вт, 28/03/2023 - 18:02

В центре Севастополя помыли, но не отмыли три памятника

К сожалению, вода и мыло справляются не со всем.

После замечаний в социальных сетях города ГБУ «Парки и скверы» начали отмывать один за другим памятники в центре Севастополя от пыли и следов жизнедеятельности птиц.

Отреагировали быстро – работы начались буквально через два дня. Первым очистили памятник основательнице города Екатерине II. После этого с помощью мыльного раствора, щётки и воды помыли памятники адмиралам П.С. Нахимову и Д.Н. Сенявину.

И. о. вице-губернатора Евгений Горлов отчитался на своей странице в Telegram о каждой из помывок.

Памятники действительно стали гораздо чище, чем были. Однако белые потёки, к сожалению, продолжают присутствовать на всех трёх.



Белые следы на памятнике Екатерине II после чистки

С вопросом, возможно ли отмыть памятники полностью так, чтобы на них не оставалось никаких следов голубиных посиделок, ForPost обратился к инженеру-реставратору, аттестованному специалисту Минкульта РФ Анатолию Пряшникову.

«Вполне реально, – ответил он. – В помёте содержатся щёлочи и кислоты, поэтому они оставляют эти потёки. Надо просто специальными химическими составами мыть. Всё есть, всё давно придумано – для бронзы, для латуни».

Реставратор рассказал, что данная химия наносится из пульверизатора, оставляется на время, чтобы произошла реакция, и далее специальной пластиковой губкой затирается.

«Не просто попшикал и смыл – надо всю эту патину выровнять, а ещё важно не смыть её, чтобы голова Екатерины не начала блестеть, как пушки», – напомнил он историю с «омоложением» старинных пушек у музея Черноморского флота. Отметим, что во внутренний дворик музея вернется только одна из них.



Памятник адмиралу Д.Н. Сенявину после мытья

Памятники мало просто отмыть, добавил Анатолий Пряшников, надо подумать об устройствах, которые бы отпугивали птиц.

Отметим, ГБУ «Парки и скверы» ещё в 2020 году установило в центре Севастополя биоакустические системы, которые транслировали крики хищных птиц и сигналы птичьей тревоги. Однако на севастопольских птиц, в отличие от людей, данное психическое оружие никак не действовало.

Анатолий Пряшников предложил другой тип отпугивания – ультразвуковой, который отгоняет птиц звуком определённой частоты.

Металлические противоприсадные шипы, небольшое количество которых можно увидеть на фуражке П.С. Нахимова, не очень помогают. Во-первых, из эстетических соображений  их не установишь по всей голове и на плечах каждой скульптуры. А во-вторых, они не всегда выполняют свою функцию – голуби приспосабливаются и продолжают свою птичью работу.



Памятник П.С. Нахимову после помывки

«Я знаю одно: если есть желание, то всё можно сделать. Есть куча информации, литературы – всё есть», – добавил Анатолий Пряшников.

Инга Налеч

Фото: Дмитрий Ларин / ForPost

Читайте также: