живых, так и неживых, в водах, покрывающих морское дно, на морском дне и в его недрах"

Главное за день

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
776

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1200

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
22364

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
716

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3749

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6812
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
652

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
727

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1618

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4421

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1043

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11572