Новости Севастополя

В Гагаринском районе Севастополя открыли Памятный знак Герою Советского Союза Неустроеву С.А.

Служба новостей ForPost

Сегодня в 14 часов на площади имени Комбата Неустроева состоялся торжественный митинг посвященный открытию Памятного знака Герою Советского Союза Неустроеву Степану Андреевичу.

Именно под его командованием батальон в составе 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии штурмовал Рейхстаг и прикрывал огнём знаменитых разведчиков-героев Михаила Егорова и Мелитона Кантарию, которые водрузили Знамя Победы над куполом Рейхстага.

Ветеран Великой Отечественной войны Максим Михайлович Михайленко, который рядом со Степаном Неустроевым штурмовал Берлин, от имени всех присутствующих ветеранов поблагодарил за возможность отдать дань памяти боевому товарищу.

В Гагаринском районе проживает вдова героя-комбата Лидия Филипповна Неустроева, дочь Татьяна Степановна, трое внуков и двое правнуков. «…Мы гордимся тем, что в нашем славном городе есть площадь имени Комбата Неустроева и, что в преддверии Дня Победы установлен такой достойный, замечательный памятный знак – это честь для нашей семьи. Отдавая дань памяти комбату Неустроеву и его батальону, мы отдаём дань памяти всем, кто победил в этой жестокой войне, всему Советскому народу. От семьи я хочу поблагодарить – председателя Гагаринской РГА Сердюка О.Н. и всех, кто принимал участие в создании этого памятника, низкий им поклон», - очень искренне и тепло сказала Татьяна Степановна.

Заместитель председателя Гагаринской РГА Светлана Кажаева в своём выступлении отметила, что наш народ будет праздновать 9 мая всегда и, обращаясь к школьникам, молодёжи и своим сверстникам, призвала оказывать внимание ветеранам, чествовать их не только в дни праздников и особых торжеств, а постоянно, «каждый час и каждую минуту».

Также символично высказался, открывая торжественный митинг, и заместитель председателя СГГА Артуро Бабенко: «…мы собрались для того, чтобы восстановить историческую справедливость, имя Степана Неустроева должно быть увековечено наряду с другими героическими именами в истории нашего города…»

Ну что же, лучше позже… Ведь площадь своё нынешнее название получила ещё в 2002 году и только в июне 2008 здесь была установлена скромная аннотационная доска, в связи с чем многие СМИ именно 2008-й назвали годом, когда она стала именоваться пл. имени Комбата Неустроева. Видимо, справедливости ради надо сказать и о большом вкладе в создание Памятного знака депутата Гагаринского райсовета Алексея Ярусова и возглавляемого им благотворительного фонда «Чистое сердце».

Митинг был коротким, но достаточно ярким. Чеканя шаг, прошли молодые воины.

Вечная память и слава комбату Неустроеву, как и всем ковавшим победу в Великой Отечественной, в том числе неизвестным!

Владимир Несмеянов

Справка «Форпоста».

Неустроев Степан Андреевич
– командир 1-го стрелкового батальона 756-го стрелкового полка (150-я Идрицкая ордена Кутузова 2-й степени стрелковая дивизия, 3-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт), капитан.

Родился 12 августа 1922 года в селе Талица ныне Сухоложского района Свердловской области в крестьянской семье. Русский.

В армии с июня 1941 года. В ноябре 1941 года окончил Черкасское военное пехотное училище (в Свердловске). Получил звание лейтенанта и был направлен в 423-й стрелковый полк 166-й стрелковой дивизии Северо-Западного фронта. 1 августа 1942 года был тяжело ранен в бою. Очнулся на пятые сутки в медсанбате. Несколько месяцев пролежал в госпитале, а затем вернулся в свою часть. Командовал ротой. В бою за деревню Высотово близ Старой Руссы получил тяжёлое ранение в ногу.

С апреля 1943 года и до конца боев воевал в составе 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии. 1-й стрелковый батальон капитана С.А.Неустроева участвовал в освобождении Прибалтики и Польши, штурме Восточной Померании, в Висло-Одерской операции и боях за Берлин, а также в штурме главного входа в рейхстаг и водружении Знамени Победы на его купол.

За время боев С.А. Неустроев был пять раз серьёзно ранен: в августе 1942 года, в феврале 1943 года, в июне, октябре и ноябре 1944 года.

За успешную операцию по водружению Знамени Победы на куполе рейхстага Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 года капитану Неустроеву Степану Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№6971).

После войны продолжал службу в органах МВД на Урале. С 1953 года подполковник С.А.Неустроев – в запасе.

В 1953-1957 годах работал слесарем на Уральском электрохимическом комбинате. С 1957 года служил во внутренних войсках МВД СССР, охранял атомный завод в закрытом городе Новоуральск (Свердловская область). С 1962 года подполковник С.А.Неустроев – в отставке.

Жил в городе Краснодар, в 1980-1995 годах – в Севастополе, затем вновь в Краснодаре. Умер 26 февраля 1998 года, будучи в Севастополе на встрече с моряками-черноморцами. Похоронен на Аллее Героев городского кладбища «Кальфа» в Севастополе.

Полковник (1995). Награждён орденами Ленина, Александра Невского, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями. Почётный гражданин городов Новоуральск (Свердловская область) и Сухуми (Абхазия).

В 2005 году в городе Сухой Лог Свердловской области торжественно открыта Площадь Героев, на которой установлены две памятные стелы: одна – С.А.Неустроеву, другая – его двоюродному брату И.М.Сысолятину. В Краснодаре и Севастополе на домах, в которых жил С.А.Неустроев, установлены мемориальные доски. Именем Героя названы улица в Краснодаре и площадь в Севастополе. 

 

4908
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Банщик
24877
Банщик

Лучше поздно чем никогда.

Банщик
24877
Банщик

to Zak Bronko И где эта площадь?Бухта Омега.Возле путинских домов.

usb
3448
usb

Светлая память герою!

Mamamia
474
Mamamia

При всем уважении к Герою, не пойму, зачем нужен второй памятный знак на одной площади? Один уже был открыт года четыре назад и по художественному исполнению больше похож на памятный знак

. А новый, не знаю, кто автор, но уж больно похож на кладбищенское испролнение мастеров с 5 км. Он более уместен именно на кладбище.

Mamamia
474
Mamamia

что-то проблема с добавлением фото
">

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
24128

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
10050

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5552

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3346

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4801

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
397
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
1833

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
952

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2434

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25385

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1379