Новости Севастополя

В День Победы в Севастополе случился древопад

Вчера, 9 мая, в Севастополе массово падали деревья, чаще всего — на авто.

Служба новостей ForPost

Если в один «прекрасный» день на ваш припаркованный у дома автомобиль, не дай Бог, упадёт дерево, что вы скажете? Возможно, будете винить себя или плохую погоду и, вероятно, пробормочете: «Не повезло». А каким будет вывод, если в тот же день аналогичная участь постигнет ещё несколько авто? Скорее всего, это вы назовёте не совпадением, а закономерностью. 

Так случилось вчера, 9 мая. Пока севастопольцы праздновали 73-ю годовщину Великой Победы, в разных концах города падали деревья. К ликвидации последствий сотрудники чрезвычайного ведомства привлекались трижды, рассказали ForPost в пресс-службе МЧС России по Севастополю.

Там уточнили, что первое сообщение об упавшем дереве поступило 9 мая около 8 часов утра. Заявитель сообщил, что в районе дома № 9 на улице Хрусталёва припаркованный автомобиль накрыло упавшее дерево. Прибывшие на место происшествия спасатели распилили его и убрали с проезжей части. 





В тот же день спустя два часа похожая весть пришла из Инкермана. Правда, жители улицы Менжинского сработали на опережение — увидев, что одно из деревьев грозится обрушиться на землю, вызвали спасателей, которые исправили ситуацию. 

К 15 часам дня эпидемия древопада дошла до улицы Гоголя. Там у дома № 34а дерево «придавило» крышу автомобиля, припаркованного во дворе. Спасатели снова распилили дерево и убрали его ствол и ветки с проезжей части. 

Однако тремя этими случаями, зафиксированными в МЧС России по Севастополю, дело не ограничилось. Если верить сообщениям, оставленным пользователями группы «Автопартнёр ׀ Крым ׀ ДТП ДПС ПДД» соцсети «ВКонтакте», деревья падали ещё на улицах Ефремова и Кожанова. 

Пользователи соцсети интересовались: могут ли водители пострадавших автомобилей получить материальную компенсацию за причинённый ущерб своему имуществу? Могут, но главное — исключить свою вину, ответил на заданный ForPost вопрос координатор проекта «Карта убитых дорог» Севастопольского отделения ОНФ Максим Мишин. 

Если в день происшествия было объявлено штормовое предупреждение, то получить материальную компенсацию за нанесённый автомобилю ущерб трудно, предупредил Максим Мишин. Если объявления об ухудшении погоды не было — нужно, прежде всего, в присутствии профильных служб провести экспертизу транспортного средства, определить сумму ущерба и подать жалобу либо в управляющую компанию, либо на имя председателя объединения собственников квартир. 

«Если мы откроем судебную практику, то таких случаев [выплат компенсации пострадавшим автовладельцам] достаточно много. Самое главное — доказать, что происшествие случилось не по вине автовладельца», — сказал Максим Мишин.

В управлении благоустройства департамента городского хозяйства на вопрос ForPost: «Сколько деревьев с начала этого года прошли санитарную вырубку в Севастополе?» ответили без цифр. 

«Оценка состояния лиственных видов зелёных насаждений проводится в период вегетации после полного завершения распускания. Оценка состояния хвойных видов зелёных насаждений проводится по обращениям граждан».

Позже там пояснили, что назвать число деревьев, по которым проводили санитарные работы, — быстро не получится, так как для этого нужно «поднять» статистику, на что потребуется несколько дней. 

Напомним, буквально накануне, 7 мая, из-за непогоды на улице Боцманской рухнувший орех придавил два стоявших рядом автомобиля.

Елена Журавлёва



Фото: ГУ МЧС России по Севастополю, группа «Автопартнёр ׀ Крым ׀ ДТП ДПС ПДД» соцсети «ВКонтакте»

3231
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Даккар
6818
Даккар

А когда жители говорят,что нужно "падучих" спиливать-реакции ноль!!!!!!!Пока не рухнет.А потом-ну так получилось.

∆∆∆
2339
∆∆∆

Уралец отсудил у мэрии 500 тысяч рублей за разбитый автомобиль — 

https://rg.ru/2018/04/23/reg-urfo/uralec-otsudil-u-merii-500-tysiach-rublej-za-razbityj-avtomobil.html

Суд обязал управдомов платить за упавшее на авто дерево — 

https://rg.ru/2016/08/15/sud-obiazal-upravdomov-platit-za-upavshee-na-avto-derevo.html

Житель Урала отсудил 82 тысячи рублей за разбитую машину — 

https://rg.ru/2018/03/05/reg-urfo/zhitel-urala-otsudil-82-tysiachi-za-razbituiu-mashinu.html

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
5633

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10138

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5632

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30658

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4016
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5299

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4522

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7600

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4903

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6035