Севастополь

В центре Севастополя хотят построить новую дорогу

Севастопольцев с проспекта Генерала Острякова и улицы Хрусталёва могут сблизить.

В центре Севастополя хотят построить новую дорогу

Жители многоквартирных домов в Севастополе по проспекту Генерала Острякова собирают подписи, чтобы побудить власти отказаться от идеи организации транзитной дороги между проспектом и улицей Хрусталёва.

О существовании такого проекта, призванного компенсировать перекрытие участка дороги в районе кольцевой развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе, узнал ForPost.

В поступившем в редакцию ForPost письме за подписью 150 севастопольцев приводится целый ряд аргументов о вреде новой дороги рядом с  корпусами дома №242.

В предложенном виде, отмечают жильцы, схема обещает породить неизбежные заторы, которые скажутся на транспортной доступности придомовых территорий – как это уже имеет место в существующем «транзитном коридоре» в районе проспекта Генерала Острякова, 172б.

Существующий и будущий «транзит»

Десятки тысяч единиц «транзитных» машин в сутки не могут не сказаться на качестве жизни граждан, которые будут проживать в 5-10 метрах от оживленной проезжей части.

Придется вырубить краснокнижные деревья, поскольку новая трасса идет через лесополосу, разрушить построенную в 2022 году пешеходную тропинку, заново переложить подземные инженерные коммуникации. В том числе высоковольтные линии ГУП «Севэлектроавтотранс», существующие в местности будущего строительства.

Что важно: новый «транзит» подразумевает использование дороги, которая находится в границах земельного участка, принадлежащего на правах общего имущества собственникам МКД по проспекту Генерала Острякова №№242, 242.

Жильцы просят пересмотреть проект. Потому что, в противном случае, «ситуация может побудить их» ограничить движение по принадлежащей им дороге путем установки технических средств ограничения доступа.

В департаменте транспорта Севастополя ForPost подтвердили, что в данный момент проект «транзита» остается актуальным. Создание проезда, отметили в департаменте, вызвано необходимостью соединения дорог, упорядочивания движения транспорта и уменьшения заторов в районе больничного комплекса

Впрочем, практическая реализация проекта будет нескоро. Собственные источники ForPost отметили, что вопрос финансирования остается открытым.

Николай Сведски

7893
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user ulogin_yandex_1479036009
11

Первый раз слышу, что Хрусталева и Острякова - это центр Севастополя. Так звучит заголовок. Чудеса фантазии автора

Profile picture for user Мельников
3338

Эти инициативы направлены не для горожан, а против. Все правильно подписи собирают. Бестолковые в правительстве города в другом каком-то Севастополе живут, в ими выдуманном.

Profile picture for user Какой cotton такие и лейблы
125

 

Первый раз слышу, что Хрусталева и Острякова - это центр Севастополя. Так звучит заголовок. Чудеса фантазии автора

Ну, так у нас теперь и Камышовое шоссе и парк "Покорителей космоса",  и ул. Г. Острякова и ул. ад. Октябрьского и жилой комплекс "Руднево".

Profile picture for user Vladdimir
638

С дорогами в Севастополе совсем плохо. И построить негде, всё распаевано.

Profile picture for user Весельчак не У
177

Дороге быть! Она нужна давно! Если рассматривать частные хотелки, то город останется без развития! Не надо возмущений от жителей! Они не одни так живут в городе и ещё не кто не умер!! Скалько домов находится впритык к дорогам? И люди живут и норм. Уж если совсем так плохо ,то агенства недвижимости Вам в помощь! Хватит ныть уж горожанам по каждому новшеству! Да понять можно, что с хорошего в сторону плохого не кто не хочет! Такова жизнь! Приобретет большинства ещё не отменили!! Или я что то упустил? Для большенствп эта дорога ,как воздух!!

Profile picture for user Дуремар
193

to Какой cotton такие и лейблы:

 Камышовое шоссе

Правильно писать Камышовское шоссе. Не обижайте "местных". 

Profile picture for user суржик
5878

to Николай Сведски:

В центре Севастополя хотят построить новую дорогу

Севастопольцев с проспекта Генерала Острякова и улицы Хрусталёва могут сблизить.

Коленька! с каких пор пр. Ген. Острякова и ул. Хрусталева  - центр?

