Новости Севастополя

В Госдуме хотят сделать целевыми бюджетные места не только для медиков

Минздраве намерены сделать все бюджетные места по основным программам высшего медицинского образования целевыми. Законопроект Минздрава одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Служба новостей ForPost

В Минздраве намерены сделать все бюджетные места по основным программам высшего медицинского образования целевыми. Законопроект Минздрава одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщили в пресс-службе ведомства сегодня, 26 августа.

Инициативу могут распространить и на медколледжи. В целом это должно хоть как-то решить проблему нехватки медицинских кадров.

В Госдуме не только приветствовали инициативу, но и хотят распространить практику на другие специальности, где есть нехватка специалистов. Рассмотреть такую возможность предложили председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и зампред комитета по охране здоровья Татьяна Соломатина.

Целевое обучение означает, что выпускник после получения диплома обязан отработать определённый срок в госучреждениях. Причём, если он откажется или прекратит отработку до окончания оговорённого срока, то должен будет не просто возместить своё обучение, а сделать это в трёхкратном размере.

Ранее эксперты неоднозначно высказывались об инициативе. С одной стороны, проблему нехватки медиков решать необходимо. А других путей реального её решения государство предложить, видимо, сейчас не в силах. С другой, есть сомнения, что подобная «принудиловка» достигнет своей конечной цели – увеличить количество медиков.

В Севастополе ранее высказались в поддержку инициативы.

Как мы писали, в Севастополе медиков частично будут заменять студенты.

211
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
10055

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1997

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
4059
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
6923

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3202

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4529

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1144

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2312

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2250