Новости мира

В Евросоюзе признали, что не смогут отключить Россию от SWIFT

Все крики об остановке «Северного потока — 2» также не имеют реального веса.

Служба новостей ForPost

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель признал, что Евросоюз не сможет отключить Россию от международной платёжной системы SWIFT, пишет РИА Новости.

«SWIFT — это международная частная организация, в этом смысле у ЕС нет компетенции», — заявил Боррель.

Ранее Европарламент предложил отключить страну от системы платежей, если «продолжится агрессия на Украине», а также если Россия не прекратит строительство «Северного потока — 2».

Боррель же объяснил, что возможности Европарламента в этом вопросе весьма ограничены: «Северный поток — 2» также является частным проектом, поэтому ЕС не может на него повлиять. Евродепутаты могут принять соответствующую резолюцию, но она не носит обязательный характер.

В целом глава евродипломатии уверен, что противостояние России и ЕС на политической арене продолжится. По его мнению, российская власть таким образом пытается «укрепить свою легитимность». Боррель также считает, что несмотря на внушительную армию экономические успехи России «весьма скромны» — с точки зрения экономики РФ «равняется Италии».

«Государства ЕС должны сохранять единство. В столицах ЕС и определяется политика в отношении России. Мы в ЕС пытаемся построить единую внешнеполитическую линию <...>. Если не будет единства, то и не будет общеевропейской политики <…> Лидеры стран ЕС не должны говорить одно в Брюсселе, а потом, вернувшись в свои столицы, действовать по-другому», — подытожил Боррель.

Читайте по теме: Германия сделала выбор в пользу «Северного потока — 2»

По словам министра иностранных дел Сергея Лавров, в России уже разработали страховочную сетку на случай приостановки работы SWIFT. Москва готова предоставить альтернативу платёжной системе, так как необходимая база для создания такого аналога уже есть.

643
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Мицуко
3333
Мицуко

В Евросоюзе признали, что не смогут отключить Россию от SWIFT

Тогда к чему все эти бла-бла-бла

Максим Чистов
254
Максим Чистов

Хотели лизнуть дяде Сэму и не вышло...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
3134

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1291

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
197

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
914

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3564
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
792

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1373

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
260

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3264

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5781

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1130