СВО

В ДНР готовы выполнять требования дополнительных мер перемирия

Удалось подписать документ, содержащий дополнительные меры контроля режима прекращения огня.

Подразделения самопровозглашенной Донецкой народной республики готовы выполнять требования дополнительных мер по контролю за режимом прекращения огня, сообщил руководитель представительства ДНР в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.



На прошедшей в среду встрече трехсторонней контактной группы на переговорах по Донбассу удалось подписать документ, содержащий дополнительные меры контроля режима прекращения огня. В числе прочих документ содержит требования о запрете наступательных и разведывательно-диверсионных действий, запрет на использование беспилотников и размещение вооружения и техники в населенных пунктах и вблизи объектов инфраструктуры.

Также утвержденный комплекс мер обязывает стороны к применению дисциплинарных наказаний виновных в нарушении перемирия. В документе также отмечается, что ответный огонь возможен только по приказу руководства вооруженных сил Украины и руководства вооруженных формирований ЛНР и ДНР и только после безуспешной попытки использовать координационный механизм по реагированию на нарушение перемирия.

"Подразделения ДНР всегда выполняли требования достигнутых договоренностей о прекращении огня. Мы надеемся, что подписание данного документа существенно снизит уровень эскалации на линии соприкосновения. Сейчас, как и прежде, мы готовы выполнять все требования мер по прекращению огня, а также активно участвовать в координационном механизме по реагированию и предотвращению нарушений режима прекращения огня", - сказал журналистам Якубов.

Кроме того, он отметил, что данный процесс – это не очередное перемирие, а механизм для конкретного контроля действующего бессрочного режима прекращения огня, объявленного год назад.



"Еще раз хотелось бы отметить с целью избежания спекуляций и ложных трактовок, подписание дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня не означает начало нового перемирия. Это попытка конкретизировать требования и закрепить письменно ответственность сторон по соблюдению объявленного ранее бессрочного режима прекращения огня", - подчеркнул Якубов.

Источники
180
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Уже точно: иностранные права в Севастополе утратили силу

«Бутылочное горлышко» возникло в психдиспансере.
19:00
33
4154

На востоке Крыма охотятся за сладкой рыбой

Лучше всего её ловить на морского червя.
14:18
2
2616

Сделка США и Украины предполагает добычу ресурсов в Крыму и Донбассе

Новый проект ресурсной сделки между США и Украиной оказался интереснее, чем представлялось на первый взгляд.
10:36
5
1227

Генсек НАТО: Украина будет воевать столько, сколько потребуется

Генсек НАТО Марк Рютте заявил о готовности альянса продолжать финансирование Украины.
08:34
2
612

Почти наверняка: иностранные водительские права в Севастополе недействительны с 1 апреля

Льготно заменить их можно до 1 января 2026 года, но вопросы остаются.
19:10
23
4031