В мире

В ФРГ заявили о российском корабле у «Северных потоков», в МИД ответили

В Германии также отметили, что надо использовать уцелевшую нитку газопровода.

В ФРГ заявили о российском корабле у «Северных потоков», в МИД ответили
Фото:
Шведская береговая охрана
Место утечки на газопроводе «Северный поток»

В Министерстве иностранных дел РФ прокомментировали заявление о присутствии российского судна в районе взрыва на «Северных потоках».

Как пишет РИА Новости, немецкое издание t-online рассказало о том, что за четыре дня до теракта на газопроводах в том районе якобы находился российский военный корабль SS-750, который мог нести мини-подлодку для совершения операций на морском дне.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на то, что датские спецслужбы не говорили о том, что у них якобы есть спутниковые снимки, на которых видно российское судно. Дипломат также сыронизировала над причиной, по которой датчане эти «снимки» не собираются обнародовать.

«Знаете почему? Это даже смешно — "в силу их чувствительного характера"...» — сказала Захарова.

Она оценила подобные заявления как классическую дезинформацию, которая преследует три цели: создать видимость, что расследование ведётся, что компетентные органы Дании работают, и чтобы «увести взгляд в сторону».

Помимо этого, Захарова отметила, что с 19 по 24 сентября 2022 года силы и средства Балтийского флота находились на учениях вдали от района взрывов на газопроводах. Она также напомнила, что теракт на «Северном потоке — 2» произошёл в исключительной экономической зоне Дании, «где по определению исключена какая-либо деятельность сил Балтийского флота в соответствии с требованием Конвенции ООН по морскому праву».

Меж тем в Германии высказались за введение в строй единственной уцелевшей трубы — нитки «Северного потока — 2». Глава комитета по защите климата и энергетике бундестага ФРГ Клаус Эрнст поделился мнением, что это в интересах Берлина, так как он нуждается в газе во время переходного периода — ухода от использования ископаемого топлива к использованию возобновляемых источников энергии. Кроме того, Эрнст назвал российский газ дешёвым и надёжным, но сообщил, что немцы не пойдут на введение «Северного потока — 2», пока продолжается украинский конфликт.  

Читайте по теме: Стали известны подробности о загадочном объекте, найденном на «Северном потоке»

798
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
3
118

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1129

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2972