или вы один из понаехавших или проживаете где-то в тех краях что они вам кажутся ПУПОМ ЗЕМЛИ!hysterical



 

;

Profile picture for user Borat
41

Наконец-то хорошая идея от городских властей. Всеми руками за. Сейчас, в час пик особенно, невозможно ездить. Эта дорога нужна как воздух! А жители близлежащих домов пускай не возбуждаются, по факту 90 процентов дороги уже есть и по ней УЖЕ ездят машины, обьезжающие пробки.

ДОРОГЕ - БЫТЬ!

Profile picture for user Росс
477

жили люди спокойно,а тут бац и трасса под окном

Дорога там давно есть. Не хватает только выезда на пр.Острякова, это метров 20 построить.

А то возле ТЦ "Лебедь" постоянные пробки на повороте, т.к. со дворов домов от 202 до 238 все через выезд у старой конечной 12-го троллейбуса ломятся

новый «транзит» подразумевает использование дороги, которая находится в границах земельного участка, принадлежащего на правах общего имущества собственникам МКД по проспекту Генерала Острякова №№242

Так это ЖК "Скальса". Все их имущество за забором, отгороженной от остальных придомовой территории.

Причем себе, отдельно от всех, они выезд на пр.Острякова сделали.

Profile picture for user Turn
36298

150 подписей для Иено и Разважаева это пыль Они вас перезагрузка и не заметят Мы собрали за неделю, больше тысячи по Шевченкотной дороге писали во все инстанции и т д А это то что не нужно было в Крыму говорит что дорога актуальна и имел нас жителей ввиду Остановить его нет политической воли 

Profile picture for user Turn
36298

Аксёнов от него избавился так развожжаев его подобрал

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

Не знаю, как будет с этим новым "транзитом", город-то  расширяется, прирастает новостройками и населением, но вот то, что в конце 1980-х годов построили на засыпанной балке шоссе-перемычку между ул.Горпищенко и пр.Победы (возле детского городка "Лукоморье"), то это отлично, удобно! Хотя шоссе построено в 20-30 метрах от частных жилых домов, новых МКД и никто не жалуется.

Profile picture for user Bip
4735

to суржик:  Не обижайте этого автора, он пишет как умеет. Без него было скучно на ФП, он узнаваем по первой фразе.

Автору "внешнего рейда Ленинского района города-героя" https://sevastopol.su/news/na-vneshnem-reyde-sevastopolya-zatonul-kater , и "по одной из версий улицу Капитанскую, которая сегодня является одной из транспортных артерий, связывающих Ленинский и Гагаринский районы города..."   можно простить и ждать очередных его перлов. Ссылку на вторую фразу (из статьи "Госэкспертиза одобрила проект расширения центральной улицы Севастополя") привести не могу, потому что в названии файла имеется "запрещенное слово".

Profile picture for user kalebass
368

Это решается светофором на острякова 172б.ни пробок ни денег на новую дорогу не надо.Просто и гениально.Не благодарите!:)

 

Profile picture for user лаиш
1954

Стройте уже быстрее эту перемычку! Только не забудьте присвоить имя какое-нибудь этому переулку... Или переулок Весенний или переулок Осенний... Но чтобы был с именем... А то опять назовут или "огурцом" или "сосиской"... 

Profile picture for user Bip
4735

to kalebass:  Никаких светофоров, это вчерашний день, только двухуровневые развязки. (Сарказм, однако.)

Profile picture for user лаиш
1954

Там спилить-то нужно восемь сосен... Специально подсчитал.... По сравнению с тем какое количество деревьев пилят по городу эти понаехавшие - это капля в море... 

Profile picture for user Какой cotton такие и лейблы
125

 

to Какой cotton такие и лейблы: Камышовое шоссеПравильно писать Камышовское шоссе. Не обижайте "местных". 

Как правильно писать я знаю. Не местные и коверкают и переименовывают на свое усмотрение топонимы города и пытаются нам доказать что так правильнее. 

Profile picture for user Иоанн
4471

Дороге быть! Она нужна давно! Если рассматривать частные хотелки, то город останется без развития! 

Вырубка леса, уничтожение природных ландшафтов ради обогащения кучки коррупционеров и патронируемых ими застройщиков - это не развитие, это деградация.

Profile picture for user Росс
477

to Иоанн:  Ну и причем тут леса, ландшафты? Вы карту откройте посмотрите о чем речь. 

