Новости России

В Европе подготовили площадку для переговоров России и Украины

И гарантировали «равные условия, равную безопасность и равные шансы».

Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Глава венгерского МИД Петер Сийярто допустил переговоры представителей России и Украины «в любом месте» на территории Венгрии. Об этом он заявил в интервью агентству РИА Новости.

По словам Сийярто, в самом начале конфликта он связался с главой российского МИДа Сергеем Лавровым и главой администрации президента Украины Андреем Ермаком.

Он сказал им о готовности Венгрии «всегда содействовать переговорам», а также предоставить «любое место», где обеим сторонам будут гарантированы «равные условия, равная безопасность и равные шансы».

«Если мы нужны, мы в [вашем] распоряжении», — заверил венгерский министр.

16 июля Сергей Лавров проводил встречу в ООН с главой МИД Венгрии Петером Сийярто.

Министры обсудили кризис на Украине, подчеркнув недопустимость нарушения Киевом прав нацменьшинств, сообщает МИД РФ.

Лавров и Сийярто также подтвердили важность совместных экономических проектов, включая энергетические.

По итогам поездки в Нью-Йорк на заседание Совета Безопасности ООН Лавров рассказал о не афишируемых контактах с «американцами по линии политологов», знакомых друг с другом и понимающих политику своих правительств.

Российскую сторону интересовал вопрос: возможно ли, что США поддержат включение в гипотетические мирные договорённости «отмену (Киевом) законов, которые запретили русский язык во всех сферах жизни».

Они ответили, что США не вмешиваются во внутренние дела Украины — «им самим решать».

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посетил Украину, Россию, Китай и США и предложил восстановить дипломатические отношения между Евросоюзом и Москвой.

Он также призвал провести переговоры с Китаем о конференции по урегулированию украинского конфликта.

Европарламент осудил миротворческие усилия Виктора Орбана.

Поездка в Россию, по мнению европейских депутатов, стала «вопиющим нарушением договоров и общей внешней политики Евросоюза».

В свою очередь глава российского МИДа Сергей Лавров заявил о готовности России к переговорам по Украине и безопасности в Европе при условии, что в любые будущие договорённости будут включены «предохранители» от двойного толкования.

1543
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
Profile picture for user Serggio
26387
Serggio

Он сказал им о готовности Венгрии «всегда содействовать переговорам», а также предоставить «любое место», где обеим сторонам будут гарантированы «равные условия, равная безопасность и равные шансы».

Венгрия - заинтересованная сторона, член НАТО и оказывает помощь Украине оружием и деньгами, фактически воюя против нас - какие "гарантии безопасности"?

Это то же самое, что во время Великой Отечественной та же Венгрия, будучи союзником Гитлера, предложила бы свою "площадку для переговоров" Сталину и Гитлеру, гарантируя "обеим сторонам безопасность".

Сколько шансов у Сталина было бы вернуться оттуда живым, если бы он на это повёлся?...

Главное за день

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
3
1770

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
331

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2265

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
22
2223
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1073

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3397

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2713

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1009

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
343