Севастополь

В центре Севастополя автомобиль влетел в здание

Как оказалось, водитель таким образом уходил от столкновения с пешеходами.

В центре Севастополя автомобиль влетел в здание

В Севастополе автомобиль Hyundai Solaris въехал в офисное здание, чтобы избежать наезда на детей. Инцидент произошёл накануне на улице Новороссийской, возле дома № 39, сообщают пользователи соцсети «ВКонтакте».

Происшествие вызвало большой резонанс сразу в нескольких группах соцсети — мнения комментаторов по поводу того, по чьей невнимательности или вине произошла авария, разделились.

Одни из них считают, что водителю следовало бы быть внимательнее на дороге, тогда бы он вовремя увидел пешеходов, другие утверждают, что вина самих пешеходов — мамы с тремя детьми — в произошедшем не меньшая, поскольку они выбежали на дорогу, не убедившись в безопасности передвижения.

Кроме того, по информации некоторых участников обсуждения, обзор водителю Hyundai закрывали припаркованные перед пешеходным переходом автомобили, и, в последний момент заметив пешеходов, он вынужден был совершить резкий манёвр влево. В результате машину выкинуло в стоящее на тротуаре ограждение.

В пресс-службе севастопольского управления МВД сообщили, что информации по данному ДТП к ним не поступало.

Полина Ласькова

Фото группы «Автопартнёр. Крым» соцсети «ВКонтакте»

6645
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Если действитнельно, пешеходы именно "выбежади" на переход, то неплохо бы их заставить компенсировать ремонт машины, но, что-то подсказывает, что водитель этим заниматься не будет, раз не заявил о ДТП, но это "незаявление" может его и без прав оставить.

Profile picture for user val61
1368

Нельзя сейчас  ехать быстрее 30 км.час. -или пешеход выскочит,или автомобиль с второстепенной.

Profile picture for user fregot
341

Сложно в таких случаях. У нас как-то привлечение к ответственности пешеходов плохо предусмотрено. Если бы он зацепил кого, то ясно: не предпринял всех возможных действий, дабы избежать ДТП (не сбросил скорость в условиях ограниченной видимости), и в зависимости от травм - от штрафа до срока. А тут.. "Молодец, но сам виноват - машину и забор чини сам и радуйся, что не посадят"

У меня уже несколько раз почти под колеса выбегали, благо скорости были маленькие и оттормаживался. Так что теперь, если обочина плохо видна, на переходах скорость скидываю. Спокойнее как-то.

Profile picture for user НашСевастополь
30

А в любом случае водитель - молодец! 

Избежали жертв, благодаря его действиям, а это главное. На месте пешеходов могли быть и Наши с Вами дети.

Спасибо!

Profile picture for user Йоланда
3613

to Константин Игоревич:  Выше оправдывая водителя пишут" не заметил из-за припаркованных у пешеходного перехода автомобилей! "Водитель не виноват,а пешеходы что обладают свехестественным даром видеть сквозь припаркованные автомобили?" У меня давно вопрос:" в ПДД написано,что транспортное средство можно парковать "где хочу" ?" Особенно перед переходом,я там частенько хожу и да,там поркуют не только "перед",но и на переходе.Несколько дней назад шла вся сторона в том числе и переход,были забиты припаркованными машинами!! Пешеходы должны перелетать?!!! Так же на ул.Гоголя у перехода ( дом Гоголя 20-А),постоянно паркуются машины  и если через легковой еще можно заглянуть на дорогу,то через микроавтобус или грузовую нет!!  Даже если не "выбегать" как обвиняют мам с детьми,а просто осторожно выглянуть,не факт.что тебя не снесут,не каждый притормаживает,не смотря на то,что там "лежачий полицейский"

Profile picture for user Stonecоld
393

Ух моя любимая тема, сейчас как наброшусь))))))  Шучу, но тут, как обычно, если видимость плохая, или что-то закрывает обзор, или как на Новороссийской, то всё просто, надо понимать, что оттуда может что-то выпрыгнуть или кто-то, поэтому уменьшаем скорость до минимума и проезжаем стрёмный участок, пока видимость лучше не будет. Ну честно, ребята, я пользуюсь этой простой стратегией не одно десятилетие и она меня выручала много раз. У детсткого парка тоже самое, крадёшься мимо машин, если не видно никого и тут бац - из-за машины выходит, но ты понимал, что так может быть и был готов к этому раскладу. Не важно, кто это, придурковатый пешеход, либо бабушка, которой пофиг всё, расхлёбывать водителю. Надо быть максимально внимательным на дороге, тогда шанс, что ты попадёшь в какую-то ситуацию минимален. Но он есть, ведь есть и другие водителиbiggrin

Profile picture for user Serggio
21669

Кроме того, по информации некоторых участников обсуждения, обзор водителю Hyundai закрывали припаркованные перед пешеходным переходом автомобили

Это у нас везде, особенно по центру. Машины даже на зебре паркуют.  Поэтому ни водителям пешеходов не видно, но пешеходам - машин, пока на середину проезжей части не выйдешь (особенно любят парковаться вблизи переходов, перекрывая обзор, почему-то высокие грузовички).

