Лента новостей

Севастополь

3326
12

В чем Севастополь втрое хуже Ямала

По уровню благосостояния жители города-героя оказались не на высоте.
ForPost - Новости : В чем Севастополь втрое хуже Ямала
Фото: Андрей Киреев/ForPost

Из 89 регионов России Севастополь оказался на 62 месте по уровню материального благополучия – между Ульяновской областью и Адыгеей. Примечательно, что по сумме рейтинговых баллов город-герой втрое уступает лидеру – Ямало-Ненецкому автономному округу.

Материалами соответствующего исследования поделилось агентство РИА-Рейтинг.

При составлении рейтинга учитывалось соотношение медианных доходов жителей конкретного региона с различными видами трат и другими финансовыми показателями. Например, стоимостью фиксированного набора потребительских товаров и услуг, среднемесячного объема вкладов в банках на одного жителя и т.д.

Аналитики пришли к выводу, что благосостояние жителей разных регионов страны разительно отличается. Если по итогам прошлых замеров разница между доходами самой благополучной и наиболее бедствующей десятки регионов составляла 7,9, то в 2021 году – 8,7.

Первые места в рейтинге занимают северные регионы – Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и Магадан. Хуже всего приходится в Республике Ингушетия: если ЯНАО набрал 100 условных баллов, то Ингушетия – 1 балл.

У Севастополя 29,66 баллов, у Республики Крым – 16,41.

По мнению составителей рейтинга, регионы Крайнего Севера лидируют за счет высокого уровня доходов населения, который позволяет компенсировать все издержки сурового климата.

Ранее выяснилось, что на среднюю для Севастополя зарплату можно с удовольствием жить в Йошкар-Оле. На 42 700 рублей севастополец может купить 2,28 единиц фиксированного потребительского набора. С этим достижением город-герой занял 85-е место в рейтинге из 100 крупнейших городов России.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 18/10/2022 в 9:10

Ранее выяснилось, что на среднюю для Севастополя зарплату можно с удовольствием жить в Йошкар-Оле. На 42 700 рублей севастополец может купить 2,28 единиц фиксированного потребительского набора. С этим достижением город-герой занял 85-е место в рейтинге из 100 крупнейших городов России.

 42700?! Это что, среднюю зарплату брали в Шапито из дома 2?)

Аватар пользователя старый русский
постов:
1881
старый русский (Севастополь)
- 18/10/2022 в 9:19

А где так плотют, я пойду. Кого замочить нада?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 18/10/2022 в 9:40

to старый русский:  
А где так плотют, я пойду. Кого замочить нада?

думаю, это реклама для переезда тех, кто не в состоянии "существовать" в дорогом городе. Надо с чего-то начинать, пока ненавязчиво указывают на "солнечный Магадан" и Ямал:

регионы Крайнего Севера лидируют за счет высокого уровня доходов населения, который позволяет компенсировать все издержки сурового климата

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1800
Город русских моряков (Севастополь)
- 18/10/2022 в 9:43

 

Ранее выяснилось, что на среднюю для Севастополя зарплату можно с удовольствием жить в Йошкар-Оле. На 42 700 рублей севастополец может купить 2,28 единиц фиксированного потребительского набора. С этим достижением город-герой занял 85-е место в рейтинге из 100 крупнейших городов России. 

 Пусть засунут себе эти наборы в одно место, статистики хреновы. Кроме наборов ещё коммуналка, потом хочется разнообразия в продуктах, нужны шмотки, обувь, техника выходит из строя иногда, какой-то досуг ещё необходим, дети растут надо поднимать.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2992
Олег Перетятко (Севастополь)
- 18/10/2022 в 10:08

В таком случае будет бесплатное жильё и полное гос обеспечение. Правда без изысков.  

А где так плотют, я пойду. Кого замочить нада?

 

Аватар пользователя Аферист
постов:
251
Аферист (Черноморск)
- 18/10/2022 в 11:01

to Город русских моряков:  И не говорите, а ещё девочек в баню охота и ничего не делать.

Аватар пользователя Расенов
постов:
655
Расенов ( Страна Крым)
- 18/10/2022 в 12:15

"В чем Севастополь втрое хуже Ямала" , 

 

Втрое лучше Ямала по средним температурам воздуха )))

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
607
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 18/10/2022 в 12:54

правительство жалуется - рождаемость низкая, а то и отрицательнаяcrazy

а нас пичкают сказочной средней зарплатой......... где она такая есть?

чтоб заработать - езжайте на СЕВЕРА, пропадайте в морях на контрактах........

а кто будет в это время воспитывать наших детей, заботится о семьях?

бедные семьи моряков-кнтрактников и работяг, работающих вахтовым методом.......

а правительство(с губером во главе) и не думает ничего о развитии промышленности в городе - на услугах-турызьме-ёперах-танцульках денег особо для содержания семьи не заработаешь! 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/10/2022 в 14:16

на среднюю для Севастополя зарплату 42 700 рублей севастополец может

Севастополец может только рассмеяться из-за "езды по ушам"!! Сколько можно жить в этой непролазной лжи, или на лжи всё только и стоИт?

Аватар пользователя G2V
постов:
224
G2V (Севастополь)
- 18/10/2022 в 14:49

 

на среднюю для Севастополя зарплату 42 700 рублей севастополец можетСевастополец может только рассмеяться из-за "езды по ушам"!! Сколько можно жить в этой непролазной лжи, или на лжи всё только и стоИт?

 Может быть они считают среднюю з/п не ту что работник получает на руки, а ту что начисляет работодатель, включая все налоги. После вычета которых и остается те 25000 р.

Аватар пользователя OTTON
постов:
417
OTTON (Севастополь)
- 18/10/2022 в 20:54

42700??? Это про какой город идёт речь? Только не про Севастополь. Где такая зарплата? АУ???

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 19/10/2022 в 16:34

Крестики нолики большие детки играют в свою игру, а люди живут в другой параллельной реальности