Президент Румынии Траян Бэсеску и глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов договорились о реализации проекта "Набукко"относительно поставок газа прикаспийских государств в страны ЕС. Реализация этого проекта поможет странам ЕС снизить зависимость от энергоресурсов, поставляемых российским "Газпромом"
Бэсеску на встрече со своим туркменским коллегой заявил, что Румыния считает газопровод «Набукко» стратегическим проектом и выступает за развитие энергетического диалога между Туркменистаном и Евросоюзом.
«Румыния, как и Европейский союз, придает огромное значениие развитию Южного энергетического коридора и считает газопровод "Набукко" стратегическим проектом. Мы очень рады, что Туркменистан подтверждает готовность быть поставщиком энергоносителей для европейского рынка», - отметил он.
«Мы понимаем, что Туркменистану нужны гарантии закупаемых объемов газа, и поддерживаем международный диалог Ашхабада по вопросам энергетической безопасности и диверсификации путей экспорта газа», - заверил Бэсеску.
Отметим, что в Туркменистане наиболее перспективным газовым месторождением считают Галкыныш, запасы которого, по оценкам экспертов, составляют 26,2 трлн кубометров.
По словам Бэсеску, Румыния выступает за ускорение ратификации Договора о сотрудничестве между Туркменистаном и Евросоюзом.
«Энергетический диалог между Туркменистаном и Европейским союзом заметно активизировался, - отметил, в свою очередь, туркменский президент. - В связи с этим считаем, что Румыния могла бы принять действенное участие в укреплении отношений Туркменистана и Евросоюза, нацеленных на наведение новых мостов дружбы и взаимовыгодного сотрудничества».
Как известно, проект «Набукко», лоббируемый США и Евросоюзом, предполагает поставки природного газа из Туркменистана и Азербайджана в Европу. Возможности его реализации президенты Бердымухамедов и Бэсеску обсуждают с первой встречи в 2008 году.
В январе 2011 года в Ашхабаде состоялись переговоры о поставках туркменского газа, в которых участвовали Гурбангулы Бердымухаммедов, европейский комиссар по энергетике Гюнтер Оттингер и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.
Напомним также, что Азербайджан и Турция лоббируют строительство на своих территориях газопровода TANAP, ресурсом для которого станет газ из азербайджанских месторождений Шах-Дениз и Шах-Дениз-2.
Обсуждение (35)
поп-корн купил. будем посмотреть на жалкие потуги еуропы.
«…В ЕС нашли способ, как избавиться от "Газпрома"…».
Газпром нашёл способ, как избавится от ЕС: предложить ВСЕМ арабам, ВСЕМ неграм, ВСЕМ – атас!! – китайцам = назваться европейцами и попроситься на «историческую родину» на постоянное место жительства…
Пидарасов и лесбиянок – впускать без очереди!!
Из разговора Северного потока с Южным.
Лидеры Румынии и ТуркменистанаОни возле пограничной будки на румынско-туркменской границе договаривались? Или Румыния в Туркменистане о. Змеиный - 2 себе приглядела?
Ну есть еще заинтересованные страны. так что все может быть
уже лет 5 пугают, но дальше слов дело не идёт
to sub_44 (город-герой Севастополь)
"Собака лает, а караван идет", немного не в тему, но принцип одинаков
А я шо говорил? ЕС присадил Кремль на газовую иглу, а наркоманы долго не живут.
А я шо говорил? ЕС присадил Кремль на газовую иглу, а наркоманы долго не живут.
только вот ЕС-у без газу вообще сейчас ой никак
Туркменам бы сначала нужно с прикаспийскими государствами договорится о статусе Каспия для последущей прокладки газопровода по морскому дну, а уж потом о Европе мечтать. А пока остаётся только лишь наполнять газом российскую трубу
А вот и вариант для Украины - выгодно продать Газпрому шельф, тогда Набукко теряет всякий смысл.
выгодно продать Газпрому шельфП.Г.., ты - тупой? Та же Румыния и вполне бесплатно всё успешно отобрала...
Кроме того что озвучил коллега из Актаву хочется специально для автора статейки озвучить сегодняшнюю новость: ЕС ввёл эмбарго на иранский газ ,так что весь визит мамалыжника оказался только каком в чёрное море.
to A.gerbrandt@mail (Актау) to A.gerbrandt@mail (Актау) Туркменам бы сначала нужно с прикаспийскими государствами договорится о статусе Каспия для последущей прокладки газопровода по морскому дну, а уж потом о Европе мечтать. А пока остаётся только лишь наполнять газом российскую трубу
Купи карту лапоть - Туркменистан-Каспий-Азербайджан-Грузия-Украина-ЕС и весь фуй до копейки. Вжик и "Набукко" готово.
to Ставр (Москва) Кроме того что озвучил коллега из Актаву хочется специально для автора статейки озвучить сегодняшнюю новость: ЕС ввёл эмбарго на иранский газ ,так что весь визит мамалыжника оказался только каком в чёрное море.