Profile picture for user Stonecоld
393

to Serggio:  

Я когда из-за таких большегрузных машин выглядываю на пешеходном переходе, всё время ржу с себя, представляя, как выгляжу со стороны -  как перепуганный школьник, который что-то натворил и выглядывает, не прошёл ли шухерhaha

Profile picture for user Serggio
21669

to Stonecоld:  Аналогично. Но лучше как школьник из-за угла выглядывать, чем лететь вперёд  на чьём-то бампере... smile

Profile picture for user фея
46

Проезжала мимо, видела. Сразу обратила внимание на то, что с какой скоростью надо было ехать, чтоба на столько метров вылететь на тротуар. Эвакуатор тоже стоит на тротуаре, так что прикиньте расстояние.

 

 

Profile picture for user fregot
341

Проезжала мимо, видела. Сразу обратила внимание на то, что с какой скоростью надо было ехать, чтоба на столько метров вылететь на тротуар. Эвакуатор тоже стоит на тротуаре, так что прикиньте расстояние.    

На 60 км/ч тормозной путь порядка 15-20 м. Плюс десяток метров на реагирование. Плюс, поскольку он уворачивался, то тормоз в пол, скорее всего, не жал. Иначе полет становится неуправляемым.

Profile picture for user Ластик
2499

Сразу обратила внимание на то, что с какой скоростью надо было ехать, чтоба на столько метров вылететь на тротуар.

Вы удивитесь, но достаточно 30-40 км/ч, что бы увидев пешехода, в 2-х метрах выпрыгнувшего перед автомобилем, начинать всеми силами избегать наезда на него и при этом можно пробить стену дома и бетонный столб или пропахать через кусты и 5 бордюров.

Profile picture for user Директор грузчиков
389

Как бы там ни случилось, но водитель избежал жертв и это уже не плохо.

Ограниченная видимость она и для пешеходов и для водителей одинаково ограничена, вот только при пересечении путей автомобиля и пешехода последствия сильно разные. Пешеходам стоит быть внимательней в попадосных местах, потому как если его собьют насмерть, то кому будет легче если закроют водилу?

Всем внимательней и вежливей быть на дорогах города и на жизненных путях!

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Мария Рожкова:  

 Я не был на месте ДТП и не могу судить о том как там стояли припаркованные машины. К сожалению в городе уродов хватает, бросающих ведра как попало, но я так же знаю, что машина ДПС НИКОГДА не остановится рядом с нарушителем, если его нет на месте и не зафиксирует нарушение (конечно, если это не машина, сопроводающая эвакуаторы). А выбегать на переход НЕЛЬЗЯ в соответствии с ПДД вне зависимости стоят там машины с нарушениями или вообще пусто. А если Вы видите припаркованные на переходе или ближе 5 метров до него машины, звоните 102 и просите соединить с дежурным ГИБДД. Звонок бесплатный.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Кстати, сегодня ехал по пр. Нахимова и почти на переходе (перед ним) была припаркована около Синопской лестницы машина ВАИ -ждал начальника.

   Еще причиной таких парковок являются решения разных "специалистов" от транспорта запретить остановки даже там, где они никому не мешают.

Profile picture for user ALfons
1136

хорошо что никто не пострадал ,жаль что у водилы на лбу не остался на всю жизнь отпечаток, шильдик марки

Profile picture for user Листригон1954
147

Неоднократно поднимал вопрос о припаркованных  на дороге у рынка в Инкермане машинах. Сколько неудобств они создают, и насколько опасен переход дороги...Выходя с рынка-люди вынуждены буквально протискиваться между машин. Обзор( особенно из-за микроавтобусов)-крайне ограничен. Поставьте себя на место мамаш-которые вынуждены катить впереди себя коляски с малышами, плохо видя дорогу! А заторы! Когда небрежно припаркованная машина препятствует проезду автобусов и грузовых машин. А ведь требуется немного. Установить знак "Стоянка запрещена" и оборудовать парковку напротив, у въезда на завод ЖБИ. Ждем, когда грянет гром?

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
216

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2913

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1229

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1421