Новости мира

В Думе выступили за льготное гражданство РФ для иностранных спортсменов

Служба новостей ForPost

В Госдуму 30 июня внесли законопроект, предусматривающий льготное получение российского гражданства для выдающихся иностранных спортсменов.

Авторами инициативы стали председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских (ЛДПР) и его заместитель Дмитрий Свищев (ЛДПР).

Согласно пояснительной записке, законопроект предполагает внести поправки в статью 13 федерального закона «О гражданстве РФ». Таким образом спортсмен, имеющий выдающиеся достижения и изъявивший желание в дальнейшем выступать за Россию, может быть принят в гражданство РФ без соблюдения условий, предусмотренных для остальных категорий граждан.

В частности к таким лицам могут быть отнесены иностранцы, завоевавшие звания чемпионов или призеров Олимпийских и Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, а также чемпионатов мира и Европы.

По действующему законодательству иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ, если непрерывно проживают на территории России со дня получения вида на жительство в течение пяти лет. Кроме того, они должны иметь законный источник средств к существованию, отказаться от имеющегося у них иного гражданства и владеть русским языком.

На прошедшей Олимпиаде в Сочи Россию представляли сразу двое спортсменов, иностранного происхождения — шорт-трекист Виктор Ан и сноубордист Вик Уайлд. Виктор Ан прежде выступал за сборную Южной Кореи. В 2008 году спортсмен получил тяжелую травму, и национальная команда от него отказалась. Тогда спортсмен решил покинуть Корею и в 2011 году получил российское гражданство. На Олимпиаде-2014 Ан принес России три золотых и одну бронзовую медаль.

Вик Уайлд до сезона 2010/11 включительно выступал за США. Однако он получил второе гражданство после того, как женился на российской сноубордистке Алене Заварзиной. В Сочи, выступая уже в качестве российского спортсмена, он завоевал две золотые медали.

 

1534
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
Xakep
686
Xakep

Своих выдающихся спортсменов нужно ростить, а не иностранцев прикармливать...

суржик
6813
суржик

to Xakep

а если юбкой заманили?

джим
13447
джим

а ,давайте купим оптом,какую-нибудь путёвую сборную по футболу! Коста-Рику,например? и всем,сразу дадим гражданство ).

Xakep
686
Xakep

to суржик (опять дома) а если юбкой заманили? А что, сейчас каждому женатому мужику компенсации выплачивать?

Александр Солунин
600
Александр Солунин

Своих выдающихся спортсменов нужно ростить, а не иностранцев прикармливать...
Двумя руками за, и первые шаги к спорту уже сделаны.

джим
13447
джим

to Shell (Гражданин Мира)

)))а я про что? эту Коста-Рику на карте без лупы не найдёшь,и населения 5 миллионов.а у нас?

Я не пойму,получив паспорт,спортсмен становится российским спортсменом?Помоему это самообман.

не! вот очень хороший пример!Ссылка

Александр Солунин
600
Александр Солунин

А про футбол я вообще не могу понять.Как с таким населенинм нельз найти 11 толковых футболистов.Ладно техничных тяжело.Но чтоб огонь в глазах,и земля под ногами горела.Неужели нет таких.
При СССР такого не было.
Нынче всех результативных игроков выкупают, и есть те, кто просто не может позволить себе играть в футбол.
Нету средств и стимула.
Да и молодежь предоставлена сама себе.
Раньше что, все на улице, то футбол, то догонялки, а сейчас? -- айфон/компьютер/планшет, чахлые и нездоровые.

Xakep
686
Xakep

to Shell (Гражданин Мира)

Это золотая медаль Зимних олимпийских игр в Сочи...

джим
13447
джим

to Александр Солунин Нынче всех результативных игроков выкупают,
ну и что?вон,толстопопый Халк гоняет за Зенит,однако на ЧМ,свою бразильскую родину не позорит.а наши?тьфу!
Раньше что, все на улице, то футбол, то догонялки, а сейчас? -- айфон/компьютер/планшет,

правильно! вот на Северной БЫЛО единственное футбольное поле.теперь там лагерь беженцев.можно подумать,что других мест в городе нет!
а потом,удивляемся наркомании и алкоголизму среди подростков,и спортсменов иностранных покупаем,и гражданство им даём,по ускоренной процедуре.легче ведь готового импортного чемпиона купить,чем отечественного вырастить ((((

Александp
2358
Александp

to Xakep Своих выдающихся спортсменов нужно ростить, а не иностранцев прикармливать...
В общем, правильно.
Заметим, что как раз Уайлда мы вырастили. Пока он тренировался в Штатах, считал за счастье места в 20-ке. И под законопроект он никак не подходит.
С Аном не все так просто. Это человек, который создал и создает целую школу выдающихся спортсменов в виде спорта, который у нас не культивировался. Такие, как он, бывают даже не каждое десятилетие, и с ними вопрос решается тоже безо всякого отдельного закона в индивидуальном порядке, так же, как и с отдельными индивидами типа Юко Кавагути и Холдена.

Линьков
32363
Линьков

Считаю, что кроме перечисленных регалий иностранного спортсмена, должны быть еще какие- то исключительные обстоятельства, например брак с нашими соотечественниками, национальность я, бы например, америкосам не давал гражданство, и немцам и украинцам, и евреям не давал ( тем, о ком идет речь в статье).

Владимир Рыбин
72
Владимир Рыбин

Я согласен,если ин.спортсмены будут содержаться на деньги ЛДПР.

Xakep
686
Xakep

Нужно больше спортивных объектов строить, открывать как можно больше спортивных кружков. Даже можно каждую школу обязать открыть как минимум три кружка. Проводить больше соревнований, что бы у детей был интерес заниматься и развиваться и получать призы за свои достижения.
Так же не нужно забывать о военно патриотических кружках, где молодой человек получает первые и необходимые навыки для службы в армии. Вот тогда у нас и спортсмены начнут появляться и в армию будут приходить не дистрофики, и преступность с наркоманией начнут снижаться...

джим
13447
джим

to Линьков (Севастополь) я, бы например, америкосам не давал гражданство, и немцам и украинцам, и евреям не давал ( тем, о ком идет речь в статье).
а чем интересно,мной Глубокоуважаемый Линьков,Вам (тебе) насолили жители Мексики,Чили,Бразилии ,Никарагуа и т.д.)
" пустое,Вы,сердечным Ты...."(Пушкин А.С.)

Андрей-Севас.
2577
Андрей-Севас.

to Xakep Нужно больше спортивных объектов строить, открывать как можно больше спортивных кружков. Даже можно каждую школу обязать открыть как минимум три кружка. Проводить больше соревнований, что бы у детей был интерес заниматься и развиваться и получать призы за свои достижения. Так же не нужно забывать о военно патриотических кружках, где молодой человек получает первые и необходимые навыки для службы в армии. Вот тогда у нас и спортсмены начнут появляться и в армию будут приходить не дистрофики, и преступность с наркоманией начнут снижаться... Золотые слова!!!

Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3476

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3462

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
8996

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2554

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1708

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1764
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
1071

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
241

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5136

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
819

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
710

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
567