С 1 января 2018 года в Севастополе начнёт действовать социальная карта «Мир». Картой, в частности, можно будет рассчитываться за проезд в общественном транспорте.
Об этом на аппаратном совещании в правительстве города сказал врио губернатора Дмитрий Овсянников. По его словам, сейчас правительство думает над тем, чтобы установить в общественном транспорте специальные валидаторы – устройства для считывания социальных карт.
«Сейчас мы выбираем партнёра. Мы должны внедрить эту систему и установить валидаторы», – пояснил Овсянников.
Глава города считает, что внедрение социальной карты «Мир» в общественную жизнь Севастополя – это «долгий проект», средства на реализацию которого будут предусмотрены местным бюджетом в следующем году.
Напомним, социальная карта «Мир» призвана предоставить возможность льготным категориям граждан проще получать поддержку как от государства, так и от различных коммерческих организаций.
Елена Журавлёва
Похожая новость, я помню, еще года два назад была.
Кстати, валидаторы - прекрасные устройства, в любом крупном городе России уже давно используются. Поскорее бы их и у нас ввели.
Валидаторы - это очень правильно. Сразу будет видно сколько у нас льготников перевезено на самом деле и какая выручка у перевозчиков.Тогда и тарифы можно будет рассчитать реально.
to allusa (Севастополь)
Про катера и паромы согласна.
А про маршрутки - нет.
В них водитель вместо протянутой руки протягивает валидатор. Вы чиркнули по нему карточкой и вышли. Всем удобно.
Так, например, в Питере.
Ну а троллейбусы у нас по большей части ходят не особо забитыми. Валидаторы на стойках у дверей и редкие контролеры как сейчас.
Водители автобусов дружно начнут ныть и увольняться. Наличка пойдёт мимо их кармана. Помню,что обещали такое на катерах ввести,но воз и ныне там. Деньги идут мимо городской кассы. Отсюда и повышение цен на проезд.
Все, имеющие местную прописку должны иметь какую карту с нормальной стоимостью проезда 12-15. Кто не наш; 30 или 50 р за проезд. Вот вам и подобие курортного сбора. Гостям с материка такая цена не в диковинку, ну а нелегально находящимся стимул к легализации.
Вот это правильно! Прекратятся спекуляции на количестве льготников,выяснится сколько их на самом деле. А что касается удобства,так и сейчас не везде удобно(когда только у водителя,а заходишь и выходишь в заднюю дверь).