
На днях в информационном пространстве почти одновременно с появились две новости, связанные с Донецком.
Во-первых, у здания областной государственной администрации состоялся пикет жен шахтеров, которые выдвинули ряд социальных требований. Среди них повышение тарифных ставок, улучшение медицинского обслуживания, а также прекращения деятельности угольных копанок, которые уже «разрастаются до масштабов карьеров».
Во-вторых, в этот же день, тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу назвал свою команду «самой бразильской» в Европе (что и было подтверждено во время следующего еврокубкового матча — голы в составе «горняков» забивали исключительно южноамериканцы).
Только на первый взгляд эти события между собой не связаны. В действительности же они дают представление о главных чертах нынешней жизни Донбасса. Об этих чертах рассказывает Евгений Булавка на «Украинской правде» в статье «Заброшеный край»
Не секрет, что во все годы независимости абсолютный контроль над Донецкой областью осуществляли представители местной политической, деловой и криминальной «элиты». Здесь, за редким исключением, не было «варягов» во власти.
И при Кучме, и при Ющенко, и тем более при Януковиче управление краем было и есть в руках доморощенных лидеров, представителей Партии регионов, которые и несут всю ответственность за результат своей деятельности.
А путешествия Донетчиной для неподготовленного человека сегодня могут стать настоящим шоком. Достаточно отъехать несколько десятков километров от областного центра. Многочисленные города и городки региона производят гнетущее впечатление и дают представление о том, что такое депрессия по-украински.
Кстати, благодаря местным блоггерам можно осуществить множество «увлекательных» виртуальных путешествий. В сети уже есть ироничные предложения включить посещение разрушенных и заброшенных шахт, заброшенных объектов социальной инфраструктуры в шахтерских поселках, которые умирают, в перечень туристических маршрутов во время Евро-2012.
Енакиево, фото Мустафа Найем
Добавьте сюда еще и тяжелый труд. Но и такой работы отчасти нет. Отсюда любопытная ситуация — еще не так давно в некоторых городках Донбасса квартиры можно было получить совершенно бесплатно, так как их прежние владельцы уехали навсегда.
Угольные копанки, то есть нелегальная добыча угля, действительно достигла промышленных масштабов. Эта проблема уже вышла за пределы Украины — о ней пишет зарубежная пресса, а недавно телеканал «Аль-Джазира» снял ленту, которая пополнила серию сюжетов о государствах с наиболее нечеловеческими условиями труда в XXI веке.
Копанки — это не только нелегальная занятость без каких-либо социальных гарантий, некая поденщина. Их работа приводит и к конфликтам на местах. Жители некоторых населенных пунктов, например, считают, что именно из копанок у них начал снижаться уровень воды.
А в 2009 году взбунтовалась Ольховатка, так как нелегальные шахты просто облепили этот поселок и подобрались уже к местному кладбищу. Ольховатка — это совсем рядом с Енакиево, откуда происходит действующий президент.
Наконец, сегодня в ход идет не только уголь. Там, где это возможно, активно добывается дикий камень-песчаник, который используется при отделки зданий, заборов и т.п.
Этот бизнес также поставлен на широкую ногу. Так что, когда вам придет в голову прогуляться воспетой донецкой степью, не удивляйтесь увидев в нем много воронок — ярких свидетельств варварского отношения к донбасским недрам.
Экология. Оценка здесь, очевидно, субъективная, но состояние близкое к катастрофе. По крайней мере, попав в Енакиево, где доминантой всей городской панорамы является металлургический завод, рефлекторно захотелось быстрее найти респиратор или противогаз. Выбросы этого и других предприятий оставили свой, в буквальном смысле, черный след на всем — домах, лавках в городском сквере, деревьях.
Когда об Алчевске, где ситуация аналогична, шутили — это, мол, город вечной молодости. Почему? Да потому что до старости никто не доживает. Теперь, находясь на «малой родине» в одном из городов Донецкой области, пришлось услышать новую «шутку» — «воздухом у нас можно не только дышать, — говорят люди — его можно еще и почувствовать на ощупь».
