В мире

В Гонконге решили необычным способом бороться с курильщиками

Город хотят сделать свободным от никотина.

В Гонконге решили необычным способом бороться с курильщиками
Фото:
pxhere.com
Гонконг

Власти Гонконга надеются сделать город свободным от никотина, и для борьбы с курильщиками они предложили населению необычную идею.

Сейчас в Гонконге нельзя курить в некоторых зонах на улице, в общественных помещениях, на рабочих местах и в отдельных частях ресторанов.

Тем не менее значительные пространства открыты для курения, и министр здравоохранения Ло Чун-мао призвал жителей города «воспитывать» любителей вредной привычки. Как пишет Lenta.ru, чиновник предложил: если горожане видят, что, к примеру, в ресторане кто-то закурил, надо всем вместе осуждающе на него уставиться.

Ло Чун-мао сравнил ситуацию с очередью на автобусной остановке. Он объяснил: нет закона, который заставлял бы людей выстраиваться в очередь, но они так делают, потому что это принято, и если нарушить негласное правило, то обязательно получишь порцию осуждения от окружающих людей. То же самое, по мнению министра, должно происходить с курением в общественном месте.

Чиновник также сообщил, что кроме порицания со стороны людей против курильщиков задействуют камеры видеонаблюдения, которые будут фиксировать тех, кто зажжёт сигарету в неположенном месте.

Читайте по теме: Экстремальная жара вызвала у американцев неожиданное поведение

605
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Николай Орлов
3326
Николай Орлов

Эх. Как бы отучить соседей курить на балконе и в санузле? Вся вонь от сигарет идёт в хату. Оставить окна открытыми невозможно. Закроешь, табачная вонь через духовое оиверстие ванной комнаты пролезет. А так хочется, чтоб в ванной хорошо пахло шампунем и свежестью, а не вонючей пепельницей от поганых соседских сигарет.

Profile picture for user Квинто
1709
Квинто

Это проблема курильщиков.

Главное за день

Высокая ставка как лекарство: главные заявления Набиуллиной на пресс-конференции

Сегодня ЦБ в четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых
18:29
0
550

Как отразится на цене за вход новый федеральный статус «зелёной сокровищницы» Крыма

Более сотни гектаров ботсада находится под особой охраной государства.
18:18
2
524

Один ребёнок попал в больницу после взрыва гранаты в школе Севастополя

Стали известны последствия и подробности инцидента в «Экотех+».
18:02
29
2382

«Москва готова заключить сделку по Украине», а США — признать Крым

Эксперты рассказали, оставили ли американцы лазейки Киеву для реванша через «много лет спустя».
15:26
3
778

«На Троих». Виноваты дураки или дороги? / Перестройка Севастополя во всех смыслах

Обсуждаем большие и маленькие новости вместе с севастопольцами.
12:00
6
1127