Что касается коррупции и застройщиков, то обсуждаемое в статье письмо в Форпост от жителей корпусов дома 242.

Это ЖК "Скальса", которые к своим корпусам, построенным, так что продолжение дороги дублера по четной стороне проспекта стало не возможным, непонятно как еще приогородили нехилую территорию, в т.ч. часть лесополосы (сосняка), троутары. Вот теперь пишут, что и часть дороги, построенной еще до их ЖК, тоже ихняя.

Лицемерно пишут, что придется вырубить несколько краснокнижных деревьев, хотя заезд в свой ЖК себе прорубили через эти самые деревья:

 https://yandex.ru/maps/959/sevastopol/?

l=stv%2Csta&ll=33.530668%2C44.557848&

panorama%5Bdirection%5D=238.512017%2

C1.364662&panorama%5Bfull%5D=true&pan

orama%5Bpoint%5D=33.528384%2C44.55779

3&panorama%5Bspan%5D=114.769924%2C60

.000000&z=17

Profile picture for user виктори
552

Эта дорога была во всех проектах застройки.в т.ч и в пока действующем генплане города.Она разделяет два микрорайона : 6 и 7,она должна быть по противопожарным нормам и нормам гражданской обороны!А не построили её,потому что наступили 90-тые годы!Так что дорога должна быть!

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

 

Эта дорога была во всех проектах застройки.в т.ч и в пока действующем генплане города.Она разделяет два микрорайона : 6 и 7,она должна быть по противопожарным нормам и нормам гражданской обороны!А не построили её,потому что наступили 90-тые годы!Так что дорога должна быть!

   Как иронично писал Покровский в своих книгах-сборниках  "Расстрелять" : "ВЫ в гуще событий ... но не в курсе дела " !!! Она, эта дорога (дороги)  ...давно уже  есть   ≈   в  70 метрах    ...от предполагаемой перемычки - до ост. Больничный комплекс - памятник авиаторам ... а именно... - в районе памятника авиаторам ВВС ЧФ и ниже вдоль домов  по  :  пр. ген. Острякова 250  -    ул Хрусталева 169-а .... 167 ...

 

Profile picture for user Амазонка
2608

Никто из нас,  безусловно, не  хочет жить рядом с автотрассой, но новые дороги необходимы, иначе город просто  перестанет быть пригодным до жизни. Нужны непопулярные решения. Но:

1. Они должны быть разумно обоснованы и оптимальны с учетом всех плюсов и минусов. Вот этого мы не наблюдаем в последнее  время  от слова "совсем". 

2. Для осуществления непопулярных проектов необходимо доверие и уважение населения. Нельзя сначала плевать на людей,  считая их "недочеловеками", а затем рассчитывать на их поддержку.  Какой бы проект не предложило сегодняшнее руководство города, он  будет принят " в штыки". Ничего путного и полезного  для спвастопольцев  от них не ждут. 

Profile picture for user Fiolen
438

"Впрочем, практическая реализация проекта будет нескоро. Собственные источники ForPost отметили, что вопрос финансирования остается открытым".

Планируемый срок окончания строительства развязки - ноябрь 2025 года.

По перемычке проекта нет, финансирования нет, земельный участок не изъят, интересы конкретных граждан затронуты - противостояние есть, вероятны судебные разбирательства.  Как совершенно справедливо пишет Амазонка, доверия населения и уважения к правительству нет.

Сколько потребуется времени для воплощения идеи в жизнь? До ноября 2025 года успеют?

Profile picture for user Вальцман
63

Перемычка нужна. Через 250й дом скоро будет проехать нереально из-за припаркованых машин и одной свободной полосы для встречного движения без прямой видимости. Но меня больше интересует как будет организован выезд на пр.Г. Острякова или съезд с него. Если всю разметку оставят как есть, выехать там только направо можно будет на проспект, а развернуться без матов, только на 5м. Если на комплексе толпа будет разворачиваться, то там и сейчас проблематично. А сьехать на перемычку только при движения из города. Попахивает вторым "Огурцом" в районе Комплекса. Но и это не спасет.

Profile picture for user sergey-ka
3949

И построят в городе дороги по аналогии миллиметровой бумаги. Потом и этих дорог не хватит. Машины будут стоять вдоль дороги в два ряда. А всего-то необходим хорошо налаженный общественный транспорт.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4037

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1292

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1232

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3799