На этом фоне пример с «Шахтером» наверняка не единственный, но наиболее показательный. Возможно, действительно, клуб заткнет за пояс многих конкурентов по уровню покупки дорогих иностранных игроков, возможно, действительно, «Донбасс-Арена» является одним из лучших стадионов континента. Но как это коррелирует с условиями жизни людей?
Ведь именно это соотношение дает понять суть управленческой, политической и экономической модели, которая реализуется на практике.
Если бы «наиболее бразильская» команда, появилась где-то в Праге, это было бы еще понятно. Но не на Донетчине, где наряду с десятками миллионов долларов, выбрасываемых на иностранных футболистов, есть такие постиндустриальные пейзажи, от созерцания которых волосы встают дыбом. О регулярных авариях на угольных предприятиях с многочисленными человеческими жертвами не хочется и вспоминать.
Да, частные лица свободны вкладывать свои средства куда им вздумается, хоть в футбол, хоть в крокет. Но во многих восточноевропейских странах нет людей, которые входили бы в списки богатейших бизнесменов мира. А вместе с тем уровень жизни там несравним с украинским, и с «донецким» в частности.
Есть ли на Донетчине, рядом с суперсовременным стадионом, лучшая в Украине медицина, о чем говорили женщины возле обладминистрации, дороги, продукты питания, сравнимые и теми, которые есть в странах Европы, где донецкие богачи любят проводить свое время? Вопрос риторический.
В общем, говорить о том, что за нынешнее положение вещей несет ответственность только государство формально правильно, а по сути — нет. Потому что существующая система в Донбассе возникла как результат сращивания бизнеса и власти, а нередко и криминала.
Те же копанки не могли бы так успешно функционировать без покрытия со стороны местных чиновников и правоохранительных органов. В их карманах и оседает часть прибыли от теневого оборота угля, реальный объем которого можно себе только представить. А верхушка этой пирамиды, очевидно, уходит высоко вверх.
Это нечто вроде мафиозной структуры общества, особенно учитывая тот факт, что многие дончане считают такую ситуацию вполне нормальной, если не сказать естественной.
И тут уже вопрос к ним — как долго они готовы мириться с таким положением? Или актуальны до сих пор известные строки о том, что «Донбасс никто не ставил на колени»? Ведь невольно возникает впечатление что регион не только стоит на коленях, а лежит, крепко прижатый лицом к земле.
Сегодня у власти в Украине политическая сила, философию и подходы которой легко понять, увидев нефасадную часть Донецкой области. Доверие к ней объясняется тем, что на Донбассе всегда держались за «своих». «Пусть бандиты, но наши», — можно было услышать во время выборов.
Однако, рано или поздно, должно прийти понимание того, что бандиты своими не бывают.
Есть определенная надежда, что этот процесс уже начался. И, вместе с этим, возникнет необходимость посмотреть другими глазами на «хозяев края», и, не в последнюю очередь, на самих себя.
Обсуждение (26)
Донбасс это раковая опухоль на теле Украины.
to Цезарь (Клуб) Донбасс это раковая опухоль на теле Украины.
Ага, и Крым тоже...
Отсечь...
Границу - по Перекопу.
И пусть незалэжная и дальше процветает.
а мы уж в как-нибудь составе России позагниваем...
В такую же пустыню, "донецкие варяги" превратят и наш КРЫМ! Стая саранчи, всё что можно сожрала и переговняла у себя, а теперь, перелетела гадить и с утроенным аппетитом жрать наш Крым!!!
«…Ужасы Донбасса — перспектива Украины?..».
Да, да… перспектива Украины – это просто ужас.