И шо?
to Ставр (Москва) Кроме того что озвучил коллега из Актаву хочется специально для автора статейки озвучить сегодняшнюю новость: ЕС ввёл эмбарго на иранский газ ,так что весь визит мамалыжника оказался только каком в чёрное море.
И шо?
Всем ПРИВЕТ!
to синий иней (Дед Мороз)
Туркменистан-Каспий-Азербайджан-Грузия-Украина-ЕС и весь фуй Естественно, что это все куйня! По Каспию можно что то проводить только с согласия ВСЕХ прикаспийских стран. Россия и Иран спокойно заблокируют эту хню.. Пусть по суше тащат.., если смогут
to синий иней (Дед Мороз) И шо? А вот шо : Усрании в реверсном режиме вместо газа из Европы гуля. Только бы греция устояла и Газпром рулит!
to Дедушка АУ (Севастополь) Всем ПРИВЕТ! to синий иней (Дед Мороз) Туркменистан-Каспий-Азербайджан-Грузия-Украина-ЕС и весь фуй Естественно, что это все куйня! По Каспию можно что то проводить только с согласия ВСЕХ прикаспийских стран. Россия и Иран спокойно заблокируют эту хню.. Пусть по суше тащат.., если смогут
Первое - возможность подать в международный суд и потребовать провести демаркацию каспийских границ. Туркмения и Азербайджан находятся напротив друг друга, а международный суд станет на их сторону. Второе -могут договорится с Ираном, как ни как все три мусульманские страны и ничего тогда Кремль не сделает, ибо газопровод будет идти слишком далеко от российских границ. Раз идут переговоры - значит возможности есть. Россия подала нехороший пример другим странам по прокладке газопроводов по дну моря, поэтому другие страны по любому будут использовать эти технологии в своих целях.
to сруль (Москва)
Не понял. Или проспись поди, или подумай и напиши ещё раз.
to сруль (Москва)
Не понял. Или проспись поди, или подумай и напиши ещё раз.
Туркмены на Азербайджан только сжиженный газ гнать могут.
to синий иней (Гавномет куявский)
Когда у тебя эсэсовского ублюдка задница к батарее зимой примерзнет -поймешь.
to сруль (Москва) to синий иней (Гавномет куявский) Когда у тебя эсэсовского ублюдка задница к батарее зимой примерзнет -поймешь.
У нас уже топят, а у вас?
to синий иней (Гавномет Куявский) t У нас уже топят, а у вас? Евреями с Дальнего ядра? Ну до ноября хватит а там дохнуть начинайте.
Тьфу ты! Конечно с Бабьего Яра. Планшетник ети его
to Ставр (Москва) Тьфу ты! Конечно с Бабьего Яра. Планшетник ети его
Купи iPad-new ,и не позорься ....
to Ставр (Москва)
Приивет.Убил ты меня евреями с Дальнего Ядра.До икоты
to сруль (Москва) Евреями с Дальнего ядра? Ну до ноября хватит а там дохнуть начинайте.
Говорю ж тебе - иди проспись, а лучше мозги помаж зелёнкой.
to синий иней (Дед Мороз) -могут договорится с Ираном, как ни как все три мусульманские страны .
Этим троим весьма трудно договориться: у азеров и туркмен спорные вопросы по поводу месторождений на шельфе тесно увязанные с определением статуса Каспия . Азербаджан и Иран по разному смотрят на НАТО и США.А Ирану лишние конкуренты на нефтегазовом рынке Европы тоже как кость в горле. Да и Москва не будет спокойно смотреть на это дело и всегда подольёт масла в огонь этого конфликта
Лапоть киевский, легко только сказка сказывается
to синий иней (Дед Мороз)
Чегойт тебя так глючит?

Этак та до конца года к мильёну постов добежишь.
Привет хитрюшник !
Возможности его реализации президенты Бердымухамедов и Бэсеску обсуждают с первой встречи в 2008 году.
.................................................
Однако жвачка, не более того...
to Митрофан (Евпатория)
Приветик! А ты думаешь легко коцать по малюсенькому планшетнику большим пальцем правой ноги и одновременно рулить рулём?! И это притом что на правой ноге конек одет......такая вот у нас жизня .
to Анатолий (Николаев)
Позор детка , это быть таким ушлепком из николаева как ты. Я бы на твоём месте уже давно застрелился. Из рогатки. Ещё вчера.
Жадность фраера Газпром погубит.