Новости Севастополя

В Доме Правительства Севастополя решали, как зарегистрировать "безпрописочных" горожан

Сегодня беженцы и вынужденные переселенцы, находящиеся в Севастополе, стали заложниками неготовности службы УФМС  официально признать их таковыми. С одной стороны, более десяти тысяч проживающих в городе людей не могут устроиться на работу, получить бесплатные медуслуги и другие социальные выплаты. С другой стороны, одним из главных оснований наделения этим статусом является регистрация по месту жительства, которого у большинства попросту нет.

9 февраля в Доме правительства пытались найти решение этой проблемы.

Глава правительства Сергей Меняйло отметил, что помимо беженцев и переселенцев в таком же положении оказались и бывшие украинские военнослужащие, которые были приписаны к несуществующим ныне воинским частям.

Представитель УФМС Руслан Кожухов пояснил, что управление имеет право регистрировать таковых только на основании заявления собственников жилья, которые предоставляют им  возможность временного проживания.

Глава исполнительной власти города призвал управление ФМС подойти к вопросу гибко и предложить свое видение решения проблемы, поскльку  город не может предоставить им социальное жилье. Меняйло убежден, что варианты решения существуют. На это представитель УФМС ответил, что предоставление жилья не входит в ведение его организации, а место проживания является основным требованием для регистрации.

«Если буквой закона это не предусмотрено, но проблема существует, значит нужно вносить изменение в закон. Процесс должен быть подготовлен, а люди не должны страдать», – заявил в ответ Сергей Меняйло.

Елена Озаренко

 

4758
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
linda375
89
linda375

Насколько я помню ещё летом был оглашён документ
согласно которому квоты по беженцам и переселенцам по Крыму и Севастополю ноль. Чего теперь то спасителей героев из себя делать и крокодиловы слёзы лить?

третий бастион
1507
третий бастион

to mila710 (город-герой Севастополь)

Кое под кем кресло зашаталось.

Его уже нет.с 1 марта

dimitro
6623
dimitro

Севастопольцы сегодня имеют все возможности и права издавать, редактировать и дополнять законы Российской Федерации. До сего дня ещё ни один закон на уровне всей России в Заксе не выдвинут. Может пора научиться законотворчеству по взрослому и решить для начала хотя бы такую простую проблему как регистрация. Что это за фигня такая в России, если у тебя нет жилья, то ты не можешь быть русским чтоли?

Жужелица
80
Жужелица

to третий бастион (Севастополь)

Обещали 12 февраля, потом 14 февраля, теперь 1 марта. Досидит до сентября в итоге.

третий бастион
1507
третий бастион

to Жужелица (Севастополь)

Вы ж понимаете должен торжественно отметить годовщину . а потом по собственному желанию .Прощай губернатор ты много сделал на своем постуууууу!!!!!!

ЕленаМаксимова
654
ЕленаМаксимова

to dimitro (Севастополь) До сего дня ещё ни один закон на уровне всей России в Заксе не выдвинут. Может пора научиться законотворчеству по взрослому и решить для начала хотя бы такую простую проблему как регистрация.
"Для начала" были приняты первоочередные законы и постановления. А если учесть, что наше Законодательное собрание начало свою работу только в сентябре 2014 года, то обвинять его в неэффективности, по меньшей мере несправедливо.
110 Законов и 150 Постановлений- разве это не показательный результат за такое короткое время?

Линьков
32381
Линьков

to dimitro (Севастополь) Что это за фигня такая в России, если у тебя нет жилья, то ты не можешь быть русским чтоли?
Речь о беженцах и вынужденных переселенцах, независимо от их национальности, находящиеся в Севастополе, которые хотят и не могут встать на официальный учет в службе УФМС, а не о тех, кто хочет стать русским.
Считаю, что никаких поправок в закон быть не должно, кроме того порядка, который в нем определен.
Точно так же, считаю, что правительство не вправе давить на УФМС, если у граждан другого государства отсутствуют необходимые документы для постановки на учет.
Речь о тех, кто в течение длительного времени жил и трудился в городе, сначала без прописки, а затем без регистрации, в моем комментарии не идёт. Это другой порядок, отличный от регистрации беженцев.

Ирина Рябинина
69
Ирина Рябинина

Что это за фигня такая в России, если у тебя нет жилья, то ты не можешь быть русским чтоли?



Получается, что так. Если законы противоречат правам человека, то в них нужно вносить поправки, а не издеваться над мирным населением, которое на пределе из-за бюрократии, с которой раньше не сталкивалось никогда.

Ира Амелина
1308
Ира Амелина

в таком же положении оказались и бывшие украинские военнослужащие, которые были приписаны к несуществующим ныне воинским частям.

Им необходимо помочь, люди приняли Россию,а Россия приняла их, поэтому Родина за них в ответе!

moreman
164
moreman

в таком же положении оказались и бывшие украинские военнослужащие, которые были приписаны к несуществующим ныне воинским частям. Им необходимо помочь, люди приняли Россию,а Россия приняла их, поэтому Родина за них в ответе!

Правильно, всех на Северный флот
Прививка любви к Родине

SEV-07
849
SEV-07

Очень мило!!!!!!!!! Все хотят "где-то" чтобы их прописали в Севастополе. А к кому в квартиру ещё не решили? ((((((((((((

zuzuka
219
zuzuka

понаехали в всякие в нашу белокаменную

Скарлет О' Хара
3
Скарлет О' Хара

Очень мило!!!!!!!!! Все хотят где-то чтобы их прописали в Севастополе. А к кому в квартиру ещё не решили? ((((((((((((

Моя мама еще прошлым летом познакомилась с одной женщиной с Луганской обл. И вот как это началось, так она сразу присела маме на уши и совесть, с просьбой о временной регистрации. При этом назвала севастопольцев бездушными. Говорит у них люди отзывчевее и добрее....так то....Вопрос однозначно надо решать на уровне города и закона. А если кто то может временно прописать, это его дело. Только сначала надо уточнить все детали, чем это черевато хозяину квартиры.

Главное за день

Под Симферополем вырастут новые районы - «Акрополис» и «Просторы»

Первый на месте Трудовского сельского поселения, второй - в Перовском сельском поселении.
03/06/2026 15:00
2

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
2889

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
2039

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
4944

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5433

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
974
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
946

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
17284

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1280

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
12009

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2292

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18434