Новости Крыма

В чай и на дрова: куда крымчанам деть новогоднюю ёлку

Главное — не бросать под ноги прохожим и не захламлять дворы.

Служба новостей ForPost

Жителям Крыма «отработанные» новогодние деревья следует относить на контейнерные площадки ТБО, где ёлки будут централизованно собирать и вывозить на места утилизации. Такую рекомендацию дал глава комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам парламента Республики Крым Игорь Буданов.

«Это (новогодние деревья — прим.) материал, и ценный материал, и в первую очередь его можно использовать как дрова. Есть специальные предприятия, которые убирают мусор, в том числе занимаются его сортировкой. И если человеку удобно выкинуть ёлку в контейнер, пусть несут туда — за ней приедет машина и заберёт. Ветки дробят в специальных дробилках, а ствол пилят», — сказал парламентарий в беседе с ForPost.

При этом важно не выбрасывать ёлки и сосны где попало, загромождая тротуары и проезды, а относить их именно к специально оборудованным контейнерным площадкам, включённым в маршрут мусоровозов.

Буданов поделился ещё одним нетривиальным способом использования новогодней красавицы после того, как закончились праздники, — «есть в этом доля шутки, есть народные целители, которые не выкидывают ёлку, а пилят, заваривают её и «чай» такой пьют».

Какие именно организации вывозят и утилизируют ёлки в Крыму, депутат затруднился сказать. Как оказалось, нет такой информации в минЖКХ Республики Крым, которое занимается и «мусорными» вопросами. В минэкологии Республики Крым пояснили, что вопросами вывоза мусора занимаются муниципальные власти, поэтому сказать, где и как именно будет организован сбор новогодних ёлок, сложно.

При этом, уточнили в пресс-службе минэкологии РК, в 20-х числах января в городах Крыма региональное отделение Российского экологического общества проведёт акцию «Ёлковорот». Будет организован специальный пункт сбора хвойных деревьев. Детали акции пока только обсуждаются.

Анонсируя «Ёлковорот», активистка Российского экологического общества Екатерина Юринская сообщила, что акция будет проходить с 12.00 до 14.00 в период 20-30 января. Собранные ёлки, по её словам, пойдут на удобрение, топливо и средство против сорняков, пишет РИА «Новости Крым». Точные адреса пунктов приёма ёлок вскоре должны появится на официальных сайтах администраций крымских городов.

Власта Пидпалая

402
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Банщик
24877
Банщик

Какой же Старый Новый год без ёлки?...biggrin

Главное за день

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
1344

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
3
286

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
842

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
48
3830

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1839

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
3
1056
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1615

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
53807

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
717

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4794

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1416

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2707