Новости Севастополя

В Доме Москвы в Севастополе - монохромное «Возвращение» Натальи Бабкевич

Служба новостей ForPost

Фотографии, наполненные, точнее пропитанные светом, представлены на персональной фотовыставке «Возвращение» Натальи Бабкевич в Доме Москвы в Севастополе. 54 монохромных кадра, снятых на черно-белую пленку, проявлены вручную. Работы напечатаны автором в формате фотоминиатюры. Выставочный зал кажется непривычно просторным.

Это третья персональная фотовыставка Натальи Бабкевич. Ее фотографии — это не репортерская фотоохота, а неспешное любование. Большинство кадров сделано по дороге из дома на работу или на обратном пути, или во время прогулок с собакой. Город, его архитектура, природа, животные, детали... В работах Натальи есть сюжеты, которые из года в год она видит по-новому, по-другому. Меняется человек, меняется его взгляд. «Вроде возвращение — это движение обратно, но с другой стороны, это очередной виток спирали. Это может быть те же места, те же сюжеты, те же искания, но они уже на другом уровне. Это новый виток», — рассуждает фотограф.

Говоря об особом формате работ, Наталья Бабкевич признается, что давно мечтала именно о выставке миниатюр. «Маленькие работы — они очень личные. Это не работа, которая висит на публику, работа камерная, она подразумевает общение с ней один на один. Рядом с ней можно постоять, подумать, вспомнить свои жизненные истории, что-то увидеть свое. В том числе, почему у работ нет названий... Для того, чтобы каждый зритель увидел свою историю, иллюстрацию к своей жизненной книге», — философски замечает Наталья. С ней согласен пришедший на открытие выставки фотограф Виктор Соколов: «Чем отличаются большие форматы от малых? Большая работа смотрит на нас, а маленькая работа — мы вглядываемся в нее. Большую может смотреть пять – десять человек и обсуждать одновременно, а к маленькой работе может подойти только один человек».

Необычность работ с их свечением достигается за счет использования объектива-монокля, который Наталье подарил другой севастопольский фотограф Виктор Афанасьев. На выставке «Возвращение» представлены работы с первых двух пленок, которые были отсняты с помощью монокля. «Это объектив самый простейший. Там всего одна линзочка. И за счет того, что она там одна и она простецкая, она дает искажение. Эти световые искажения дают такой светящийся эффект, — объясняет Наталья. — Очень интересная техника. Дает ни с чем несравнимый эффект. Изображение становится сказочным».

Поздравить Наталью Бабкевич с открытием персональной выставки пришли друзья и коллеги. Не жалея эпитетов и комплиментов, они от души радовались за автора и восхищались ее творчеством. «Потрясающая выставка! Замечательная! Это удивительная ситуация, когда сканируешь пленки: 24 кадра и 22 из них достойно вставки», — говорит севастопольский фотограф Светлана Желток.

Фотограф Виктор Соколов отмечает, что еще при первом знакомстве с Натальей Бабкевич понял, что перед ним талантливый человек. Он с теплотой говорит о ее особом авторском стиле: «Автор не ищет красивых сюжетов, красивости, а ищет красоту в обыденном». Директор Севастопольской художественной школы Александр Бурцев на открытии выставки был все же фотографом больше, чем художником. Он отметил: «Она тонко-тонко ловит свет, мелодию бытия, причем простые же вещи».

Почувствовать настроение, полюбоваться простым волшебством завораживающих кадров, пообщаться с миниатюрной фотографией один на один можно до четвертого ноября.

Юлия ПОТОЦКАЯ, фото автора

 

1701
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Руслан Ермаков
1605
Руслан Ермаков

фото с выставки можно посмотреть здесь)))

частный сектор
185
частный сектор

А кто- нибудь сможет мне объяснить, что такое "монохромные кадры, снятые на чёрно-белую плёнку"?

Руслан Ермаков
1605
Руслан Ермаков

to частный сектор (Севастополь) А кто- нибудь сможет мне объяснить, что такое монохромные кадры, снятые на чёрно-белую плёнку ? в моем понимании всякая одноцветное изображение - монохром))) чаще всего черно-белое, но может быть взят любой цвет

Руслан Ермаков
1605
Руслан Ермаков

за основу

-vlad-
1396
-vlad-

интересно

Главное за день

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
521

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
1471

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
94

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2217

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3597
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
92

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
262

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
464

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
765

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5554