Севастополь

В День Победы в Севастополе случился древопад

Вчера, 9 мая, в Севастополе массово падали деревья, чаще всего — на авто.

В День Победы в Севастополе случился древопад

Если в один «прекрасный» день на ваш припаркованный у дома автомобиль, не дай Бог, упадёт дерево, что вы скажете? Возможно, будете винить себя или плохую погоду и, вероятно, пробормочете: «Не повезло». А каким будет вывод, если в тот же день аналогичная участь постигнет ещё несколько авто? Скорее всего, это вы назовёте не совпадением, а закономерностью. 

Так случилось вчера, 9 мая. Пока севастопольцы праздновали 73-ю годовщину Великой Победы, в разных концах города падали деревья. К ликвидации последствий сотрудники чрезвычайного ведомства привлекались трижды, рассказали ForPost в пресс-службе МЧС России по Севастополю.

Там уточнили, что первое сообщение об упавшем дереве поступило 9 мая около 8 часов утра. Заявитель сообщил, что в районе дома № 9 на улице Хрусталёва припаркованный автомобиль накрыло упавшее дерево. Прибывшие на место происшествия спасатели распилили его и убрали с проезжей части. 





В тот же день спустя два часа похожая весть пришла из Инкермана. Правда, жители улицы Менжинского сработали на опережение — увидев, что одно из деревьев грозится обрушиться на землю, вызвали спасателей, которые исправили ситуацию. 

К 15 часам дня эпидемия древопада дошла до улицы Гоголя. Там у дома № 34а дерево «придавило» крышу автомобиля, припаркованного во дворе. Спасатели снова распилили дерево и убрали его ствол и ветки с проезжей части. 

Однако тремя этими случаями, зафиксированными в МЧС России по Севастополю, дело не ограничилось. Если верить сообщениям, оставленным пользователями группы «Автопартнёр ׀ Крым ׀ ДТП ДПС ПДД» соцсети «ВКонтакте», деревья падали ещё на улицах Ефремова и Кожанова. 

Пользователи соцсети интересовались: могут ли водители пострадавших автомобилей получить материальную компенсацию за причинённый ущерб своему имуществу? Могут, но главное — исключить свою вину, ответил на заданный ForPost вопрос координатор проекта «Карта убитых дорог» Севастопольского отделения ОНФ Максим Мишин. 

Если в день происшествия было объявлено штормовое предупреждение, то получить материальную компенсацию за нанесённый автомобилю ущерб трудно, предупредил Максим Мишин. Если объявления об ухудшении погоды не было — нужно, прежде всего, в присутствии профильных служб провести экспертизу транспортного средства, определить сумму ущерба и подать жалобу либо в управляющую компанию, либо на имя председателя объединения собственников квартир. 

«Если мы откроем судебную практику, то таких случаев [выплат компенсации пострадавшим автовладельцам] достаточно много. Самое главное — доказать, что происшествие случилось не по вине автовладельца», — сказал Максим Мишин.

В управлении благоустройства департамента городского хозяйства на вопрос ForPost: «Сколько деревьев с начала этого года прошли санитарную вырубку в Севастополе?» ответили без цифр. 

«Оценка состояния лиственных видов зелёных насаждений проводится в период вегетации после полного завершения распускания. Оценка состояния хвойных видов зелёных насаждений проводится по обращениям граждан».

Позже там пояснили, что назвать число деревьев, по которым проводили санитарные работы, — быстро не получится, так как для этого нужно «поднять» статистику, на что потребуется несколько дней. 

Напомним, буквально накануне, 7 мая, из-за непогоды на улице Боцманской рухнувший орех придавил два стоявших рядом автомобиля.

Елена Журавлёва



Фото: ГУ МЧС России по Севастополю, группа «Автопартнёр ׀ Крым ׀ ДТП ДПС ПДД» соцсети «ВКонтакте»

3191
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user nord
10762

Все падает:рейтинги. репутации, деревья, зарплаты... Тока цены растут.crazy

Profile picture for user Даккар
6630

А когда жители говорят,что нужно "падучих" спиливать-реакции ноль!!!!!!!Пока не рухнет.А потом-ну так получилось.

Profile picture for user Невзоров
1844

однозначно судиться с коммунальщиками, а точнее с теми, кто выдает заключения по зеленым насаждениям. Ведь сотрудники УК не имеют права даже по жалобам выезжать и проводить спил аварийных и опасных деревьев, ибо тут же штраф от экологов, проктологов и прочих бездельников, живущих за бюджетные деньги

Profile picture for user ∆∆∆
897

Уралец отсудил у мэрии 500 тысяч рублей за разбитый автомобиль — 

https://rg.ru/2018/04/23/reg-urfo/uralec-otsudil-u-merii-500-tysiach-rublej-za-razbityj-avtomobil.html

Суд обязал управдомов платить за упавшее на авто дерево — 

https://rg.ru/2016/08/15/sud-obiazal-upravdomov-platit-za-upavshee-na-avto-derevo.html

Житель Урала отсудил 82 тысячи рублей за разбитую машину — 

https://rg.ru/2018/03/05/reg-urfo/zhitel-urala-otsudil-82-tysiachi-za-razbituiu-mashinu.html

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
11
1509

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7579

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7402

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4732