Из разговора…
Обычно,когда руководитель ,тем более целого государства,рожден в каком-то городе или регионе,то этот город или регион получают от него некие преференции,заботу,т.к.для него это родные места.Тем более ФУУУУУ янеку за такое отношение к родному дому.Тем более многое в его силах.Обидно и больно,тем более я и сам прожил там 15 лет.
to Цезарь (Клуб) Донбасс это раковая опухоль на теле Украины.
Сам т ы,козел,весь раковый.
to Александр3 (Севастополь)
Вот это дельное предложение!Все только ЗА будут.Не будем видеть у себя этих бандеровских рож.
Донбасс родина украинских миллиардеров. Потому он и нищий.
to Пан Бастиан (SOUL CREW) Эй, друзья, не забудьте что завтра в 11:00 - прямая линия с Овощем. Запасайтесь пивом, семками или попкорном. На выбор :)))) Тока кресла свои не развалите от ржаки
"Ржачки" может и не получиться, т.к. считаю, что все вопросы будут заранее подготовлены "одобрямс", а ответы заблаговременно законспектированы на "листках профессорской мысли" составленных подведомственными ему службами (своей-то тямы нет!), без которых он никогда не появится на экране мирового обозрения!
А может и сама "Тереза" будет сидеть под столом великого юмориста, выступая в роли его суфлёра!
to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
Стопудов.
Я была в Донецке в начале 80-х. Это был цветущий край! Что с ним сделала нэзалэжна Украина?!!!
Донбасс это раковая опухоль на теле Украины.Тело не чужое. А опухоль лечится.
Даёшь угольный терминал в Севастополе!
to Алёна1251 (Севастополь) Не переживай Алёна, Донецк как был красивый город таким он и остался. Была там два года назад и была в восторге,сейчас тоже ничего не изменилось, только как и везде дороги стали хуже, но это быстро исправят,а такие места как на фото можно и у нас найти. А вот в Енакиево да, там люди в жутких условиях живут.....
to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) Я не говорю за весь Донбасс, я говорила о тех городах где я была, Донецк, Макеевка,...Енакиево, Лисичанск, Рубежное(хотя это уже Луганская обл.), Алчевск, действительно жутко смотреть.
А как кричали 20 лет назад свидомые-да мы,да у нас,да нам всё пофиг...Всё развалили,разокрали.Какая вам Европа.Запасайтесь дровами и спичками.Дальше будет ещё хуже.Голод и бандитизм.
to mango-19 (севастополь)
Понимаю и принимаю.
to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) Вот и чудненько
to Банщик
Пока не было в РФ Кузбасса Донбасс процветал ибо гнал уголёк в РФ. После разработки Кузбасса мощности Донбасса оказались лишними, это в принципе оснавная причина его упадка.
Давайте не будем говорить о Донбассе, ведь у нас до сих пор не поставлена точка в вопросе с угольньным терминалом,
Впервые увидели чёрный снег, посетив Донбасс. Так что описано всё верно.
Магадан Седьмой Без денационализации шахт - они бы перестали существовать вообще. Пример Великобритании 80-х.
Че за бред...И вы ведетесь? Подобная картина повсеместна. Особенно в городах вокруг городообразующих предприятий. Дело не в Янеке и не в Донбассе. Точнее не только в них.
Хотите еще подобных шокотворящих фоток? Ща...на Севморзавод спущусь.
to mango-19 (севастополь) Спасибо, Алён. Я, правда что, была тогда только в Донецке, и когда прочитала, так обидно стало.
Ну и как в этой клоаке может вырасти нормальный футболист или президент??? Может нам где и президентика прикупить по сходной цене???
to Цезарь (Клуб) Давайте не будем говорить о Донбассе, ведь у нас до сих пор не поставлена точка в вопросе с угольньным терминалом, Сол, а что в Харькове проблемы с угольным терминалом?
Дедушка старый взрывчатку нашел,
К Дому правительства Крыма пошел,
Долго могилы на кладбище рыли –
300 макеевских похоронили...
http://obkom.net.ua/