В мире

В анализах Навального нашли странное отравляющее вещество

Токсичные химикаты напоминают «Новичок», но не входят в список запрещённых.

В анализах Навального нашли странное отравляющее вещество

Организация по запрещению химического оружия, которой Германия передала анализы Алексея Навального, обнаружила в крови и моче оппозиционера биомаркеры ингибитора холинэстеразы. Как пишет «Взгляд», такие вещества походят на яды из группы «Новичок», но в этом случае не всё так просто.

По данным организации, обнаруженный в анализах ингибитор холинэстеразы действительно имеет аналогичные характеристики, что и отравляющие вещества, добавленные в приложение по химикатам Конвенции по запрещению химического оружия в ноябре 2019 года, — то есть яды из группы «Новичок».

Проблема в том, что конкретное вещество, найденное в организме Навального, в этот список не входит — таким образом, потенциально смертельный яд не является запрещённым к использованию.

Читайте по теме: Во Франции требуют доказательств отравления Навального

В Берлине также признали, что обнаруженное нервно-паралитическое вещество не входит в список запрещённых веществ. Вместе с тем в немецком правительстве настаивают на версии о намеренном отравлении российского блогера.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. Самолёт пришлось посадить в Омске, после чего оппозиционера госпитализировали. Врачи утверждали, что пациента в бессознательном состоянии нельзя транспортировать, но спустя два дня его доставили в Германию.

В сентябре Навальный вышел из комы. Он планирует вернуться в Россию после полного выздоровления.

891
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user val.prasolov
4754

В Берлине также признали, что обнаруженное нервно-паралитическое вещество не входит в список запрещённых веществ.

Ну внесите в спикок запрещённых веществ и будет вам радость.

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

" потенциально смертельный яд не является запрещённым к использованию" - гениальная фраза.....травите на здоровье называется. А новичком можно?-Нет, он запрещен.....

Profile picture for user Линьков
32078

Честно говоря, надоели рассказы про его анализы.

Profile picture for user oliviya
256

если потенциально смертельный яд не является запрещённым к использованию, то он к использованию разрешен 

Profile picture for user Банщик
24581

обнаружила в крови и моче оппозиционера

Нефиг чужое пиво допивать в наливайках...hysterical

Profile picture for user Serggio
21666

to Банщик:  

обнаружила в крови и моче оппозиционера Нефиг чужое пиво допивать в наливайках...

 

biggrin

Profile picture for user dl77
2469

Что тут такого. Это химия. Вот, Хлор - страшно ядовитое вешество. Но вот вместе с натрием образует полезную соль, без которой мы просто жить не можем. Современные пестициды неоникотиноиды, которые насмерть убивают колорадских жуков без шанса на восстановление, в нашем организме преобразуются в витамин PP, который нам полезен. И так далее. Лично я считаю, что Навальному действительно что то подлили, но вот сравнивать это вещество с Новичком - все равно, что сравнивать Хлор и Натрий Хлор. Это Химия. И игра слов.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Глотнул прокисший самогон!

И столько шума из "Ничего" (Навального)!

Profile picture for user Paxa1
421

Так этих ингибиторов дофига всяких разных.  В том числе дихлофос это тот самый ингибитор. Так что придётся много бытовой химии запретить :-)  Ну и конечно же лекарства, которых наглотался ололёшка от алкогольного отравления тоже запретят

 Ну внесите в спикок запрещённых веществ и будет вам радость.

 

Profile picture for user Paxa1
421

просто разберитесь что такое этот "ингибитор",  это группа веществ к которым относятся как лекарства, так и бытовая химия.  Нюхните полбаллона дихлофоса и двините коньки. И что теперь, из-за одного ололёшки-тупицы запрещать дихлофос?

" потенциально смертельный яд не является запрещённым к использованию" - гениальная фраза.....травите на здоровье называется. А новичком можно?-Нет, он запрещен.....

 

Profile picture for user ulogin_facebook_1411069385885788
6

Что за чушь тут написали, дословный перевод: "г-н Навальный подвергся воздействию токсичного химического вещества, действующего как ингибитор холинэстеразы. Биомаркеры ингибитора холинэстеразы, обнаруженные в образцах крови и мочи г-на Навального имеют аналогичные структурные характеристики, как и токсичные химические вещества, относящиеся к спискам 1.A.14 и 1.A.15, включенными в приложения к Конвенции о запрете химоружия 1.А.14 и 1.А.15 на сессии ОЗХО в ноябре 2019 года. Этот ингибитор холинэстеразы не перечислен в Приложении по химическим веществам к Конвенции». Ингибитор что такое, автор статьи знает? Ингиби́тор — общее название веществ, подавляющих или задерживающих течение физиологических и физико-химических процессов. Другими словами, ОЗХО подтвердил отравление из группы "Новичок", но указал, что это новое отравляющее вещество боевого нервно-паралитического действия, которое раннее не встречалось и не учтено в перечне раннее выявленных веществ группы "Новичок".

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2677

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1369

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36722